關(guān)于數學(xué)的日記匯編15篇
一天即將完結,相信大家一定感觸頗深吧,需要認真地為此寫(xiě)一篇日記了。日記你想好怎么寫(xiě)了嗎?以下是小編為大家整理的關(guān)于數學(xué)的日記,歡迎大家分享。
關(guān)于數學(xué)的日記1
買(mǎi)書(shū)這段時(shí)間,我們班同學(xué)喜歡看科學(xué)漫畫(huà)書(shū),其中我看過(guò)《無(wú)人島探險記》、《極地冰河歷險記》、《亞馬遜叢林歷險記》,還有一本《撒哈拉沙漠歷險記》沒(méi)有看過(guò),于是我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)懿荒芙o我買(mǎi)一本書(shū)?”媽媽說(shuō):“可以!蔽覀冏咴谌W(xué)生書(shū)店的路上時(shí),媽媽問(wèn):“一本書(shū)25元,如果買(mǎi)四本的話(huà),共多少元?”我說(shuō):“簡(jiǎn)單,當然是100元啦!”媽媽又問(wèn):“那如果23元一本的話(huà),4本要多少元?”我算了算說(shuō):“25—23=2(元),一本少2元,四本就少8元,那四本書(shū)是100—8=92(元)!眿寢屨f(shuō):“對了,獎你一本《撒哈拉沙漠歷險記》吧!”“耶!太好了!”買(mǎi)到書(shū)時(shí),我迫不及待地翻開(kāi)書(shū)看了起來(lái),“哇!”真好看!
關(guān)于數學(xué)的`日記2
20xx年X月X日晴天
老師把數學(xué)練習冊發(fā)下來(lái),我一看,“怎么錯了一題應用題?”我驚訝地說(shuō)。又仔細一看,原來(lái)少寫(xiě)了一步換算呀。我仔細地想了一想,20400米應該等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原來(lái)是20。4千米,我便把20。4千米填了上去給老師批,老師看了說(shuō):“340×60的得數的單位應該是米,而不是千米!蔽铱戳丝,原來(lái)是上面一個(gè)算式的單位寫(xiě)錯了。我又改了,這才給老師批了呢。
關(guān)于數學(xué)的.日記3
4月1日 星期三 雨
我們在數學(xué)課上學(xué)習了“克和千克”,它們是重量單位。
在生活中,我處處都能碰到它。每次媽媽在超市里買(mǎi)東西回來(lái),我就會(huì )去用手拎一拎,大概估一估它的重量(是多少克還是多少千克的),看看與實(shí)際的重量差多少,然后記在我的小本子上。
今天,我還遇到了一件有趣的事。老舅來(lái)我家吃飯時(shí),他說(shuō)他又瘦了,體重變成了65,。我就想:是65斤還是65公斤,如果是65斤,才比我重十幾斤。然后我就問(wèn)老舅:“老舅你的體重是65公斤(千克)吧?”老舅說(shuō):“對呀,是65公斤,等于130斤!蔽姨擉@了一場(chǎng),如果我把它當成了65斤,那該多瘦呀!
看吧,“克和千克”對我們來(lái)說(shuō)是不是很重要,所以,我們一定要用好它,否則會(huì )鬧笑話(huà)的.。
關(guān)于數學(xué)的日記4
今天上課,我們學(xué)習了聲和毫升。我知道了在生活中哪些用升,那些用毫升來(lái)表示。這節課讓我印象最深的是喝水,讓我知道了大人每天喝1.5升的水,小朋友每天喝1升水才是健康飲水。
回到家,我做了一個(gè)實(shí)踐?匆(jiàn)一個(gè)不關(guān)緊的水龍頭一分鐘大約滴了8毫升水,我想:沒(méi)什么大不了,只有8毫升水嘛!但這時(shí)媽媽告訴我:“一分鐘浪費8毫升,一小時(shí)浪費480毫升,一天浪費11520毫升水,一年就要浪費4204800毫升水!蓖!這么多的.水,中國有13億人口,如果每個(gè)人都用完水后不關(guān)水龍頭,那么就要浪費5466240000000000毫升水,也就是5466240000000升水。我一看到這個(gè)數目我都嚇得半死,這是多少水呀!如果把這些水都捐給干旱地區,那還不能緩解旱情嗎?
最后,我想呼吁人們:節約用水,節約地球的水資源,珍惜每一滴水!不讓地球的最后一滴水成為人類(lèi)的眼淚!!!
關(guān)于數學(xué)的日記5
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買(mǎi)牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現了同種竹鹽牙膏有兩種賣(mài)法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
媽媽對我說(shuō):“書(shū)汀,我們今天打算多買(mǎi)一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣(mài)法的牙膏買(mǎi)那種省錢(qián)呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說(shuō):“今天我們把17.9元就當成18元你來(lái)算一算吧!”我立即說(shuō):“買(mǎi)清新暢享裝省錢(qián)!眿寢寙(wèn):“為什么呢?”我說(shuō)我是這么想的':18元買(mǎi)三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢(qián)多買(mǎi)40克牙膏,照樣算1元可買(mǎi)20克牙膏。而買(mǎi)150克的牙膏1元買(mǎi)不到20克。所以我認為買(mǎi)清新暢享裝省錢(qián)!媽媽聽(tīng)了以后高興的對我說(shuō):“太棒了!學(xué)好數學(xué)真有用!”
今天,我知道了,原來(lái)數學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢(qián)呢,我一定要好好學(xué)習數學(xué)!
關(guān)于數學(xué)的日記6
7月20日 星期一 天氣 晴
今天,我做完數學(xué)作業(yè),讀了一下《數學(xué)大觀(guān)園》里的“數學(xué)啟示”:古希臘國王向著(zhù)名數學(xué)家阿基米德問(wèn)學(xué)數學(xué)的捷徑,阿基米德便在紙上寫(xiě)下了兩個(gè)數:1111、1001!1111”表示“獨一無(wú)二”,“1001”表示“始終如一”。意思是:學(xué)習沒(méi)有捷徑,只能始終如一地堅持下去。
我覺(jué)得很有趣,就和媽媽又找了幾個(gè)這樣的數字:
“23456789”表示“缺衣少食(十)”
“7086”表示“七零八落”
“246810”表示“無(wú)獨有偶”
“999”表示“千慮一得”
數學(xué)真有趣,我越來(lái)越喜歡數學(xué)了。
關(guān)于數學(xué)的'日記7
我們有語(yǔ)文老師朱老師、英語(yǔ)老師陳老師,但我最喜歡的是幽默、搞笑、有趣的數學(xué)老師郭老師。
老師,她的.一個(gè)眼神,是多么神圣呀!有一次我上課開(kāi)小差,她給我一個(gè)眼神,我立刻認真起來(lái)。還有一次,我上課回答問(wèn)題,我想了一下,老師用期待的眼神看著(zhù)我,我一下就想起來(lái)了,我說(shuō):“讀作:五十六萬(wàn)四千五百四十!惫蠋熣f(shuō):“太棒了!
知識淵博的郭老師,開(kāi)始考第二單元了,有一題數學(xué)難題難到了我,是三角形的面積,把我們大家都難住了,大家異口同聲的說(shuō):“沒(méi)學(xué)過(guò),怎么做?”,大家都減了分?纪旰,郭老師一下子就把這道題做完了,老師真是知識淵博呀!
老師真是幽默,每節數學(xué)課,我們班六十三個(gè)人都會(huì )笑。老師有時(shí)候很?chē)绤,有時(shí)讓同學(xué)們又愛(ài)又恨,我就喜歡我們的郭老師,她讓我又愛(ài)又恨。
老師是辛勤的園丁,培育了一代又一代的祖國花朵,老師我愛(ài)您!
關(guān)于數學(xué)的日記8
前幾天我們去大姨媽家看看婆婆,順便也差不多要開(kāi)學(xué)了,大家聚一聚。恰好那時(shí)候停了水,在走的那天,我洗了下手,習慣的`按了按開(kāi)關(guān),就走了,結果去大姨媽家玩完以后回到家,聽(tīng)到水嘩啦嘩啦地在流。我趕緊去把開(kāi)關(guān)關(guān)了。事后才想起來(lái)是我那天忘關(guān)開(kāi)關(guān)了,水來(lái)了以后,就一直在流啊流,流啊流。我們去了三天,每天大約用50到60頓左右,這樣一開(kāi),60乘以3等于180頓,一噸大約2塊,180噸乘以2元等于360元錢(qián)。大約這三天我浪費了整整360元!!!真是令人悲哀啊!!!
小朋友們,你們千萬(wàn)不能學(xué)我浪費水資源哦,地球現在的水都很少了,洗手以后千萬(wàn)要關(guān)開(kāi)關(guān),不能浪費水!
關(guān)于數學(xué)的日記9
今天,我和媽媽一起到文具店,為新學(xué)期準備學(xué)習文具。
到了文具店,我發(fā)現文具店推出了買(mǎi)10元送1元購物券的促銷(xiāo)活動(dòng),所得的購物券可以當現金使用,所以吸引了很多小朋友來(lái)到選購文具。
我看中了一個(gè)很漂亮的卷筆刀,上面標價(jià)是12元。接下來(lái),我又選中了一把5元的'尺子、一個(gè)3元的試卷夾和一塊2元的橡皮。我心算了一下,一共需要22元。我和媽媽一起走到付款臺準備付錢(qián),媽媽邊走邊說(shuō):瑩瑩,你覺(jué)得應該怎樣付錢(qián)比較省錢(qián)呢?
我一愣,猛然想起來(lái)購物券的事,買(mǎi)20元的商品就有2元的購物券了,那,不如
想到這里,我就先把2元的橡皮放回原處,讓媽媽付了20元買(mǎi)了前3種文具,然后服務(wù)員就贈送2元的購物券給我們。我就高興的用這2元的購物券買(mǎi)到我喜歡的橡皮了。
通過(guò)這次購物,我感受到了學(xué)習數學(xué)的重要性。我也發(fā)現,只要細心觀(guān)察,就能發(fā)現數學(xué)知識能應用于生活之中。
關(guān)于數學(xué)的日記10
清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時(shí),就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說(shuō):“你這么大了,竟然不知道早起的鳥(niǎo)兒有蟲(chóng)吃這句話(huà),還在睡懶覺(jué)!薄澳遣痪偷扔谠缙鸬'蟲(chóng)兒被鳥(niǎo)吃?”可我媽哪會(huì )聽(tīng)我說(shuō)的話(huà),還交給了我一個(gè)重要的任務(wù)——買(mǎi)菜。
來(lái)到菜市場(chǎng),我按照媽媽說(shuō)的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明;氐郊覌寢屩笨湮野。
關(guān)于數學(xué)的日記11
今天媽媽在電視上觀(guān)看了幸運52,里面有道題,小學(xué)生考博士博士也沒(méi)有答對,媽媽叫我來(lái)做做,題目是:一只猴子搬玉米,每個(gè)白天搬12包,晚上吃7包,問(wèn);這只猴子什么時(shí)候能搬夠500包玉米,答案a:99天答案b100天答案c:101天
我想:12—7=5(包),也就是說(shuō),每天搬5包,那么,500÷5=100(天)
我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了沒(méi)有吃,就有500包,那么,就應該減1天,所以用100—1=99天,我在媽媽那里交了"卷",媽媽說(shuō)"恭喜你,答對了!蓖,我比博士還聰明。
關(guān)于數學(xué)的日記12
生活中,處處有數學(xué)。例如:買(mǎi)菜啦!買(mǎi)文具啦!量布啦等等,都需要用到數學(xué)。
有一次,奶奶帶著(zhù)我去文具店買(mǎi)文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆,三枝藍筆和三塊橡皮分別要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷(xiāo)售員居然說(shuō)要25元,我馬上速算起來(lái),才慌然大悟,要不然這13元錢(qián)就離我們而去了。
在回家的路上,奶奶在一個(gè)勁兒不停得在夸我聰明,說(shuō)學(xué)習就是要這樣不斷地學(xué)以致用。我以后要把課本上的`知識多多運用到生活中來(lái)。
關(guān)于數學(xué)的日記13
周末我跟著(zhù)媽媽去市場(chǎng)買(mǎi)菜,媽媽先去買(mǎi)了4塊6毛錢(qián)的“藕”.可是媽媽沒(méi)有我想象的那樣交錢(qián),他先給了賣(mài)菜的人5.00元,然后又給了賣(mài)菜的一毛錢(qián),我奇怪的問(wèn)媽媽?zhuān)骸盀槭裁,要在給他1毛錢(qián)呢?直接找給你0.4不就行了嗎”媽媽說(shuō):“你繼續看下去!辟u(mài)菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個(gè)人成交了。
走的`時(shí)候我問(wèn)媽媽?zhuān)骸拔疫是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽?zhuān)骸翱梢,這是因為那個(gè)人現去找4毛錢(qián),很麻煩,我直接給他一個(gè)1毛,它在給我一個(gè)正好的五毛,不就行了嗎!彼f(shuō)完這句話(huà)后,我不覺(jué)為之一振,馬上意識到自己剛才太疏忽了,原來(lái)是這樣呀。
看來(lái)我自己的知識還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。
關(guān)于數學(xué)的日記14
20xx年6月23日星期一天氣晴
今天,我和媽媽到街上去買(mǎi)東西。忽然,媽媽問(wèn)了我一道數學(xué)題:假如我要建筑一個(gè)長(cháng)20米,寬8米,深2米的游泳池,那么它的體積是多少平方米?
我馬上答到:把8乘2+(20乘2乘2+20乘8乘2)就等于416立方米。媽媽笑了笑,沒(méi)再說(shuō)話(huà),買(mǎi)了所需的.東西走在回家的路上。媽媽又出了一題數學(xué)題,她說(shuō):“如果我要見(jiàn)一座高樓大廈,長(cháng)1米,寬5米,高20米。那么它的表面積是多少?如果這座大廈的電梯每次只能容納25人,那么它要運250人,運幾次才能運輸完?”我想:這還不簡(jiǎn)單,它的表面積就是把(1乘5+5乘20+20乘1)乘2,等于250人。然后,將250除以25=10(次),然后在寫(xiě)“答,它的表面積是250平方米,要運10次,才能運完這250人!
這次,媽媽終于都“晴轉太陽(yáng)”了,不過(guò),媽媽對我說(shuō):“不要那么驕傲,你要知道,沒(méi)有好,只有更好!”我似懂非懂的點(diǎn)了點(diǎn)頭。
關(guān)于數學(xué)的日記15
可能很多人都知道存錢(qián),但深刻的存款知識又有多少人知道呢?就由我來(lái)解釋?zhuān)?/p>
儲蓄的定義是城鄉居民將暫時(shí)不用的或結余的貨幣收入存入銀行或其它金融機構的存款活動(dòng),又稱(chēng)儲蓄存款,而存款方式也有許多種:現在銀行有存折、存單(一般都是定期)、銀行卡幾種存款方式。而許多人也不知道本金、利息、利率,這三個(gè)詞是金融方面的專(zhuān)業(yè)術(shù)語(yǔ)。本金是指個(gè)人投入金融市場(chǎng)等等的初始資金;利率是指益率;利息是指從金融市場(chǎng)得到的回報!本金×利率×時(shí)間=利息,而稅后利息的含義呢?很簡(jiǎn)單!就是你存款衍生出的'利息在減完利息稅后的部分。
在我國存款利息就是要繳利息稅的,具體的稅目是個(gè)人所得稅中的“利息、股息、紅利所得”。
【數學(xué)的日記】相關(guān)文章:
數學(xué)日記:關(guān)于比的數學(xué)日記06-12
數學(xué)日記02-08
數學(xué)日記精選10-31
數學(xué)的日記12-10
數學(xué)日記精選07-03
數學(xué)日記06-12
數學(xué)的日記07-03
數學(xué)日記07-03
數學(xué)的日記07-14
數學(xué)日記-小學(xué)日記06-13