97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

生活離不開(kāi)數學(xué)作文

時(shí)間:2021-03-09 12:00:41 生活 我要投稿

生活離不開(kāi)數學(xué)作文

  在日常學(xué)習、工作和生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說(shuō)明文、應用文、議論文。那么一般作文是怎么寫(xiě)的呢?以下是小編幫大家整理的生活離不開(kāi)數學(xué)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

生活離不開(kāi)數學(xué)作文

生活離不開(kāi)數學(xué)作文1

  在日常生活中處處都有數學(xué),只要我們善于發(fā)現,就能發(fā)現數學(xué)的重要性和樂(lè )趣。

  上個(gè)星期六,媽媽帶我和弟弟一起去超市買(mǎi)東西。那些琳瑯滿(mǎn)目的商品,讓我目不暇接,在超市轉了一圈后,我們總算有了結果。來(lái)瞧瞧我們的收獲吧:兩箱牛奶、一斤西紅柿、兩斤肉。

  在收銀臺前排隊的時(shí)候,媽媽笑著(zhù)問(wèn)我:“你知道我們一共花了多少元嗎?是50元的幾分之幾?”我冥思苦想了一會(huì )兒,然后便豁然開(kāi)朗:“牛奶80.2元,西紅柿2.3元,肉27.5元。一共是80.2+2.3+27.5=110(元)110÷50=110/50(元)所以是110/50元,也可以約分為11/5!蔽乙豢跉庹f(shuō)了這么多,都喘不過(guò)氣了。還沒(méi)等我回過(guò)神來(lái),媽媽有向我提出了問(wèn)題:“那你再把它化成小數吧!”我點(diǎn)了點(diǎn)頭:“太簡(jiǎn)單了!110÷50=2……10也就是2.2!薄罢姘!”媽媽向我投來(lái)了贊賞的目光。

  數學(xué)雖然很有趣,但是也不能有一點(diǎn)粗心大意。有一次語(yǔ)文課上,老師給我們講“神舟”5號飛船的事。當時(shí)老師還強調說(shuō):“控制‘神舟’5號的工作人員不能有一點(diǎn)的疏忽,哪怕就是一個(gè)小數點(diǎn)看錯,飛船就會(huì )爆炸!蔽衣(tīng)了目瞪口呆,說(shuō)不出話(huà)來(lái)。

  數學(xué)知識非常博大精深。等我們將它完全理解,就可以幫我們解決許多生活中的,甚至是國家的問(wèn)題,減少很多的事情。生活離不開(kāi)數學(xué),如果不小心弄錯,就有可能引發(fā)大麻煩!所以我們必須要認真學(xué)習數學(xué),做到靈活應變,掌握好生活中的數學(xué),這樣才能攀登數學(xué)的高峰。

生活離不開(kāi)數學(xué)作文2

  大家好,我叫左瑞希。聽(tīng)隔壁奶奶說(shuō)十一國慶節商場(chǎng)超市里的商品都大減價(jià)了,于是我和媽媽今天就去商場(chǎng)里買(mǎi)東西。商場(chǎng)的人真多,人山人海的`。只見(jiàn)超市里的商品琳瑯滿(mǎn)目,看得我眼花繚亂,天花板上還掛著(zhù)一個(gè)個(gè)小卡片,上面寫(xiě)著(zhù):“十一大減價(jià)!大減價(jià)!”。

  哈哈,我和妹妹最喜歡吃火腿腸了。我拿著(zhù)媽媽給我的錢(qián)飛快地奔向食品區,從老遠的地方就能聽(tīng)到金鑼王中王工作人員揮舞著(zhù)手在喊:“金鑼王中王!國慶大放價(jià),好吃又便宜,吃過(guò)才知道”。我走到金鑼王中王臺前,心想:真便宜,16.8元一袋,還買(mǎi)三送一,真不錯。

  我剛提起手準備拿,又聽(tīng)見(jiàn)雙匯王中王人在喊:“雙匯,雙匯,真實(shí)惠,國慶優(yōu)惠大酬賓!走過(guò)路過(guò)不要錯過(guò)!”。此時(shí),我心里犯愁了。雙匯也很便宜,16.5元一袋還打8折。剛好媽媽走過(guò)來(lái)對我說(shuō):“瑞希,你自己算算吧,看看那個(gè)更便宜”。

  于是,我向阿姨借來(lái)了一張小紙和一只筆,我算的過(guò)程是這樣的:金鑼16.83=50.4元,一袋就是50.4÷(3+1)=12.6元;雙匯一袋16.50.8=13.2元。哈,原來(lái)金鑼的便宜,我和媽媽買(mǎi)了就走人,原來(lái)生活中處處有數學(xué)。

生活離不開(kāi)數學(xué)作文3

  寒假期間,我陪媽媽去超市買(mǎi)年貨。在糖果區,我們發(fā)現有一些漂亮的“喜之郎”果凍。它有各種各樣的形狀和顏色,真是五彩斑斕、十分好看。當然了,因形狀和大小的不同價(jià)格也不一樣。我最喜歡桃子形的和心形的了,仔細一看他們的價(jià)格,分別是3元一個(gè)和4元一個(gè)。

  媽媽看著(zhù)我那么喜歡,就讓我自己隨便挑。不過(guò),媽媽讓我自己算價(jià)格。數學(xué)我最拿手了,算這?對本姑娘來(lái)說(shuō)簡(jiǎn)直就是小菜一碟。我爽快的答應了。我挑了1個(gè)桃形的和3個(gè)心形的果凍。到了收銀臺,媽媽問(wèn)我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢(qián)?”

  我拎著(zhù)好吃的果凍,歪著(zhù)脖子想了想回答說(shuō):“這個(gè)還不簡(jiǎn)單!不就是(3+4)3嗎?等于21元呀!”

  媽媽笑了笑說(shuō):“對嗎?你再想想。3個(gè)心形的果凍多少錢(qián)?”

  “12元!蔽颐摽诙。

  “那么,12元再加上一個(gè)桃子形的果凍的價(jià)錢(qián)又是多少呢?”

  我一聽(tīng)恍然大悟!15元!”我不好意思的嘟囔著(zhù),“對呀,我拿了3個(gè)心形的應該算3個(gè)它的價(jià)錢(qián);而桃形的果凍我只拿了一個(gè),是不用乘以3的。按照我的計算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當于這兩種果凍我都拿了3個(gè)!薄班。沒(méi)錯!以后你在計算四則混合運算時(shí),一定要記住先算乘除、后算加減,還有不能隨便添加小括號的,那樣會(huì )改變運算順序的!眿寢屟a充道。

  聽(tīng)了媽媽的話(huà),我明白了:生活中處處離不開(kāi)數學(xué)。我一定要把數學(xué)學(xué)好,讓它更好地為我們的生活提供方便。

【生活離不開(kāi)數學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活,離不開(kāi)科技_650字01-21

成長(cháng)離不開(kāi)鼓勵作文11-10

離不開(kāi)高一作文12-30

人離不開(kāi)情感為題的作文09-05

數學(xué)生活作文四篇04-20

數學(xué)生活作文4篇04-20

數學(xué)生活作文3篇04-19

數學(xué)生活作文六篇05-19

數學(xué)生活作文五篇05-18

數學(xué)生活作文九篇05-13