數學(xué)日記該怎么寫(xiě)呢?下面是YJBYS小編整理的小學(xué)五年級數學(xué)日記400字,希望大家喜歡。
篇一:小學(xué)五年級數學(xué)日記400字
今天,我去學(xué)校報名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計算這學(xué)期我支出的費用。
首先是學(xué)費。學(xué)費410元,加上飲水費20元,共430元。接著(zhù)是奧林匹克數學(xué)學(xué)校的收費180元,估計還要20元的乘車(chē)費用,共200元。還有練習本的錢(qián):《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習用費:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費:這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著(zhù)鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯,還有學(xué)習用品。
學(xué)習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì )讓父母花2006.8元錢(qián)在我這一學(xué)期上?磥(lái),我可要節約用錢(qián)呀!
篇二:小學(xué)五年級數學(xué)日記400字
本學(xué)期我們學(xué)習了方程,我知道了方程是等式,但等式不一定是方程。通過(guò)學(xué)習,我知道了兩邊同時(shí)加上或減去同一個(gè)數,所得結果仍然是等式,這是等式的性質(zhì);兩邊同時(shí)乘或除以一個(gè)不等于0的數,所得結果仍然是等式,這也是等式的性質(zhì)。
在解方程時(shí),我學(xué)會(huì )了兩種方法,一種是運用等式的性質(zhì),例如:10+ⅹ=15,可以把它想成是:10+ⅹ-10=15-10;一種是運用以前學(xué)過(guò)的加減乘除各部分之間的關(guān)系來(lái)思考,例如:10+ⅹ=15寫(xiě)成ⅹ=15-10,計算結果為ⅹ=5。
在生活中,我們可以運用方程來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題。有一次,我姑姑家在裝修新房子,他們要購買(mǎi)一些燈泡,不同的房間購買(mǎi)的燈泡也不相同。姑父列了一張清單,40W的普通燈泡要16個(gè),50W的冷反射定向照明鹵鎢燈泡要4個(gè)(裝在客廳里),25W的普通燈泡要30個(gè),節能11W的燈泡要6個(gè)(裝在廚房間、衛生間),這些燈泡的功能不同,價(jià)格也相差很多。姑父讓我和爺爺去買(mǎi),給了爺爺400元錢(qián)。我們到了燈具市場(chǎng),那里的燈泡品種繁多,各種品牌的價(jià)格也相差很多,真不知該買(mǎi)怎樣的。爺爺對我說(shuō):“你來(lái)幫我出主意,怎么買(mǎi)?”我對爺爺說(shuō):“那必須合理分配。”我們先買(mǎi)普通燈泡,看中40W的普通燈泡和25W的普通燈泡價(jià)格相同,每個(gè)4元,這樣就花去了46×4=184(元),節能11W的燈泡價(jià)格在12元一個(gè),這樣又化了12×6=72(元),這樣,我們已經(jīng)用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在買(mǎi)最貴的冷反射定向照明鹵鎢燈了。這樣計算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。根據這樣的推算,我們有了目標,找差不多價(jià)格的鹵鎢燈買(mǎi),所帶的錢(qián)就夠了。
所學(xué)的數學(xué)知識用在實(shí)際生活中,還真管用。
篇三:小學(xué)五年級數學(xué)日記400字
今天,由于爸爸媽媽上班,媽媽就把我送到新華書(shū)店,書(shū)店里人頭涌動(dòng)。一進(jìn)門(mén),一股熱氣迎面撲來(lái),這種熱鬧的場(chǎng)面,使我一下子沖動(dòng)起來(lái)。書(shū)架旁伏滿(mǎn)了人,十分擁擠,要想看得清,就要往里擠。往日“文明”的我也顧不上什么禮讓了,一有空子就鉆。我完全不顧來(lái)自后面的擠壓,盡興地挑選書(shū)籍。一會(huì )兒,我終于選到了我看的書(shū)。擠出人群,我發(fā)現,一位看著(zhù)像老師模樣地抱了好多書(shū)。我有禮貌的問(wèn)老師需要幫忙嗎?老師爽快的答應了。老師,您是給學(xué)生挑選的書(shū)嗎?是呀!你們班有多少學(xué)生?老師沒(méi)有直接告訴我,反而問(wèn)我,讓我猜猜看。每人6本則剩下41本,每人8本則差29本,有多少學(xué)生?多少本書(shū)?這一下,可把我給問(wèn)住了。我想了想,突然有了點(diǎn)思路,兩次的分法不同,那就導致練習本相差了41+29=70(本),每人分6本變成8本,又相差了8—6=2(本)。哦!忽然,我明白,總差額知道了,又知道了每人的差額,那不就求出總人數了?我很快求出了學(xué)生有35人,求出了學(xué)生的人數,那書(shū)本就更好求了,6×35+41=251(本)我把答案告訴老師,老師說(shuō):“你真棒!完全正確!”
其實(shí)數學(xué)挺有意思的,特別是當你通過(guò)努力得到正確答案的時(shí)候,心里的那個(gè)美呀,真是說(shuō)不出來(lái)的高興!今后我還要在數學(xué)的城堡里探索、發(fā)現,不斷體會(huì )成功帶來(lái)的快樂(lè )。
篇四:五年級數學(xué)日記
今天中午,我正在做數學(xué)暑假作業(yè)。寫(xiě)著(zhù)寫(xiě)著(zhù),不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:
有一個(gè)長(cháng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(cháng)、寬、高都是質(zhì)數。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(cháng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手啊!
正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數,接著(zhù)我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現只剩下11和19這兩個(gè)數字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數中有一個(gè)是題中長(cháng)方體正面,上面公用的棱長(cháng);一個(gè)則是長(cháng)方體正面,上面除以上一條外另一條
棱長(cháng)(且長(cháng)度都為質(zhì)數)之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數各是哪個(gè)數。
最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識:分解質(zhì)因數驗算了這道題,結果一模一樣。
解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著(zhù)我們去探求。
篇五:小學(xué)五年級數學(xué)日記400字
星期日,媽媽說(shuō):“我們今天先去買(mǎi)水果,然后去廣州玩。”我說(shuō)“好啊!”說(shuō)完,我們就去買(mǎi)水果。來(lái)到水水果店,媽媽選了3個(gè)蘋(píng)果、7只香蕉、5個(gè)火龍果、3個(gè)橙、一串葡萄、一個(gè)西瓜和一個(gè)藍子組成了一個(gè)水果藍。結帳時(shí)候,老板說(shuō):“一個(gè)蘋(píng)果3元,一個(gè)香蕉要角,一個(gè)火龍果要是7元,一個(gè)橙子要3元,一串葡萄要是7元。小朋友考考你,知道要多少錢(qián)嗎?”我說(shuō):“知道!用3*3=9(元)7*8=56(角)5*3=15(元)3*7=21(元)21元+15元+9元=45(元)45元+56角=50元6角。”媽媽拿出了100元給老板,問(wèn)我要找回多少錢(qián)?我說(shuō):“100元-50元6角=49元4角。”買(mǎi)完水果后,我就和媽媽一起坐公共汽車(chē)去廣州。在車(chē)上媽媽問(wèn)我“現在是9時(shí)30分,去廣州要1小時(shí)35分,你能不能算出到達時(shí)間?”我說(shuō):“能!9時(shí)30分+1時(shí)35分=11時(shí)05分。”媽媽說(shuō)“你算對了。”過(guò)了1小時(shí)35分,我們終于到達了廣州。