97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

《逛超市》說(shuō)課稿

時(shí)間:2021-02-18 09:02:27 說(shuō)課稿 我要投稿

《逛超市》說(shuō)課稿范文

  一、教學(xué)內容及作用

《逛超市》說(shuō)課稿范文

  本節課是在學(xué)生已經(jīng)學(xué)習了整數、分數、小數的四則混合運算的基礎上進(jìn)行的一節口算(含估算)的綜合實(shí)踐課,適合北師大版五年級的學(xué)生或九義版六年級的學(xué)生,主要是讓學(xué)生把學(xué)到的口算方法運用到生活中去,同時(shí)發(fā)現學(xué)生在口算過(guò)程中出現的問(wèn)題并分析產(chǎn)生的原因、及時(shí)糾正,掌握一定的估算策略。

  二、教學(xué)目標

  1、創(chuàng )設“逛超市”這一日常生活情境,讓學(xué)生感受口算在生活中的價(jià)值,激發(fā)學(xué)生學(xué)習口算的興趣。

  2、讓學(xué)生在口算正確的基礎上,明白算法的多樣化與優(yōu)化,并養成自覺(jué)觀(guān)察數據和運算符號的特征,選擇靈活的方法進(jìn)行口算,培養口算的能力。

  3、在學(xué)生能精確口算的基礎上,讓學(xué)生明白生活中有時(shí)只需要估算價(jià)錢(qián),不必精算,學(xué)生能根據具體的問(wèn)題情境選擇不同的估算方法,并進(jìn)行估算方法的優(yōu)化。同時(shí)讓學(xué)生感受估算是建立在口算的基礎上。

  三、教學(xué)重難點(diǎn)

  重點(diǎn):1、培養學(xué)生會(huì )選擇合理的方法進(jìn)行口算的能力。

  2、以口算為基礎,培養學(xué)生的估算意識和估算能力。

  難點(diǎn):估算策略的選擇

  四、教學(xué)方法

  1、口算(含估算)教學(xué)與解決問(wèn)題相互交融

  本課以“逛超市”這一現實(shí)生活的情境貫穿始終,學(xué)生感受到數學(xué)其實(shí)就在我們身邊,對數學(xué)有一種親切感和熟悉感。我們在日常生活中逛超市時(shí),不可能把紙筆或計算器都帶在身上,因此算價(jià)錢(qián)時(shí)基本上都是采取口算的形式,而對數據稍微大的就可能采取估算的方式。因此口算能力在逛超市算價(jià)錢(qián)的過(guò)程中顯得比較重要。學(xué)生感受到學(xué)好口算的重要性和必要性,從而對學(xué)習產(chǎn)生良好的積極的情感。這真正把口算教學(xué)與解決問(wèn)題融合在一起了,實(shí)現口算教學(xué)的情趣化。

  2、口算(含估算)方法在多樣化的基礎上要優(yōu)化

  學(xué)生在用口算解決問(wèn)題的過(guò)程中,出現不同的學(xué)生用的口算方法不同,學(xué)困生可能按照常規的方法進(jìn)行按部就班的程序進(jìn)行口算,速度慢而且答案不一定準確。而優(yōu)生可能會(huì )去發(fā)現數據和符號的特征選擇比較簡(jiǎn)便的方法進(jìn)行計算,速度快準確率較高。為此,我們不能為了“不同的人學(xué)不同的數學(xué)”這句話(huà),而讓學(xué)困生停留在原有的起點(diǎn)上,因此要給學(xué)困生提供展示、交流的機會(huì ),讓學(xué)生在比較中優(yōu)化方法。

  3、獨立思考與合作流交相輝映

  在口算教學(xué)過(guò)程中,老師要特別關(guān)注學(xué)生的獨立思考,而不能以少數學(xué)生的思維代替大多數學(xué)生的思考,從而造成課堂上一問(wèn)一答的形式居多,而一些學(xué)困生由于跟不上速度就把自己當作一個(gè)旁觀(guān)者,這樣的口算教學(xué)是失敗的。因此,當口算題出來(lái)以后,要讓全體學(xué)生都獨立算一算并把結果記錄在本子上,老師在巡視的過(guò)程中發(fā)現學(xué)困生以后,要給學(xué)生提供合作交流的機會(huì ),讓學(xué)困生在同桌同學(xué)或老師的幫助下把問(wèn)題解決。

  4、把學(xué)生的差錯作為教學(xué)的生長(cháng)點(diǎn)

  本節課是一節綜合實(shí)踐課,學(xué)生在口算練習中出現的問(wèn)題是教學(xué)的生長(cháng)點(diǎn)。因此,老師在教學(xué)中要特別關(guān)注學(xué)生的問(wèn)題,在學(xué)生與學(xué)生、學(xué)生與老師的交往互動(dòng)過(guò)程中分析產(chǎn)生問(wèn)題的原因,并及時(shí)糾正。

  5、自評、互評與點(diǎn)評相得益彰

  到了五六年級,學(xué)生除了在乎老師對自己的評價(jià)外,還在乎同學(xué)對自己的評價(jià),因為這關(guān)系到自己在同伴中的地位。因此,我們要充分利用學(xué)生的這種心理進(jìn)行評價(jià)。學(xué)生在解決問(wèn)題的過(guò)程需要口算,口算的結果是否正確,口算的方法是否最優(yōu),學(xué)生會(huì )反思自己的口算能力,同學(xué)之間的相互評價(jià)是比不可少的,在評價(jià)他人的口算方法的過(guò)程中自己有什么收獲,應該引起什么樣的注意,被評的學(xué)生也能從中受到啟發(fā)。對學(xué)生中反映出來(lái)的一些普遍性的問(wèn)題,老師應該點(diǎn)出來(lái),讓學(xué)生能來(lái)評。通過(guò)自評、互評與點(diǎn)評,學(xué)生對計算方法留下的印象更深刻。

  五、教學(xué)程序

 。ㄒ唬﹦(chuàng )設情境一:出示“店長(cháng)推薦”圖片,練習口算

  欣欣文具店

  名稱(chēng)

  單價(jià)

  文具盒

  12.60元

  橡皮擦

  2.50元

  鋼筆

  7.50元

  圓珠筆

  4.40元

  書(shū)包

  40.00元

  尺子

  2.40元

  問(wèn)題1:買(mǎi)1個(gè)文具盒、1個(gè)橡皮擦和1支鋼筆多少元?

  說(shuō)明:這是口算加法的運用,簡(jiǎn)便算式為12.60+(2.50+7.50)=22.60(元),用了加法結合律。

  問(wèn)題2:買(mǎi)書(shū)包可以打八折,如果買(mǎi)1個(gè)書(shū)包要付多少錢(qián)?

  說(shuō)明:這是口算乘法的運用,算式為40×8/10=32(元),簡(jiǎn)便算法體現在先約分在計算。

  問(wèn)題3:買(mǎi)圓珠筆采取買(mǎi)1贈1活動(dòng),相當于1支圓珠筆多少錢(qián)?

  說(shuō)明:這是口算除法的運用,算式為4.40÷2=2.2(元)

  問(wèn)題4、淘氣買(mǎi)1把尺子和1個(gè)文具盒,付了50元,找回多少元?

  說(shuō)明:這是口算加減法的運用,簡(jiǎn)便的算法為50—(12.60+2.40)=35(元)

  請學(xué)生在本子上寫(xiě)出算式并計算。老師巡視:一是發(fā)現學(xué)生的計算是否正確;二是看看學(xué)生用的什么方法,哪些學(xué)生用的口算方法,哪些學(xué)生是采取筆算或脫式計算。請做完的學(xué)生舉手,如果同桌兩個(gè)同學(xué)都做完了可以相互交流自己的算法,并告訴學(xué)生:“如果我很優(yōu)秀還要讓我的同桌跟我一樣的優(yōu)秀,老師看看哪一桌的學(xué)生都很優(yōu)秀”,培養學(xué)生合作意識和共榮辱的意識。等全班同學(xué)都舉手后,老師請開(kāi)始做錯后來(lái)經(jīng)過(guò)同學(xué)幫助又改對的學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的錯誤原因并友情提示完成這道題時(shí)需要注意的地方。

  設計意圖:1、創(chuàng )設逛超市購物的情境,問(wèn)題里涉及加減乘除的口算方法,包含的口算方法較全面。2、學(xué)生能在獨立思考與互動(dòng)交流中養成自覺(jué)優(yōu)化算法的習慣。學(xué)生在解決此問(wèn)題的過(guò)程中,學(xué)困生可能是按照常規的方法筆算,優(yōu)生可能是用簡(jiǎn)便方法口算的。因此,老師安排同桌學(xué)生獨立做完后進(jìn)行相互交流。平時(shí)學(xué)生喜歡對答案,老師利用這種心理,創(chuàng )造機會(huì )讓學(xué)生對答案,并相互交流算法,進(jìn)行相互評講。最后全班點(diǎn)評,老師把展示機會(huì )給學(xué)困生,讓他們根據自己的經(jīng)驗,提出完成這道題時(shí)需要注意的地方。

 。ǘ﹦(chuàng )設情境二:出示日常購物單,學(xué)會(huì )估算。

  1、提出問(wèn)題,獨立思考,互動(dòng)交流

  **超市

  果汁

  16.00

  火腿腸

  13.00

  蔬菜

  8.00

  洗發(fā)水

  23.00

  洗衣粉

  6.00

  牙膏

  3.00

  問(wèn)題:你能估算出共花了多少錢(qián)嗎?說(shuō)說(shuō)你的方法。

  學(xué)生獨立思考,并把自己的估算方法寫(xiě)在本子上,想出一種辦法的同學(xué)再想別的辦法。老師巡視。學(xué)生都有一種辦法后,老師再請學(xué)生小組交流,看看哪組的辦法最多。最后全班交流。在交流的過(guò)程中,老師關(guān)注學(xué)生的自評、互評,并注意比較各種辦法的適用條件。

  設計意圖:1、學(xué)生面對問(wèn)題能主動(dòng)想辦法去獨立解決;2、學(xué)生獨立解決的方法比較有限或者沒(méi)有辦法能主動(dòng)尋求同學(xué)或老師的幫助;3、在全班交流中展示自己的方法同時(shí)學(xué)習別人的方法。

  2、閱讀教材,向書(shū)本學(xué)習。

  最后讓學(xué)生打開(kāi)教材第79頁(yè),閱讀教材看看書(shū)上有哪些估算的辦法,哪些辦法是我們剛才想到的,哪些是沒(méi)有想到的,這個(gè)辦法有什么好處。

  (1)淘氣估算的購物的價(jià)錢(qián)一定超過(guò)40元,他的估算對嗎?

  說(shuō)明:淘氣是將最高位加起來(lái),得出至少需要多少錢(qián),這種策略稱(chēng)為“去尾法”。

  (2) 媽媽帶了100元錢(qián),她夠嗎?

  16→20

  13→20

  8→20

  23→30

  6→10

  3→10

  說(shuō)明:這個(gè)方法是將個(gè)位上的數字進(jìn)一,變成整十數進(jìn)行運算,得出最多需要多少錢(qián),這種策略是“進(jìn)一法”。

  運用以上兩種策略可以估算出結果的范圍。這兩種極端的情形靠獨立思考和合作交流學(xué)生不容易想到,需要學(xué)生向書(shū)本學(xué)習,因此安排閱讀教材十分必要。

 。3)淘氣又估算了一次,他用的是什么方法?

  16 + 13 + 8 + 23 + 6 + 3 ≈ 70 (元)

  ↓↓↓↓ ↓ ↓

  20101020 100

  說(shuō)明:這種“四舍五入”的.辦法,學(xué)生容易想到,這種估算的結果接近準確值。學(xué)生在獨立思考、合作交流時(shí),學(xué)生匯報后就可以及時(shí)總結。

  (4)媽媽是這樣估算的:

  16+23≈40(元)

  13+8≈20(元)

  6+3≈10(元)

  40+20+10=70(元)

  爸爸是這樣估算的:

  16+13≈15+15=30(元)

  6+8+3≈15(元)

  30+15+25=70(元)

  說(shuō)明:以上兩種估算的策略是湊整(包含湊五或湊十),學(xué)生也容易想到,這個(gè)估算的結果也比較接近精確值。

  2、方法小結,比較異同。

  小結:這些策略很難判斷誰(shuí)優(yōu)誰(shuí)劣,生活中需要根據具體情況選擇不同的策略。如果學(xué)生還有其他的估算策略,只要合理,教師都要給予肯定。

  設計意圖:1、學(xué)生利用口算的知識,結合生活中的具體問(wèn)題情境,明白估算的重要性;2、知道估算有哪些策略,每種策略適應的問(wèn)題情境;3、這些策略沒(méi)有優(yōu)劣之分,主要要結合具體問(wèn)題具體分析。

 。ㄈ┻\用口算方法與估算策略解決實(shí)際中的問(wèn)題。

  牛排每千克12.60元,小明買(mǎi)了2千克,店主收了小明26.20元,對嗎?

  說(shuō)明:引導學(xué)生看懂情境,單價(jià)不到13元,2千克應不到26元,所以店主錯了。

  上衣每件55元,現八折出售,爸爸帶了50元,夠嗎?

  說(shuō)明:首先引導學(xué)生明白“八折”的意思,然后引導學(xué)生對打折后的服裝價(jià)格進(jìn)行估算,用60元打八折后是48元,因此原價(jià)55元的服裝八折后不到50元,爸爸帶的錢(qián)夠了。

  3、李阿姨在超市買(mǎi)了2袋米(每袋35.40元)、14.8元的牛肉、6.7元的蔬菜和12.8元的魚(yú)。李阿姨帶了100元,夠嗎?

  說(shuō)明:先讓學(xué)生獨立解決,再讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己是如何估算的,注意學(xué)生之間不同策略的交流?刹捎谩叭ノ卜ā,兩袋米超過(guò)70元,牛肉和蔬菜超過(guò)20元,魚(yú)超過(guò)10元,加起來(lái)超過(guò)100元,所以不夠。

  設計意圖:各種估算策略的具體應用,讓學(xué)生明白具體問(wèn)題具體分析的道理,同時(shí)鞏固口算的方法。

  五、教學(xué)預評

  本節課創(chuàng )設了寬松、有趣的學(xué)習氛圍。首先是提供“店長(cháng)推薦”的情境,讓學(xué)生用學(xué)過(guò)的口算方法和技巧進(jìn)行口算價(jià)錢(qián),并關(guān)注學(xué)生的口算方法是否正確、合理、分析產(chǎn)生的原因并幫助改進(jìn)。第二,提供“淘氣一家的購物單”,讓學(xué)生運用口算方法和估算策略進(jìn)行估算一共花了多少錢(qián),在各種方法和策略的比較和運用中,讓學(xué)生明白方法和策略的選擇需要具體問(wèn)題具體分析。最后,讓學(xué)生運用口算的方法和估算的策略解決實(shí)際問(wèn)題。在這一教學(xué)過(guò)程中,學(xué)生不僅把實(shí)際生活和課堂生活緊密相連,增強了計算教學(xué)的直觀(guān)性,豐富了學(xué)生的體驗,加深了學(xué)生的思考,突破了學(xué)生思維和經(jīng)驗的障礙,而且為學(xué)生創(chuàng )造了探究的機會(huì ),大大地激發(fā)了他們的學(xué)習興趣,培養了他們合作交流的能力,學(xué)會(huì )了運用口算(含估算)的各種策略和方法解決實(shí)際問(wèn)題,使計算教學(xué)的課堂充滿(mǎn)生命的活力。

【《逛超市》說(shuō)課稿】相關(guān)文章:

大班語(yǔ)言說(shuō)課稿逛超市03-22

逛超市作文09-26

逛超市作文03-02

逛超市教案07-29

逛超市教案07-30

逛超市教案07-29

逛超市教案07-30

逛超市教案07-29

逛超市教案07-30