97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

三年級數學(xué)周記

時(shí)間:2022-07-08 05:19:59 周記大全 我要投稿

三年級數學(xué)周記集錦五篇

  時(shí)間過(guò)得真快啊,眨眼間,一個(gè)星期已經(jīng)過(guò)去了,我們既增長(cháng)了見(jiàn)識,也鍛煉自身,此時(shí)此刻我們需要寫(xiě)一篇周記了。我們該怎么寫(xiě)周記呢?以下是小編收集整理的三年級數學(xué)周記5篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

三年級數學(xué)周記集錦五篇

三年級數學(xué)周記 篇1

  剛上三年級的時(shí)候,我覺(jué)得數學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說(shuō)學(xué)好數學(xué)很有用,也很有趣,一開(kāi)始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂(lè )購買(mǎi)咖喱。到了超市里,爸爸對我說(shuō):“出門(mén)之前我抓了一把零錢(qián),其中有2個(gè)1角的,等會(huì )兒你能不能好好算一算,買(mǎi)的東西又要少,又要把這2角錢(qián)用掉,好嗎?”聽(tīng)爸爸要跟我做數學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣(mài)咖喱的'柜臺,仔細觀(guān)察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢(qián),再加上1包牛肉的有6角零錢(qián),三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對爸爸說(shuō):“原來(lái)算賬就要用到數學(xué)的呀,看來(lái)數學(xué)在生活中真的很有用!”

三年級數學(xué)周記 篇2

  昨天,數學(xué)考試,我考了95分。錯了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復習過(guò),我沒(méi)有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點(diǎn)也沒(méi)記住。因此,在考試時(shí),我無(wú)論如何也想不起來(lái),就漫不經(jīng)心地寫(xiě)了個(gè)“數的大小”。那道文字題,是我沒(méi)看清題意,把“×”寫(xiě)成“÷”,就錯了?嫉眠@樣的`分數,第1題因為考試態(tài)度不端正,第2題因為我沒(méi)有認真復習。我以后一定做到這兩點(diǎn),但也不能粗心。

  老師,我每次考試都得不到滿(mǎn)意的成績(jì)。自從上了趣味數學(xué)以后,我就懂得了學(xué)數學(xué)最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒(méi)用的,抄了也白抄。所以,以后我要認真聽(tīng)講,這樣才能取得優(yōu)異的成績(jì)。

三年級數學(xué)周記 篇3

  今天我們家來(lái)客人了,媽媽叫我到超市里去買(mǎi)一些東西回來(lái)。這是我第一次自己?jiǎn)为毴ベI(mǎi)東西,是媽媽別有用心,鍛煉和培養我的膽量和獨立生活的能力。

  我拿著(zhù)媽媽寫(xiě)好的購物清單和100元錢(qián),一路小跑著(zhù)、唱著(zhù)歡快的歌兒,興奮地來(lái)到了丹陽(yáng)超市。超市里的東西真多呀!各種各樣的貨物擺得整整齊齊的,我照著(zhù)清單首先在貨架上拿了一瓶老陳醋、一瓶醬油和一袋雞精放在籃子里,我看了一下上面標的價(jià)格,每瓶老陳醋的單價(jià)是8元5角,每瓶醬油的.單價(jià)是7元5角,每袋雞精的單價(jià)是6元1角,這三樣加起來(lái)是22元1角。接下來(lái),我請營(yíng)業(yè)員阿姨幫忙稱(chēng)了5斤大米,每斤大米的單價(jià)是4元4角,5斤大米一共22元錢(qián),我提著(zhù)籃子來(lái)到收銀柜臺,營(yíng)業(yè)員阿姨拿著(zhù)掃描儀對著(zhù)每樣物品的條形碼一掃,電腦馬上算出了我買(mǎi)的東西一共是44元1角,我拿出100元給營(yíng)業(yè)員阿姨,說(shuō):“你應該找給我55元9角錢(qián)!备锻曩~,我高興地提著(zhù)藍子回家了。媽媽夸我長(cháng)大了,是個(gè)能干的小幫手。

三年級數學(xué)周記 篇4

  20xx年X月X日 X天

  今天,我遇到一道數學(xué)題,并得到了一些竅門(mén)。

  第一題:幼兒園買(mǎi)進(jìn)大小兩種毛巾各40條,共用58。8元。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元。這兩種毛巾各多少元?其實(shí),這道題還是較簡(jiǎn)單的。只要用解方程就行了。先算出大小毛巾的價(jià)錢(qián),在計算,不一會(huì ),我就做完了。

  喬布斯水果店原來(lái)將一批蘋(píng)果按100%的利潤(即利潤是成本的100%)定價(jià)出售,由于定價(jià)過(guò)高,無(wú)人購買(mǎi)。后來(lái)不得不按38%的利潤重新定價(jià),這樣售出了其中的40%。此時(shí),因害怕剩余水果腐爛變質(zhì),不得不再次降價(jià),售出了剩余的全部水果。結果,實(shí)際獲得的總利潤是原定利潤的30.2%,那么第二次降價(jià)后的.價(jià)格是原來(lái)定價(jià)的62.5%。第二次降價(jià)的利潤是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,價(jià)格是原定價(jià)的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。接著(zhù)道題要把這批蘋(píng)果看成1,價(jià)格也看成1,這批蘋(píng)果總共分兩次賣(mài),第一次賣(mài)了0.4,第二次賣(mài)了0.6?偟睦麧櫴30.2%,總的售出價(jià)格就是1.302,第一次賣(mài)了40%×1.38,1.302-40%×1.38就是第二次賣(mài)出的總貨款。再減掉二次的成本60%,就得到第二次多賣(mài)出的錢(qián)。利潤就是銷(xiāo)售價(jià)比成本價(jià)多出來(lái)的錢(qián)再除以成本,所以用這個(gè)錢(qián)除以第二次的成本1-40%,就等于第二次降價(jià)后的利潤,這時(shí)候需要注意,原來(lái)的定價(jià)應該是(1+100%),所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等于所要答案。不要擔心題目有多難,無(wú)論什么數學(xué)題總會(huì )有答案的,數學(xué)就是這么簡(jiǎn)單,就要看你邏輯性、思維和分析能力是否強。希望你們也愛(ài)上數學(xué)!

三年級數學(xué)周記 篇5

  今周,我學(xué)了一個(gè)很大的質(zhì)量單位,那就是噸。我回家時(shí)問(wèn)媽媽說(shuō)噸有多重,媽媽說(shuō)大約有40個(gè)我那么重。我問(wèn)爸爸1噸=多少千克,爸爸說(shuō)1000千克=1噸。我想1000千克很大,1噸一定很大。我跑去問(wèn)老師,1噸大不大。老師說(shuō)大!跟我想的.一樣,1噸果然很大,以后我一定要認真學(xué)習更大的單位。

  在第二單元里,我學(xué)會(huì )了怎么計算萬(wàn)以?xún)鹊募臃ê蜏p法。比如:在寫(xiě)豎式的過(guò)程中,注意數位要對齊,不要忘了橫式上寫(xiě)上答案,橫線(xiàn)要用尺子畫(huà),不要把加法看成減法,哪一位上的數相加滿(mǎn)十,就要向前一位進(jìn)1.哪一位上的數不夠減就要向前一位借十。

  另外在這一單元,我還學(xué)會(huì )了演算。比如:媽媽給我買(mǎi)了一件衣服和一雙運動(dòng)鞋,一件衣服135元,一雙運動(dòng)鞋48元。媽媽給收錢(qián)的阿姨200元,阿姨找給媽媽17元,找的錢(qián)對不對呢?通過(guò)演算沒(méi)問(wèn)題,你看,數學(xué)在生活中的用途也相當大吧!我一定要好好學(xué)數學(xué)。

【三年級數學(xué)周記】相關(guān)文章:

數學(xué)周記100字—學(xué)數學(xué)的周記04-27

數學(xué)的周記11-04

數學(xué)周記范文08-10

瓷磚與數學(xué)周記10-03

三年級下冊的數學(xué)周記08-25

【精選】數學(xué)周記三篇09-22

數學(xué)周記250字09-24

數學(xué)周記370字09-24

數學(xué)作業(yè)被撕了周記09-24

精選數學(xué)周記5篇04-27