管理類(lèi)資格考試大綱解析:MPAcc的假言矛盾
矛盾法解決簡(jiǎn)單性質(zhì)判斷的矛盾,大家都是會(huì )的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之間的矛盾。這個(gè)相對來(lái)說(shuō)比較容易,今天需要探討的主要是涉及復合命題的矛盾運用。下面瑞文網(wǎng)小編為大家分享。
最常用的就是A與﹁A的矛盾,由于這個(gè)是所有復合判斷矛盾命題的最開(kāi)始的要學(xué)會(huì )的。這個(gè)也很容易。重要的是在這個(gè)判斷里面A可以經(jīng)常變化,不是簡(jiǎn)單命題和復合命題的是就比較難一些。比如A且B與﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B與﹁A或﹁B矛盾。對于這類(lèi)問(wèn)題的解釋相對來(lái)說(shuō)要更為簡(jiǎn)潔,大家記住一個(gè)道理就好了。那就是原命題和其負命題是矛盾命題即可。今天要講解就是AàB與A且﹁B的矛盾。下面就幾個(gè)邏輯考試中遇到復合命題之間的矛盾來(lái)講解這個(gè)矛盾的運用。
例題1(MPAcc2002年46題)
某礦山發(fā)生了一起嚴重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負責人有如下斷定:
甲:如果造成事故的直接原因是設備故障,那么肯定有人違反操作規程。
乙:確實(shí)有人違反操作規程,但造成事故的直接原因不是設備故障。
丙:造成事故的直接原因確實(shí)是設備故障,但并沒(méi)有人違反操作規程。
。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O備故障。
如果上述斷定只有一個(gè)人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:
A.甲的斷定為真,有人違反了操作規程。
B.甲的斷定為真,但沒(méi)有人違反操作規程。
C.乙的斷定為真。
D.丙的斷定為真。
E.丁的斷定為真。
【答案】B
【解析】根據題意,我們把題干信息經(jīng)過(guò)邏輯處理得到:
甲:設備故障à違反規程;
乙:違反規程且﹁設備故障;
丙:設備故障且﹁違反規程;
。涸O備故障。
只有一個(gè)是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通過(guò)乙丁的假可以推知﹁設備故障,﹁違反規程。由此有知道乙的話(huà)是假的.的,故甲說(shuō)了真話(huà)。因此正確答案選擇B。
例題2
某班級有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學(xué)生表達了他們的看法。
甲說(shuō):“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”
乙說(shuō):“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會(huì )做。”
丙說(shuō):“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會(huì )是做這件事的人。”.
丁說(shuō):“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會(huì )做。”
事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。
據此,可以推出做好事的學(xué)生是( )
A.張三
B.李四
C.王五
D.趙六
E.不確定
【答案】C
【解析】根據題意,
甲:﹁張三à趙六;
乙:張三à(李四或王五);
丙:(﹁李四à﹁王五)且﹁趙六;
。簭埲à(﹁李四且﹁王五)。
題目中只有一個(gè)是對的,由于乙丁矛盾,則甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是﹁張三∧﹁趙六,那就是不是張三也不是趙六。要丙也為假,丙中且后面的已經(jīng)是知道為真,故只能讓﹁李四à﹁王五為假,那么它的矛盾為真。也就是﹁李四∧王五為真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正確答案選擇C。
【管理類(lèi)資格考試大綱解析:MPAcc的假言矛盾】相關(guān)文章:
2018護士執業(yè)資格考試大綱05-16
銀行從業(yè)人員資格考試大綱03-30
會(huì )計從業(yè)資格考試-會(huì )計考試大綱03-26
衛生高級專(zhuān)業(yè)技術(shù)資格考試大綱04-20
護士資格考試大綱內容沒(méi)有變化的方法和內容04-14
2021醫師資格考試大綱變動(dòng)11-12
會(huì )計從業(yè)資格考試試題的答案和解析03-16
期貨從業(yè)資格考試真題及解析03-23