日記的內容,來(lái)源于我們對生活的觀(guān)察,因此,可以記事,可以寫(xiě)人,可以狀物,可以寫(xiě)景,當然也可以記述活動(dòng),yjbys小編收集整理了大量的小學(xué)生日記,供大家參考閱讀!
篇一:小學(xué)生400字數學(xué)小日記
小熊在山村中開(kāi)了家水果店。蘋(píng)果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。
山村中的小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來(lái)來(lái)往往,絡(luò )繹不絕,熱鬧非凡。
小貓說(shuō):“我買(mǎi)蘋(píng)果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元。”小狗說(shuō):“我買(mǎi)西瓜3顆,3.2×3=9.6元。”小熊忙得亂七八糟,只好連聲說(shuō)道:“好,好,好。”
忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。
不料,狐貍來(lái)了,說(shuō):“我買(mǎi)20粒蘋(píng)果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋(píng)果和西瓜平均數2元。合起來(lái)是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。還拿來(lái)計算機算一下,應該是80元,少了40元呀!
小學(xué)生數學(xué)日記小熊開(kāi)水果店:小熊和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。
他們找到了山羊伯伯,把事情的來(lái)龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見(jiàn)山羊伯伯語(yǔ)重心長(cháng)地說(shuō):“其實(shí)你們都上了平均數的當了。”后來(lái),山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴小熊和狐貍怎么算。
原來(lái),應該用乘法分配律,將蘋(píng)果的單價(jià)加上西瓜的單價(jià)再乘以它們總數量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐貍這才恍然大悟,數學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應該好好學(xué)習數學(xué)了。
篇二:小學(xué)生400字數學(xué)小日記
表姐和我是一對天生的好伙伴,我倆今年同讀四年級,經(jīng)常在一起生活,學(xué)習。
今天是星期天,我們倆做完了作業(yè),她出了一張口算試卷,說(shuō)要考考我的口算能力。我接過(guò)卷子,一看,試卷上寫(xiě)著(zhù)幾十道口算試題。第一行:12×2×515×16180÷4÷5360÷15心想:這有啥難,不過(guò)10分鐘我準能搞定它!于是,滿(mǎn)懷自信的我,動(dòng)起筆來(lái)了。不用幾分鐘,我就完成了大部分的題目。還有2道題:3000÷24,3200÷25÷4,這些題把平時(shí)挺聰明的我給困住,我絞盡腦汁,想了想,可還是想不出來(lái)。想著(zhù)自己剛才信心十足的樣子,有些沮喪了,于是,只要請教玉玲表姐。表姐見(jiàn)我那么垂頭喪氣的樣子,就對我說(shuō):“來(lái),我來(lái)教你。”她拉著(zhù)我在她旁邊坐下,耐心的給我講解“3000÷24,把它改成3000÷3÷8,不就行了。3200÷25÷4也不難,先用25×4,再25×4的積去除3000,即3200÷(24×4),不就可以了。課本上不是說(shuō):有時(shí)一個(gè)數連續除以2個(gè)一位數,改成除以這個(gè)2個(gè)一位的積,計算比較簡(jiǎn)單?”
“原來(lái)是這樣”我恍然大悟。就怪我學(xué)習不如表姐認真,從中,我懂得了學(xué)數學(xué)要認真。
篇三:小學(xué)生400字數學(xué)小日記
有一天我起床了,打開(kāi)窗戶(hù)正要透一透氣。剛剛才打開(kāi)窗戶(hù),就把我嚇得把窗戶(hù)猛地關(guān)了起來(lái),窗外有許多只蜜蜂飛來(lái)飛去,原來(lái)這些蜜蜂在我們家的空調外機邊安了一個(gè)家。
我透過(guò)窗戶(hù)玻璃可以看到蜜蜂的巢?催^(guò)后覺(jué)得很奇怪,蜜蜂的巢里面有許多許多的小孔,而且這些小孔有規律的排列著(zhù),我的腦袋里閃過(guò)一個(gè)又一個(gè)的問(wèn)號。通過(guò)上網(wǎng)查詢(xún),我知道了每一個(gè)小孔就是蜜蜂的蜂房,每個(gè)蜂房都是有規則的正六邊形,整個(gè)蜂巢像一個(gè)錐體,這個(gè)錐體上的所有鈍角為109度28,而所有的銳角都是70度32,原來(lái)建造這樣的蜂巢所用的蜂蠟少,蜜蜂所做的工作也比較少,而且這樣的蜂巢穩固,密封性好,風(fēng)吹不著(zhù),雨淋不到。
在網(wǎng)上,我還發(fā)現動(dòng)物中的數學(xué)家還有:丹頂鶴、珊瑚蟲(chóng)、小螞蟻······丹頂鶴總是成群結隊的在空中排成“人”字形,這個(gè)“人”形永遠都是一個(gè)度數 ----110度。如果你不相信,可以把它拍下來(lái),拿個(gè)量角器量一量。珊瑚蟲(chóng)每年都在自己的體壁上畫(huà)出365條環(huán)形紋路,剛好是每天一條。螞蟻,別小看它,它也是數學(xué)家,每次出洞去搬運食物時(shí),大螞蟻和小螞蟻的數量之比總是1:10,每隔10只小螞蟻便有一只大螞蟻在其中。
既然動(dòng)物都會(huì )利用數學(xué)來(lái)安排自己的生活,那現在的我們就更要學(xué)好數學(xué),讓這些知識為我們的生活帶來(lái)更多的便利。
篇四:小學(xué)生400字數學(xué)小日記
今天,我去學(xué)校報名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計算這學(xué)期我支出的費用。
首先是學(xué)費。學(xué)費410元,加上飲水費20元,共430元。接著(zhù)是奧林匹克數學(xué)學(xué)校的收費180元,估計還要20元的乘車(chē)費用,共200元。還有練習本的錢(qián):《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+ 15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習用費:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費:這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著(zhù)鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯,還有學(xué)習用品。
學(xué)習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì )讓父母花2006.8元錢(qián)在我這一學(xué)期上?磥(lái),我可要節約用錢(qián)呀!
篇五:小學(xué)生400字數學(xué)小日記
星期天,我和揚文一起玩了24點(diǎn)游戲。游戲規則很簡(jiǎn)單:每人分別抽四張牌,然后用“+、-、×、÷”這幾種計算方法最后得數一定要得24,就行了。
游戲開(kāi)始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎么這么糟呀!你看,四張都是A。這時(shí),只聽(tīng)揚文說(shuō):“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一輪,我輸了。但我并沒(méi)有灰心喪氣,因為后面還有機會(huì ),我一定要把握機會(huì ),好好贏(yíng)一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動(dòng)得馬上脫口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24,F在是1比1平了。”
揚文說(shuō):“有什么的,我一定會(huì )在下一回合勝過(guò)你的。”第三回合到了,我又抽了四張牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽(tīng)揚文大聲地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我贏(yíng)了。”我看著(zhù)他那得意的樣子,無(wú)計可施。
雖然這次游戲我輸了,但是我覺(jué)得24點(diǎn)真有趣,同時(shí)也感到數學(xué)真的很奇妙。我今后一定要努力學(xué)習數學(xué),靈活運用“+、-、×、÷”的混合運算,在下一次的24點(diǎn)游戲中,一定要用得得心應手,當個(gè)高手。