六年級數學(xué)日記(15篇)
不知不覺(jué)中一天又要結束了,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗,不如趁現在好好寫(xiě)一篇日記?靵(lái)參考日記是怎么寫(xiě)的吧,下面是小編為大家收集的六年級數學(xué)日記,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
六年級數學(xué)日記1
要說(shuō)數學(xué),對我們日常生活聯(lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著(zhù)我們生活的全部。因此,掌握數學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數學(xué)非常必要。
比如:做買(mǎi)賣(mài)的人需要學(xué)會(huì )數學(xué),不會(huì )數學(xué)就不會(huì )結算價(jià)錢(qián);做家務(wù)也要懂數學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時(shí)多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時(shí)間比較合理,空調打多少度、多長(cháng)時(shí)間比較合適等等,都需要有個(gè)數字概念。所以,學(xué)好數學(xué)對我們日常的生活和平時(shí)的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準確,避免盲目性。
數學(xué)是一門(mén)應用廣泛的學(xué)科,特別是現在和將來(lái),高新科技的發(fā)展,日新月異的
時(shí)候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒(méi)有很好的數學(xué)知識,不會(huì )準確地去操作運用,就會(huì )造成嚴重的事故發(fā)生。如果沒(méi)有很好的數學(xué)基礎,不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠停留在原始的生活中。
讓我們努力學(xué)習數學(xué)吧!,在老師的指導下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數學(xué)基本功,一步一步的去接受著(zhù)奇妙的數學(xué)知識,去探索奧妙無(wú)窮的數學(xué)世界。
六年級數學(xué)日記2
上一次,我們拜訪(fǎng)了老朋友“百分數”,這一次我們繼續探索著(zhù)“老朋友”百分數。
上一次,我們只探索了百分應用(1)的“第一扇智慧門(mén)”,是先求相差,再求相差除以單位“1”的應用;之后,我們去拜訪(fǎng)一下百分數的“第二扇智慧門(mén)”吧,你有勇氣去陪我去探索嗎有的就來(lái)吧!
一進(jìn)去,看到有一道題我們要理解其中的意思,例:陽(yáng)光超市一種電磁爐的售價(jià)是320元,比原價(jià)便宜80元。電磁爐的價(jià)格降低了百分之幾我們慢慢去探索吧,張教師告訴了我們:“這一道是百分數的應用里的一種‘逆敘’,遇到這些題目,我們先要把重點(diǎn)句補充完整!北热邕@一道題我們先在“比原價(jià)便宜80元”前面補上“售價(jià)20元”,這樣一來(lái),我們就好去探索了。我們就能夠先算出單位“1”,原價(jià):320+80=400元,我們已知了相差(80)那我們就之前80除以400就等于了20%了,我們拿到了第二小扇門(mén)的鑰匙了,我們繼續開(kāi)了第二小扇門(mén),只看到有一個(gè)公式“知相差先求單位“1”,再相差除以單位“1”。我們探索了百分數的“第二扇智慧門(mén)”,我學(xué)到了許許多多的知識。此刻我們來(lái)比較一下。
第一種我們不明白相差,第二種我們知相差;第一種我們知單位“1”,第二種我們不知單位“1“。第一種我們做起來(lái)簡(jiǎn)單一些,就之前求相差,再除以單位”1“就行了而第二種相當于第一種會(huì )難一點(diǎn)吧,但我們只要把句子補充完整,再求單位“1”,再用題目中的相差除以單位“1”就行了。
六年級數學(xué)日記3
7月25日 星期六 有雨
今天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買(mǎi)個(gè)五元的肉丸子串,那位賣(mài)肉丸子的`叔叔的價(jià)錢(qián)定位0。5元一串,賣(mài)肉丸子一時(shí)急把題目算錯了,價(jià)錢(qián)弄錢(qián)了,認為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對那位賣(mài)肉丸子的人說(shuō):“你算錯了應該10個(gè)肉丸子!蹦莻(gè)人不聽(tīng)回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說(shuō):“多一個(gè)我也不一樣,你拿會(huì )去,人要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,多了一個(gè)我也不能要的,原來(lái)是數學(xué)幫了個(gè)忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價(jià)錢(qián)是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過(guò)來(lái),我外公給他10元,他卻找我外公7元錢(qián),我外公沒(méi)看錢(qián)就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢(qián)多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢(qián)還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說(shuō):“都怪我粗心大意,人多我忙不過(guò)來(lái)!薄
這兩件事中給突出要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。
六年級數學(xué)日記4
數學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你用心觀(guān)察就會(huì )有意想不到的發(fā)現。
比如今天我就在商場(chǎng)里發(fā)現了一個(gè)很有趣的問(wèn)題,那就是打折。
今天我和媽媽來(lái)到了商場(chǎng),商場(chǎng)里人山人海,商品琳瑯滿(mǎn)目各式各樣,我發(fā)現許多商店都貼出了打…折,我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)蛘鄣囊馑际遣皇谴驇渍劬陀迷瓋r(jià)除以幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價(jià)相同的情況下,打的折數越高,價(jià)格就越低,打的折數越低,價(jià)格就越高!眿寢屨f(shuō):“不對不對,應該是,打幾折就乘以零點(diǎn)幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400×0。8=320元,打4折就是400×0。4=160元,應為320>160,所以在原價(jià)相同的情況下,打的折數越低,價(jià)格就越低,打的折數越高,價(jià)格就越高!蔽艺f(shuō):“我明白了,打折就是把原價(jià)平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾!
生活中真是處處都有學(xué)問(wèn)。
六年級數學(xué)日記5
陽(yáng)光明媚的早晨,我和爸爸一起去十八家菜市場(chǎng)買(mǎi)菜,采購一天的“配”。
到了菜場(chǎng),爸爸先是買(mǎi)胡蘿卜和魚(yú),而后爸爸決定排骨和蘑菇讓我去買(mǎi),親身體驗如何與菜販做交流。我最喜歡吃糖醋排骨了,所以我先是走到肉鋪前,這個(gè)老板很熱情,說(shuō)他的豬肉是本地豬,又便宜,我就說(shuō)了爸爸事先教我的,問(wèn):“排骨多少一斤?”。老板回答:“給別人都是22塊錢(qián),給你小朋友就20塊吧!蔽腋吲d說(shuō):“我要一斤!狈Q(chēng)好排骨,爸爸要求老板剁小塊點(diǎn),但我注意到一個(gè)細節,那個(gè)老板把排骨裝到袋子里時(shí),又從別處切了一小塊肉放進(jìn)去。
我們又走到蔬菜攤前,“老板,蘑菇多少錢(qián)一斤?”我問(wèn)道!12塊一斤!泵β档睦习逭f(shuō)!澳悄10個(gè)干凈的大點(diǎn)的吧!卑10個(gè)大蘑菇放到稱(chēng)上一稱(chēng),電子稱(chēng)顯示是9塊2,老板說(shuō):“再加一個(gè)正好10塊錢(qián)吧!闭f(shuō)著(zhù)又放了一個(gè)小蘑菇。我感覺(jué)賣(mài)豬肉和賣(mài)蘑菇的老板都很會(huì )做生意,總會(huì )想辦法讓你多買(mǎi)些。
我們這次在那里買(mǎi)了一條鯧魚(yú)8兩重,一斤80元,64塊錢(qián);排骨買(mǎi)一斤,每斤20元;蘑菇買(mǎi)8兩3,一斤12元,共10塊錢(qián);胡蘿卜買(mǎi)6兩,一斤4元,2塊4。合計96.4元。
六年級數學(xué)日記6
一個(gè)涼爽的秋日,我隨媽媽去百貨大樓買(mǎi)褲子。逛了一大圈,媽媽終于找到了一條適合自己,款式新穎的褲子-----以黑色為主體,粉色的花邊紐扣、絲帶、喇叭形的褲腿,顯得十分秀氣。兩家店都有類(lèi)似的,相著(zhù)不大,只不過(guò)一個(gè)打9.5折,另一個(gè)買(mǎi)500送100。哪一家更合適呢?媽媽開(kāi)始躊躇起來(lái)。我也沒(méi)閑著(zhù),用手機算起來(lái):
一條褲子500
第一家:500_96%=480元。
第二家:500-100=400元。
啊哈!我領(lǐng)著(zhù)媽媽到第二家店里去。媽媽買(mǎi)完后,我們便出來(lái)了。
我又累又渴,想買(mǎi)一瓶冰涼可口的飲料。媽媽也中渴難加,我們一塊去了超市,我大顯身手的時(shí)候到了。飲料也打折呀?我又拿出手機來(lái)算,媽媽也不例外。
兩種品牌:A種飲料買(mǎi)一箱送5瓶;
B種飲料買(mǎi)一箱只需8折。
A種:一箱36元,共十二瓶
36元=12瓶+5瓶
B種:每箱48元;共14瓶
48_80%=38.4元
相對而言,A種會(huì )更便宜一此。不過(guò),我比較偏愛(ài)B種的品牌,媽媽也就同意。
買(mǎi)完以后,我們租了一輛計程車(chē)回家去了!
今天收獲不。
不僅是物品,還有更多的是-----我發(fā)現生活中,處處離不開(kāi)數學(xué)。只要你善于去發(fā)現,善于去思考,我堅信,數學(xué)也不會(huì )拋棄你的。
是啊!生活中真的不可缺少數學(xué),你是怎么認為的呢?
六年級數學(xué)日記7
在日常生活中,做每件事情都離不開(kāi)數學(xué),可見(jiàn)數學(xué)與我們的關(guān)系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買(mǎi)礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規定:買(mǎi)3瓶礦泉水能夠換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣(mài)價(jià)1元錢(qián),爸爸見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買(mǎi)10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),一會(huì )兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“靈靈,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我開(kāi)心地對爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子!卑职中α,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們能夠再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們能夠喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱(chēng)贊。
數學(xué)就是要靈活運用,理論聯(lián)系實(shí)際,唯有掌握了數學(xué)知識,才能更好的讓數學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們學(xué)習生活中的好幫手。
六年級數學(xué)日記8
今天中午,為了能把筷子體積測得更準確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個(gè)細長(cháng)的量筒,刻度單位更小,每個(gè)單位只有1立方厘米。此時(shí),我似乎感覺(jué)到了勝利在向我招手,真可謂萬(wàn)事具備,只差動(dòng)手實(shí)驗了。
首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線(xiàn),將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測定過(guò)程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內的水漲到筷子的分界線(xiàn)上,記下量筒內的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內取出,再記下量筒內的水位刻度(34。5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3。5立方厘米。用同樣的方法,我又測量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測定結果相加得到這雙筷子的體積為8。5立方厘米。當我得到這個(gè)結果時(shí),我興奮地叫了,此時(shí)的我是多么自豪、多么驕傲!
接著(zhù),我又按每人一天使用3雙計算出了我們學(xué)校(1500人)及全國(12億)一年消耗的一次性筷子量,分別是13。96立方米和11169000立方米。結果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國人民,也不!應該是全世界的每個(gè)人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護好我們的森林資源,使我們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個(gè)人呼吸到干凈、清新的空氣。
六年級數學(xué)日記9
一個(gè)陽(yáng)光明媚的下午,我們班舉行了一次數學(xué)考試,我們心里非常緊張。
之前老師和我們說(shuō):“試卷會(huì )比較難,有不會(huì )的題目就空在那兒,等把簡(jiǎn)單的題做完,再回過(guò)來(lái)看難題!闭f(shuō)完老師就走了,我們立刻準備?墒,我的心怦怦直跳,緊張得汗都出來(lái)了,頭就像爆炸了似的,深怕考試卷難,我慢慢走向教室,看到同學(xué)都在復習,我也趕忙復習。就在這時(shí)老師來(lái)了,他在黑板前站定冷冷地說(shuō):“只有一小時(shí)!薄鞍 蓖瑢W(xué)一陣噓聲,都把書(shū)放回了書(shū)包,老師把試卷發(fā)下來(lái),我看了看,頓時(shí)面色蒼白,好像一道題都不會(huì )做。沒(méi)有辦法,我只好拿起筆寫(xiě),答起題來(lái)。慢慢的,我的心情逐漸平靜下來(lái)。剛松了一口氣,寫(xiě)到一半,又遇到了難題,我想來(lái)想去也不會(huì ),只想到老師說(shuō):“不會(huì )的空在那,把簡(jiǎn)單的做完回頭再做難題!蔽乙还灿10題不會(huì )的,沒(méi)有辦法,因為時(shí)間到了,我只好照大概寫(xiě)了起來(lái),考完試,我的心還是怦怦地跳著(zhù)……,終于考過(guò)了!
我喜歡考試,雖然考試時(shí)我還是會(huì )很緊張,但能看出我們學(xué)習的效果。
六年級數學(xué)日記10
這天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買(mǎi)個(gè)五元的肉丸子串,那位賣(mài)肉丸子的叔叔的價(jià)錢(qián)定位0.5元一串,賣(mài)肉丸子一時(shí)急把題目算錯了,價(jià)錢(qián)弄錢(qián)了,認為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對那位賣(mài)肉丸子的人說(shuō):“你算錯了就應10個(gè)肉丸子!蹦莻(gè)人不聽(tīng)回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說(shuō):“多一個(gè)我也不一樣,你拿會(huì )去,人要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,多了一個(gè)我也不能要的,原先就是數學(xué)幫了個(gè)忙。
我也有一回,這天的事情最后發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,此時(shí)洗頭價(jià)錢(qián)就是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙但就是來(lái),我外公給他10元,他卻找我外公7元錢(qián),我外公沒(méi)看錢(qián)就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢(qián)多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢(qián)還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說(shuō):“都怪我粗心大意,人多我忙但就是來(lái)!
這兩件事中給突出要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。
六年級數學(xué)日記11
今天,我突然心血來(lái)潮對小區感興趣,有四個(gè)問(wèn)題困擾著(zhù)我。小區有多大?一棟樓有多少戶(hù)?總共有多少戶(hù)?除樓以外占地多少?
為了解決問(wèn)題,我進(jìn)行了調查和測量,發(fā)現小區南北長(cháng)200米,東西寬80米,200*80=16000(米)這樣一算,小區占地面積就解決了,大約是16000平方米。第二個(gè)問(wèn)題每棟樓的戶(hù)數,就拿我家住的6號樓來(lái)說(shuō)吧!樓高25層,兩個(gè)單元,兩戶(hù)一個(gè)單元,戶(hù)數是25*2*2=100(戶(hù))。7號樓和6號樓一樣也是100戶(hù),4、5號樓是17層的,每棟樓應有17*2*2=64戶(hù);1、2、3號樓是小區最矮的樓了,每棟樓只有11*2*2=44戶(hù)。第三個(gè)問(wèn)題把剛才算的數加起來(lái)就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(戶(hù))。俗話(huà)說(shuō)麻雀雖小,五臟俱全,我們小區綠化、停車(chē)場(chǎng)、健身器材、道路一樣不少,小區綠化高達30%,平均樓間距40米,銀杏樹(shù)20顆,梧桐樹(shù)15顆——小區中間還有一個(gè)魚(yú)池,每天都有魚(yú)兒在里面游動(dòng),可以讓人放松身心。說(shuō)了那么多,回到正題上來(lái),我計算過(guò)了,平均每棟樓占地570米,七棟樓加起來(lái)570*7=3990(平方米)。除樓以外面積應是16000-3990=12010(平方米)。
數學(xué)真是太奇妙了,還有許多知識等待我們去探索、發(fā)現。
六年級數學(xué)日記12
4月1日 星期三 雨
咱們要重視從學(xué)生的生活經(jīng)驗和已有的知識中學(xué)習數學(xué)和理解數學(xué)。因為,生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)也離不開(kāi)生活。尤其是小學(xué)數學(xué),在生活中都能得到數學(xué)的原型,咱們學(xué)生粥時(shí)的身邊蘊藏著(zhù)許多熟悉的數學(xué)知識,比如說(shuō),上街買(mǎi)東西時(shí)要用到加減法,裝潢新房屋時(shí),總是要畫(huà)圖紙……類(lèi)似這樣的問(wèn)題數不勝數,這些知識就是從生活中產(chǎn)生的,那些可都是數學(xué)的“活“教材呀!
以前,同學(xué)們學(xué)數學(xué)知識都是生搬硬套,直接把那些知識從書(shū)本上搬到腦子里,很少會(huì )靈活運用到實(shí)際生活中。但是此刻跟以前可大不相同,同學(xué)們都學(xué)會(huì )了把數學(xué)運用到生活中。例如,我有一次到同學(xué)家去玩,可同學(xué)獨自一人在家,大清早的,咱們都餓了,于是,同學(xué)跑進(jìn)廚房,自我開(kāi)始做早飯了。一開(kāi)始,那個(gè)同學(xué)先把米淘好放進(jìn)鍋里,然后開(kāi)始煮粥。再利用煮粥的時(shí)光來(lái)烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進(jìn)鍋內;一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過(guò)來(lái);再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來(lái),把第二張餅的反面放進(jìn)鍋里,同時(shí)把第三張餅翻過(guò)來(lái),這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時(shí)光他就能夠做些別的菜了。如果,他在煮不去做別的事,那他不就會(huì )浪費很多時(shí)光嗎?那他不虧大了呀!所以說(shuō),生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)也離不開(kāi)生活。
同學(xué)們,讓咱們一齊去探索數學(xué)中的奧秘,去發(fā)現生活中的數學(xué)吧!
六年級數學(xué)日記13
12月25日星期六有雨
有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買(mǎi)東西,讓我站在付錢(qián)的地方等她。
我沒(méi)什么事,就看著(zhù)營(yíng)業(yè)員阿姨收錢(qián)?粗(zhù)看著(zhù),我忽然發(fā)現營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢(qián)都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢尮膭钗艺f(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自我弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì )兒,我高興地跳了起來(lái):“我明白了,因為只要有1元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”
媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只是為了能隨意組合的話(huà),那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿(mǎn)意的笑容,夸獎我會(huì )觀(guān)察,愛(ài)動(dòng)腦筋,我聽(tīng)了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數學(xué)問(wèn)題,只要你多留心觀(guān)察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì )有很多意外的發(fā)現,不信你就試一試!
六年級數學(xué)日記14
今日,我突然心血來(lái)潮對小區感興趣,有四個(gè)問(wèn)題困擾著(zhù)我。小區有多大?一棟樓有多少戶(hù)?總共有多少戶(hù)?除樓以外占地多少?
為了解決問(wèn)題,我進(jìn)行了調查和測量,發(fā)現小區南北長(cháng)200米,東西寬80米,200*80=16000(米)這樣一算,小區占地面積就解決了,大約是16000平方米。第二個(gè)問(wèn)題每棟樓的戶(hù)數,就拿我家住的6號樓來(lái)說(shuō)吧!樓高25層,兩個(gè)單元,兩戶(hù)一個(gè)單元,戶(hù)數是25*2*2=100(戶(hù))。7號樓和6號樓一樣也是100戶(hù),4、5號樓是17層的,每棟樓應有17*2*2=64戶(hù);1、2、3號樓是小區最矮的樓了,每棟樓僅有11*2*2=44戶(hù)。第三個(gè)問(wèn)題把剛才算的數加起來(lái)就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(戶(hù))。俗話(huà)說(shuō)麻雀雖小,五臟俱全,我們小區綠化、停車(chē)場(chǎng)、健身器材、道路一樣不少,小區綠化高達30%,平均樓間距40米,銀杏樹(shù)20顆,梧桐樹(shù)15顆——小區中間還有一個(gè)魚(yú)池,每一天都有魚(yú)兒在里面游動(dòng),能夠讓人放松身心。說(shuō)了那么多,回到正題上來(lái),我計算過(guò)了,平均每棟樓占地570米,七棟樓加起來(lái)570*7=3990(平方米)。除樓以外面積應是16000-3990=12010(平方米)。
數學(xué)真是太奇妙了,還有許多知識等待我們去探索、發(fā)現。
六年級數學(xué)日記15
老師常說(shuō):生活中處處有數學(xué)。在生活中,此時(shí)許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既搞笑又引人深思的數學(xué)題。我們經(jīng)常做的數學(xué)題目,就就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問(wèn)題。這不,我又在吃漢堡時(shí)發(fā)現了一道搞笑的數學(xué)題:
3個(gè)人吃3個(gè)漢堡,用3分鐘吃完,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡需要幾分鐘吃完?
平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,此時(shí)從來(lái)沒(méi)有想到還能夠變成數學(xué)題來(lái)做,碰到這題覺(jué)得真搞笑。剛開(kāi)始時(shí),我想:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡要3分鐘,那一個(gè)人吃一個(gè)漢堡不就就是一分鐘,九個(gè)人吃九個(gè)漢堡當然就是九分鐘?。這樣想著(zhù),我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽?蓩寢尠欀(zhù)眉頭說(shuō):“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動(dòng)動(dòng)腦!”我聽(tīng)了愣住了,剛才的得意勁一下子沒(méi)了,靜下心來(lái)左思右想,突然想到:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡用了3分鐘,一個(gè)人吃一個(gè)漢堡其實(shí)也就是用了3分鐘,那九個(gè)人吃九個(gè)漢堡也只要3分鐘。我沒(méi)有立刻把答案告訴媽媽?zhuān)址捶磸蛷偷叵肓藥妆,此時(shí)覺(jué)得就應沒(méi)問(wèn)題后才把答案告訴媽媽。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭笑了,夸我就是愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子,她又說(shuō)道:“數學(xué)就來(lái)自于生活,只要你細心觀(guān)察,就必須會(huì )有所收獲,就像吃漢堡一樣!
瞧,生活中的一件小事也能變成一道搞笑的數學(xué)題,數學(xué)真就是無(wú)處不在!讓我們熱愛(ài)數學(xué),學(xué)好數學(xué)吧!
【六年級數學(xué)日記(15篇)】相關(guān)文章:
數學(xué)日記六年級范文03-14
六年級數學(xué)日記15篇03-14
六年級數學(xué)日記(合集15篇)02-20
小學(xué)數學(xué)日記【薦】02-28
數學(xué)日記十五篇02-23
數學(xué)日記大全通用15篇03-14
數學(xué)的日記精選15篇03-09
數學(xué)日記范文(精選15篇)02-23