數學(xué)的日記(集錦15篇)
一天即將完結,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗,讓我們一起認真地寫(xiě)一篇日記吧。怎樣寫(xiě)日記才更能吸引眼球呢?以下是小編為大家收集的數學(xué)的日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數學(xué)的日記1
有一次周末,我們做了思維泡泡堂,有一道題我思考了好久才想出來(lái)。
那道題目就是:把0、2、4、8這四個(gè)數字分別填在方框里,組成乘法算式(0不單獨做因數)。要使積最大,應該怎樣填?要使積最小,該怎樣填?
要使積最大,我填的算式是:804x2,老師批我錯。我想,之前爸爸媽媽說(shuō)把數字最大的放最前面,可是我已經(jīng)把最大的數放在最前面了呀!為什么還是錯呢?于是,我決定把所有可能的算式都寫(xiě)出來(lái),再算得數來(lái)驗證一下。結果420x8的積最大,應該填在方框里。
我發(fā)現如果求積最大,那就要把最大的數字與百位數相乘,求積最小,就把最小的數字與百位數相乘。
現在要求積最小,0不能單獨做因數。2、4、8這三個(gè)數字中2就是最小的,那2就是單獨的因數。408x2積最小,420x8的積最大,這就是正確答案。
數學(xué)是不是很神奇?當你發(fā)現規律,做出一道數學(xué)題時(shí)是很有成就感的,數學(xué)就是這么神奇!三年級熊奕瑄
數學(xué)的日記2
10月10日星期五晴
晚飯后,爸爸、奶奶和我在看電視。這時(shí)媽媽端來(lái)一盆花生,說(shuō):“明天早上炸花生米,大家一起動(dòng)手吧!蔽艺f(shuō):“大家比賽吧,看誰(shuí)剝得最快,讓奶奶來(lái)當裁判!卑职钟27秒剝了9個(gè),媽媽用36秒剝了9個(gè),我用40秒剝了8個(gè)。奶奶說(shuō):“怎么算呢:到底誰(shuí)最快呀?”我會(huì )算:爸爸:27÷9=3(秒)媽媽?zhuān)?6÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)爸爸得第一名,媽媽得了第二,我得了第三名。
我覺(jué)得學(xué)知識真有用,謝謝老師很辛苦地叫我們學(xué)習知識,我一定好好學(xué)習。
數學(xué)的日記3
在許許多多,大大小小的數學(xué)測驗中,考生總是做完就得了,大部分人不會(huì )去檢查、驗算;一次測驗的結果出來(lái)了,約50%的人是因為馬虎,沒(méi)考好。那么,怎樣的驗算是正確的呢?
據我的經(jīng)驗得出,口算題的驗算是用得數加/減/乘/除其中一個(gè)數,看所得的數是不是另一個(gè)數;填空題一般是公式,概念,只要讀一讀,背一背,正確的答案也就出來(lái)了;方程驗算,把得數代入原式里,看左右兩邊是否相等;最難的、最麻煩的是應用題,首先要保證式子符合題意,如果不肯定,可以先在草稿紙上寫(xiě)一寫(xiě)、算一算,然后用逆算的方法驗算。
好了,朋友們,驗算是一種奇特的東西,你努力,它給你意想不到的驚喜,你懶惰,它會(huì )讓你難受。朋友們,千萬(wàn)別讓驗算溜走,因為它寂寞,你也會(huì )寂寞。
最后,祝你們擁有驗算,取得好成績(jì)。
數學(xué)的日記4
在我們生活中有許多難題要靠數學(xué)來(lái)解決,如,買(mǎi)鉛筆時(shí)有一根裝的﹑三根裝的,要買(mǎi)哪一種呢?現在就要用數學(xué)來(lái)計算那種便宜﹔跟著(zhù)爸爸去交水費時(shí),叫要用數學(xué)來(lái)計算看看到底要交多少錢(qián)……這些都是我們生活中的數學(xué)。下面讓我來(lái)說(shuō)說(shuō)我自己碰到的一些難題都是怎么用數學(xué)解決的吧!
上次,媽媽告訴了我一個(gè)好消息﹕“安淇,我準備在你臥室里的墻上安上一個(gè)多功能書(shū)桌,還要給你換一個(gè)小碎花式窗簾!蔽液酶吲d,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會(huì )兒,問(wèn)題就來(lái)了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過(guò)我們要算表面積就先算公因數。嗯!臥室的長(cháng)是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數,那么6和3的公因數就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來(lái)了,表面積是9平方米!皨寢!媽媽!我知道了,你就給我定制一個(gè)3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問(wèn)我怎么知道的,我將經(jīng)過(guò)告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屩笨湮艺姘簟?/p>
生活中處處有數學(xué),事事用數學(xué)。我愛(ài)數學(xué),我要用數學(xué)解決一個(gè)個(gè)難題,讓我的生活中充滿(mǎn)色彩!
數學(xué)的日記5
清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時(shí),就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說(shuō):“你這么大了,竟然不知道早起的鳥(niǎo)兒有蟲(chóng)吃這句話(huà),還在睡懶覺(jué)!薄澳遣痪偷扔谠缙鸬南x(chóng)兒被鳥(niǎo)吃?”可我媽哪會(huì )聽(tīng)我說(shuō)的話(huà),還交給了我一個(gè)重要的任務(wù)——買(mǎi)菜。
來(lái)到菜市場(chǎng),我按照媽媽說(shuō)的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明;氐郊覌寢屩笨湮野。
我還幫媽媽算了其他的賬:
絲瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢(qián);
雞蛋:
每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢(qián)。
今天買(mǎi)菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢(qián),最后剩了50元-27元8角=22元2角。
我能幫媽媽算賬了,我覺(jué)得心里很高興。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子。
數學(xué)的日記6
今天,媽媽帶我去超市購物。
到了超市,媽媽允許我去挑選兩樣我喜歡的玩具,哇!架子上的玩具琳瑯滿(mǎn)目,我都好喜歡呀!但是,我還是選擇了我自己最喜歡的兩樣玩具:一輛坦克和一個(gè)變形金剛,一輛坦克的價(jià)錢(qián)是42元,一個(gè)變形金剛的價(jià)錢(qián)是51元,媽媽給我了100元錢(qián),然后,我拿給售貨員阿姨,阿姨問(wèn)我應該找多少元?我想了一下,說(shuō):“100減42減51等于7元”。阿姨夸我真聰明!媽媽在一旁開(kāi)心的笑了!
我高興地拿著(zhù)心愛(ài)的玩具回家了!
數學(xué)的日記7
今天晚上我去學(xué)跳舞了,因為沒(méi)有帶水。所以,我們就要去超市買(mǎi)一瓶礦泉水。平時(shí)都是媽媽買(mǎi)的,所以我都不知道一瓶水是多少錢(qián)?
媽媽給了我一元錢(qián),可是!售貨員阿姨說(shuō)不夠,一瓶礦泉水要4元錢(qián)。哇!比我想象中貴了四倍。
我又跑出去向媽媽拿錢(qián),媽媽這次給了我十元錢(qián),我就再給售貨員阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應該找我6元。我算得真準,售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢(qián)交給了媽媽?zhuān)瑡寢尶湮艺姘簦?/p>
數學(xué)的日記8
天氣好冷啊!今天我就和媽媽,還有燦燦、阿姨、奶奶一起去陜縣淺水灣泡溫泉、游泳。
我們是做班車(chē)去的。從靈寶到淺水灣,大人要9元錢(qián)一張票,小孩是半票。媽媽就讓我算一算,我們5人一共要多少錢(qián)。我先算3個(gè)大人的票,一共是39=27元錢(qián);然后再算我和燦燦兩個(gè)小孩的票,小孩是半票,就是每人4元5角,我們兩人的票加起來(lái)等于9元錢(qián)。最后大人和小孩的票就是27+9=36(元),我們5人一共花了36元錢(qián)。
終于算對了,我真高興。
數學(xué)的日記9
今天是媽媽發(fā)工資的日子,我特別高興,因為媽媽帶我去超市買(mǎi)了30個(gè)小月餅。
回到家后,奶奶、爺爺、媽媽和我一起坐在沙發(fā)上看奧運會(huì )回放。奶奶把月餅裝盤(pán)端上來(lái),爺爺吃了3個(gè),媽媽吃了3個(gè),我也吃了3個(gè)。媽媽問(wèn):“還剩多少個(gè)?”我回答:“還剩18個(gè)!眿寢尳又(zhù)問(wèn):“怎么算出來(lái)的?”我說(shuō):“先算3+3+3+3=12(個(gè)),再算30—12=18(個(gè))!眿寢層终f(shuō):“我們剛剛學(xué)習了乘法口訣表,你能用乘法算一下嗎?”我回答道:“3×4=12(個(gè)),然后再算30—12=18(個(gè))!眿寢屨f(shuō):“這樣是不是更簡(jiǎn)單了!蔽乙策@么覺(jué)得。
明天我要和小伙伴們一起吃月餅,一起說(shuō)乘法,看誰(shuí)最厲害。
數學(xué)的日記10
買(mǎi)水果,分水果今天,媽媽帶著(zhù)我去“水果園”買(mǎi)水果。我們買(mǎi)了兩箱120元的蘋(píng)果,一箱110的金桔,一箱150元的芒果。該付錢(qián)了,媽媽考我說(shuō):“靈姍,你算算,媽媽要付多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“120X2+110+150=240+110+150=500(元),媽媽要付500元!眿寢屛⑿χ(zhù)點(diǎn)點(diǎn)頭,“不錯!”售貨員驚訝地睜大了眼睛,短短的時(shí)間我竟然在腦子里寫(xiě)下了一個(gè)遞等式。
我心里在想:這次,遞等式可幫了我一個(gè)大忙。助人為樂(lè )的平均分回到家里,媽媽打算再考考我,又問(wèn):“今天,我們吃了半盒蘋(píng)果吧!”我為難了,突然。平均分從數學(xué)箱里跳了出來(lái),對我說(shuō):"想我吧,總數÷人數=答案。"說(shuō)完,就消失了。我想了一會(huì ),對媽媽說(shuō):“一箱蘋(píng)果60個(gè),有10人吃”,60÷2÷10=3(個(gè)),媽媽?zhuān)總(gè)人吃了3個(gè)。今天,數學(xué)朋友們可幫了我一個(gè)大忙。
數學(xué)的日記11
數獨,一種數學(xué)益智游戲,它種類(lèi)繁多:有標準數獨、額外區域數獨、不等號數獨、窗口數獨、奇偶不規則數獨等……
“1不可能,2不可能,3不可能……”房間里傳出一大串比機關(guān)炮還快的“不可能”聲。沒(méi)錯,我和老爸正在做“標準數獨”游戲!皹藴蕯氮殹笔沁@樣的:每行、每列、每宮(3*3)中的數字只能填1到9,不能重復,根據已知條件填滿(mǎn)空格。
剛開(kāi)始做第一道數獨題目的時(shí)候,還很不熟練,用到了好幾次假設,所得的結果卻違反了規則,只好推到重來(lái)。于是我們吸取教訓,不使用假設,有多種可能性且做不來(lái)的空格先跳過(guò),只做只有唯一答案的空格。做完只有唯一答案的空格后,隨著(zhù)空格越來(lái)越少,有多種可能性的空格也變?yōu)榱酥挥形ㄒ淮鸢傅目崭,數獨就解出?lái)。
做第二道數獨題目的時(shí)候,我們三下五除二就搞定了。從頭到尾幾乎沒(méi)有遇到“敵人”的絲毫“反抗”,十分順利地解決了比第一題還難的題目。
萬(wàn)事開(kāi)頭難,只要不怕失敗,堅持下去,找到方法,就會(huì )勢如破竹,取得勝利。
數學(xué)的日記12
6月15日 星期二今天
我醒來(lái)時(shí)已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營(yíng)養早餐——黑芝麻豆漿。首先拿出豆漿機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆漿機中,加入適量的水并啟動(dòng)。經(jīng)過(guò)20多分鐘的`“轟隆轟隆”,黑芝麻豆漿終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個(gè)人平均分。
簡(jiǎn)單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買(mǎi)一包黑木耳,于是,我們開(kāi)始在玲瑯滿(mǎn)目的貨架上選購。爸爸一直認為“貴的就是好的”,堅持要買(mǎi)貴的那包黑木耳?墒,到底哪包貴呢?這就得看單價(jià)了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來(lái)是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。
回到家時(shí),已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開(kāi)心,因為我已經(jīng)學(xué)會(huì )了運用數學(xué)知識解決生活中的問(wèn)題了!
數學(xué)的日記13
不久前,我們學(xué)了軸對稱(chēng)圖形,我發(fā)現好神奇哦!在一次考試中,我發(fā)現了一個(gè)秘密。比如這個(gè)圖形,開(kāi)始我只看出了一條對稱(chēng)軸。當時(shí)我不小心把試卷弄到了地上,我俯下身子去撿,卻意外地看出了另外一條對稱(chēng)軸。我欣喜萬(wàn)分!嘗試著(zhù)從不同的角度去看這個(gè)圖形,結果發(fā)現了三條對稱(chēng)軸!我知道了,一個(gè)圖形,只要換一個(gè)角度,就有新的發(fā)現,就像這個(gè)圖形,最終發(fā)現了幾條對稱(chēng)軸。這真是一個(gè)好辦法!這與《畫(huà)楊桃》的故事所包含的意義是一樣的。
數學(xué)的日記14
20__年9月3日星期二晴
大家好!我今年12歲,讀五年級了。今天,是個(gè)晴朗的天氣,我們一家7口人去超市購物。
跨進(jìn)超市門(mén)口,里面的食物應有盡有。我沖了進(jìn)去,提起一個(gè)籃子。首先,拿了3包香腸,每包8.5元,共25.5元,拿了1包薄荷糖和1包牛奶糖,每包平均4.5元,共9元。我又向一條較寬的路轉過(guò)去,看到了許多蛋糕和餅干,拿了3包,共30元。我又買(mǎi)了一些日用品,共30元6角8分,又買(mǎi)了學(xué)習用品,共50元9角2分。我們來(lái)到結賬臺,共付146.1元。我們又去菜市場(chǎng),買(mǎi)了3元豆腐,10元的青菜和胡蘿卜,1元的蔥,7元的雞腿,28元的螃蟹,3元的花菜……共付60元,最后又進(jìn)了水果店,買(mǎi)了10元的蘋(píng)果,5元的桔子,15元的西瓜,10元的香蕉,共40元,今天一共花去了246.1元。
啊,原來(lái)生活中處處需要用到數學(xué)知識——數學(xué)就在我們身邊!
數學(xué)的日記15
今天我和媽媽一起去買(mǎi)菜,來(lái)到了一個(gè)賣(mài)青菜的旁邊,媽媽對賣(mài)菜地說(shuō):“大叔,來(lái)給我稱(chēng)2千克菜!
賣(mài)菜地說(shuō):“好,1公斤8角錢(qián),一共是…”說(shuō)到這他又說(shuō):“小朋友你上四五年級了吧,讓你來(lái)替我算算你媽媽?xiě)摻o我多少錢(qián)吧!蔽要q豫了一會(huì )兒,畢竟我不知道1千克等于多少公斤,這可為難我了,只好硬著(zhù)頭皮答應了。開(kāi)始算了,我突然靈機一動(dòng),心想:我何不防套套那賣(mài)菜的話(huà)。我先說(shuō):“爺爺,請問(wèn)X千克=X千克嗎?”爺爺想都沒(méi)想就說(shuō):“當然等于了!蔽医又(zhù)又說(shuō):“那么我媽媽?xiě)?元6角或者1.6元!辟I(mǎi)完菜后,媽媽邊走邊問(wèn)我:“女兒啊我記得你好像不知道1公斤=1千克吧,你怎么算的?”我調皮地說(shuō):“不告訴你!蓖瑢W(xué)們你們知道我是怎么算的嗎?對了,就是剛才問(wèn)爺爺的那句話(huà)。
同學(xué)們我們生活中有很多很有趣的數學(xué)問(wèn)題,趕快去找找吧!
【數學(xué)的日記】相關(guān)文章:
數學(xué)日記:關(guān)于比的數學(xué)日記07-13
數學(xué)日記05-06
數學(xué)日記12-31
數學(xué)的日記12-31
數學(xué)日記精選07-03
數學(xué)日記02-08
數學(xué)日記精選10-31
數學(xué)的日記07-14
數學(xué)日記-小學(xué)日記06-19
森林數學(xué)競賽數學(xué)日記06-26