97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字

時(shí)間:2022-08-02 13:30:45 日記 我要投稿

四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字(精選11篇)

  一天即將過(guò)去了,我們對人和事情也有了新的看法,是時(shí)候抽出時(shí)間寫(xiě)寫(xiě)日記了。為了讓您不再為寫(xiě)日記頭疼,下面是小編為大家收集的四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字,僅供參考,歡迎大家閱讀。

四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字(精選11篇)

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇1

  10月10日 星期四 晴

  今天是星期天,陽(yáng)光明媚,萬(wàn)里無(wú)云,我和奶奶一早就拎著(zhù)環(huán)保袋,高高興興去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。今天爸爸媽媽都在家,我要和奶奶一起做一頓豐盛的午餐。

  走了十幾分鐘,我和奶奶來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜場(chǎng)里人山人海,擠來(lái)擠去都是人。今天是周日,菜場(chǎng)里菜也特別豐富。瞧!洋芋“少爺”多神氣,穿著(zhù)合身的衣服,筆挺地等候在那里;菠菜“小姐”最漂亮,紅紅的嘴巴惹人愛(ài);萵苣“姑娘”最苗條,穿著(zhù)綠色的裙子好像在跳舞,白菜寶寶最“懶惰”,舒舒服服地躺在被窩里;蘿卜娃娃最可愛(ài),白白胖胖的像小寶貝的臉?粗(zhù)這么多誘人可愛(ài)的小家伙,我真想把它們都帶回家。

  我先挑中了又白又胖得蘿卜娃娃,問(wèn)阿姨:“多少錢(qián)一斤?”“1.5元!碧}卜放在電子秤上顯示出0.8千克。我的小腦筋飛快地轉動(dòng)起來(lái):0.8-1.5=1.2元。我高興地付了錢(qián),拎著(zhù)可愛(ài)的蘿卜娃娃繼續向前走。

  走到青菜那里,我問(wèn)奶奶要不要買(mǎi)青菜,奶奶告訴我說(shuō)冬天青菜很有營(yíng)養,要多吃點(diǎn)。于是我就高高興興地挑起來(lái),一顆、兩顆......我一共選了8顆又大又嫩的青菜共2.6千克。每斤0.5元,0.5-2.6=?這粗看算起來(lái)可不容易,我馬上發(fā)現就是2.6元的一半1.3元。我找出1元硬幣和3毛零錢(qián)付給賣(mài)菜的爺爺,他夸獎我說(shuō):“這個(gè)小姑娘真聰明,一下子就算出來(lái)了!蔽衣(tīng)了心里感到很開(kāi)心。

  最后我和奶奶去買(mǎi)肉,我們看中了一條排骨和一塊五花肉。排骨17.5元一斤,五花肉15元一斤,我們買(mǎi)了1.6千克的排骨和1.1千克的五花肉,一共花了17.5-1.6+15-1.1=44.5元。拎著(zhù)這些買(mǎi)好的菜,我很開(kāi)心,原來(lái)買(mǎi)菜也要動(dòng)小腦筋啊,我感覺(jué)到做任何事情都要認真對待。

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇2

  10月10日 星期四 晴

  每天,都是媽媽買(mǎi)菜付賬。今天買(mǎi)菜的時(shí)候,我對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)覀円呀?jīng)學(xué)會(huì )使用錢(qián)了。今天就讓我驗證一下我的學(xué)習成果吧!”媽媽微笑著(zhù)點(diǎn)點(diǎn)頭。

  我看到媽媽在買(mǎi)西紅柿的地方停下了腳步,知道她要買(mǎi)西紅柿了。我小聲地對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)骷t柿買(mǎi)多少斤?”媽媽也小聲地我說(shuō):“兩斤吧!”我想了想,腦子飛快地思考著(zhù):2斤=1000克。于是,我對賣(mài)菜的阿姨說(shuō):“這西紅柿一斤多少錢(qián)?”賣(mài)菜的阿姨說(shuō):“兩塊五,你買(mǎi)多少斤?”我回答她:“兩斤!闭f(shuō)的時(shí)候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我從媽媽那里拿了五元錢(qián),交給了阿姨。

  媽媽又帶著(zhù)我來(lái)到了賣(mài)雞翅的地方,知道她要買(mǎi)雞翅了。我又不解地問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)I(mǎi)多少斤雞翅?”

  媽媽說(shuō):“買(mǎi)兩個(gè)雞翅,一個(gè)雞翅三塊五!蔽倚睦锵3.50+3.50=7(元)。媽媽遞給了我十元錢(qián),我想了想,知道賣(mài)雞翅的叔叔要找給我三塊錢(qián)。我把錢(qián)一邊給叔叔,一邊說(shuō):“買(mǎi)兩個(gè)雞翅!笔迨甯纱嗟卣f(shuō):“好嘞!”過(guò)過(guò)了一會(huì )兒,叔叔果然給我找了三塊錢(qián)。

  在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少錢(qián)。于是,我的小腦袋又飛快地轉了起來(lái):從學(xué)校到我家旁邊的菜市場(chǎng)一個(gè)人用掉了三塊,那么3.00+3.00=6(元)。買(mǎi)西紅柿花掉了五元。買(mǎi)雞翅花掉了七元錢(qián)。5.00+7.00=12.00(元)。買(mǎi)菜一共花掉了十二元錢(qián)。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八塊錢(qián)。

  把書(shū)本上的知識運用到生活中,真是太有趣啦!

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇3

  10月10日 星期四 晴

  “靳燊,奧數考試快要到了喲,你準備的怎么樣啦?”離奧林匹克數學(xué)競賽總決賽還有15天,媽媽關(guān)切的問(wèn)到“,”放心吧媽媽?zhuān)瑠W林匹克數學(xué)競賽雖然有難度,但是只要堅持不懈的努力,一定會(huì )有可喜的收獲的!“我暗暗下定決心,這次奧數競賽一定要考到一個(gè)好的成績(jì)。

  于是,我趕緊翻開(kāi)媽媽給我買(mǎi)的那份卷子,認真地做起來(lái),不放過(guò)每一類(lèi)型的題目,不漏掉任何一個(gè)算式。有些題不會(huì )做,馬上就去問(wèn)老師,得到答案和方法后先反思,再推算,養成了奧數的思維,然后繼續堅持做題,一刻也沒(méi)有停下。

  有時(shí)一道題不懂,又沒(méi)辦法問(wèn)老師的時(shí)候,我只能憑自己現有的理解能力,花上好多時(shí)間去解答。有一次,已經(jīng)晚上11點(diǎn)半了,有一道題始終想不出來(lái),但是我沒(méi)有放棄,一遍一遍思索著(zhù)題目給出的條件,一遍一遍嘗試著(zhù)不同的解題思路,腦袋都快想破了,媽媽走過(guò)來(lái)對我說(shuō):”靳燊,時(shí)間不早了,快睡覺(jué)吧!“,我斬釘截鐵的說(shuō):”不要,我一定要把這一道題目做出來(lái)!“說(shuō)完我又開(kāi)始想那道題,通過(guò)我的'努力,半小時(shí)后,那道題終于被我解答出來(lái)了。這樣的日子也不知道過(guò)了多少個(gè),就連平時(shí)經(jīng)常說(shuō)我不夠靜心的媽媽?zhuān)吹轿疫@樣投入,都有些心疼了。

  盼望已久的成績(jì)出來(lái)了,老師告訴我在決賽中取得了銀獎,那時(shí),我的心里有說(shuō)不出的喜悅,我的努力沒(méi)有白費,我終于獲得了銀獎了!

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇4

  10月10日 星期四 晴

  在日常生活中,數學(xué)隨處可見(jiàn)。數學(xué)不光能在課堂上學(xué),更能在生活實(shí)踐中體會(huì )?芍^是處處留心皆數學(xué)。

  在風(fēng)和日麗的一個(gè)上午,數學(xué)神童馬毛去參觀(guān)食品工廠(chǎng)。初入工廠(chǎng),馬毛十分興奮,這看看,那瞧瞧,玩得不亦樂(lè )乎。就在參觀(guān)生產(chǎn)線(xiàn)時(shí),他一不小心撞到了一位愁眉苦臉的工人。這位工人手中拿著(zhù)一張訂單,他仿佛正苦苦思考著(zhù)什么,絲毫沒(méi)有察覺(jué)馬毛撞到了他。馬毛連忙說(shuō)了聲對不起,可工人沒(méi)理他,馬毛納悶了,心中默默的想:他遇到什么難題了,是老板下了艱巨的任務(wù),還是顧客太刁鉆。這讓好奇心強的馬毛產(chǎn)生了疑惑。他決定一探究竟。他悄悄地跟著(zhù)工人來(lái)到了包裝室,恰巧這時(shí),一位年輕的阿姨走了進(jìn)來(lái),她仿佛會(huì )讀心術(shù),一眼便看穿了馬毛的心思。她笑了笑,親切的對馬毛說(shuō):“小朋友,你來(lái)這里是不是為了了解叔叔為什么愁眉苦臉的呀,這是因為我們老板為了檢察員工的思維能力,特地給我們每個(gè)人出了一難題,要求我們在今天晚上必須上交,答對者有獎金,答錯了則要卷鋪蓋走人!瘪R毛拿起題目看了看,題目是這樣的:工廠(chǎng)得生產(chǎn)720包零食,分別裝進(jìn)一個(gè)大盒和六個(gè)小盒,正好都裝滿(mǎn)。一個(gè)大盒比一個(gè)小盒多裝160袋,求小盒和大盒各能裝零食多少袋?馬毛靜靜的思索了一會(huì )兒,用大盒換小盒,那么大盒有1只,一只大盒比一只小盒多裝160袋,總量也就增加了1×160=160袋,720——160=560袋,560再除以(6+1)等于80袋,小盒能裝80袋,大盒就能裝80+160=240袋。再驗算一下,240×1=240袋,80×6=480袋,240+480=720袋,正好。馬毛順利解決了這一題,刮目相看。

  多計算,多思考,一切難題都會(huì )迎刃而解。

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇5

  10月10日 星期四 晴

  今天,我跟著(zhù)媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì )不會(huì )自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢(qián),要看看我的表現!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買(mǎi)幾斤呀?”“阿姨,我只要買(mǎi)半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著(zhù)想著(zhù),我便一張20元錢(qián)的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類(lèi)區,看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I(mǎi)一斤!蔽矣窒耄16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

  當我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著(zhù)對我說(shuō):“學(xué)會(huì )買(mǎi)菜了!”

  通過(guò)這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著(zhù)許多數學(xué)奧秘,學(xué)會(huì )數學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學(xué)習和掌握更多的數學(xué)本領(lǐng),才能夠學(xué)以致用,解決身邊的問(wèn)題。

  寫(xiě)好數學(xué)日記需要平時(shí)多觀(guān)察,多練習。

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇6

  10月10日 星期四 晴

  清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時(shí),就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說(shuō):“你這么大了,竟然不知道早起的鳥(niǎo)兒有蟲(chóng)吃這句話(huà),還在睡懶覺(jué)!薄澳遣痪偷扔谠缙鸬南x(chóng)兒被鳥(niǎo)吃?”可我媽哪會(huì )聽(tīng)我說(shuō)的話(huà),還交給了我一個(gè)重要的任務(wù)——買(mǎi)菜。

  來(lái)到菜市場(chǎng),我按照媽媽說(shuō)的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明;氐郊覌寢屩笨湮野。

  我還幫媽媽算了其他的賬:

  絲瓜:

  每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢(qián);

  雞蛋:

  每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

  蘑菇:

  每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢(qián)。

  今天買(mǎi)菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢(qián),最后剩了50元-27元8角=22元2角。

  我能幫媽媽算賬了,我覺(jué)得心里很高興。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子。

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇7

  10月10日 星期四 晴

  今天早上,我和媽媽一起去買(mǎi)菜了。到了菜市場(chǎng),我看到有很多人在買(mǎi)菜。菜市場(chǎng)里的菜真多呀。有胖胖的冬瓜、紅紅的胡蘿卜、長(cháng)長(cháng)的絲瓜、水靈靈的白菜、圓圓的蘑菇、翠綠的蒜苔……

  媽媽買(mǎi)了3斤西紅柿、2斤絲瓜、3斤雞蛋、2斤蘑菇。媽媽問(wèn)我:“1斤西紅柿是1元5角,3斤西紅柿需要付多少錢(qián)?”我想了想說(shuō):“先把3個(gè)1元加起來(lái)等于3元,然后再把3個(gè)5角加起來(lái)等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角!

  我還幫媽媽算了其他的賬:

  絲瓜:每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢(qián);

  雞蛋:每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

  蘑菇:每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢(qián)。

  今天買(mǎi)菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢(qián),最后剩了50元—27元8角=22元2角。

  我能幫媽媽算賬了,我覺(jué)得心里很高興。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子。

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇8

  10月10日 星期四 晴

  今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買(mǎi)菜,我高興的從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣(mài)聲、歡笑聲,我想可能是快過(guò)春節的緣故吧。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細又長(cháng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  聽(tīng)媽媽說(shuō):“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來(lái)我家看奶奶,和我們一起過(guò)年!庇谑俏液蛬寢屬I(mǎi)了許多菜,如:買(mǎi)了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買(mǎi)了三斤,每斤一元;長(cháng)豆角買(mǎi)了三斤,每斤二元;黃豆芽買(mǎi)了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的數學(xué)知識把今天買(mǎi)菜需要花多少錢(qián)算一算。我笑了笑告訴媽媽?zhuān)还仓С鍪逶。其算式如下?/p>

 。2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇9

  10月10日 星期四 晴

  星期六,媽媽交給小明一個(gè)“重任”——去市場(chǎng)買(mǎi)魚(yú).

  市場(chǎng)上,人山人海,熙熙攘攘的.小明擠到魚(yú)類(lèi)區,剛好看見(jiàn)馬大叔在賣(mài)魚(yú),馬大叔的魚(yú)都是活魚(yú),很新鮮,所以被買(mǎi)走了很多,但還剩一些鯽魚(yú),魚(yú)雖少,不過(guò)條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束.

  小明說(shuō):“馬大叔,我是你這的?,這些魚(yú)全賣(mài)給我,便宜點(diǎn).”

  馬大叔一聽(tīng),哈哈一笑,說(shuō):“小小年紀就會(huì )討價(jià)還價(jià)了,行,給你個(gè)機會(huì )!”只見(jiàn)他拿起稱(chēng)連同筐子稱(chēng)了一下,說(shuō):“這筐魚(yú)原來(lái)連筐重28千克,有一家飯店一次買(mǎi)走了一半,然后又來(lái)了一位顧客,買(mǎi)走了剩下的一半,現在連筐重14千克,你能算出現在還剩多少千克魚(yú),我就以最低價(jià)賣(mài)給你!”

  小明可是個(gè)倔強、不輕易服輸的人,他開(kāi)動(dòng)腦筋思考了起來(lái):“38千克和14千克里都包含了魚(yú)筐的重量,用38—14可以求出賣(mài)掉了24千克.然后倒過(guò)來(lái)想,把現在剩下的魚(yú)看作一份,那位顧客來(lái)之前還有2份,于是就可以知道在顧客來(lái)之前還有兩份,那家飯店買(mǎi)走的魚(yú)就是2份,因此筐里的魚(yú)原來(lái)就是4份,一共賣(mài)出了三份.”

  想到這里,小明高興的說(shuō):“我算出來(lái)了,現在筐里還剩24÷3=8(千克),這個(gè)魚(yú)筐重2千克!”

  馬大叔豎起大拇指表?yè)P道:“小明真厲害,好,我兌現剛才的諾言!”

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇10

  12月25日星期六有雨

  有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買(mǎi)東西,讓我站在付錢(qián)的地方等她。

  我沒(méi)什么事,就看著(zhù)營(yíng)業(yè)員阿姨收錢(qián)?粗(zhù)看著(zhù),我忽然發(fā)現營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢(qián)都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢尮膭钗艺f(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì )兒,我高興地跳了起來(lái):“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只是為了能隨意組合的話(huà),那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿(mǎn)意的笑容,夸獎我會(huì )觀(guān)察,愛(ài)動(dòng)腦筋,我聽(tīng)了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數學(xué)問(wèn)題,只要你多留心觀(guān)察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì )有很多意外的發(fā)現,不信你就試一試!

  四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字 篇11

  10月10日 星期四 晴

  在課堂上可以學(xué)數學(xué),在家做作業(yè)時(shí)可以學(xué)數學(xué),在輔導班上可以學(xué)數學(xué)……但是,我是在菜場(chǎng)學(xué)數學(xué)。

  今天早上,爸爸和我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。我們先去買(mǎi)肉,肉是14元9角,我們付了20元,爸爸讓我算老板要找回多少錢(qián)。爸爸這樣突然一問(wèn),我的腦子里一片空白,直到老板把5元1角錢(qián)遞給我,我才回過(guò)神來(lái)。

  接著(zhù),爸爸讓我自己去買(mǎi)胡蘿卜,我挑了四根,老板一稱(chēng),說(shuō):“一共一塊七角!蔽腋读耍苍,這時(shí),爸爸讓我自己算,老板應找回我們多少錢(qián),我還是算不出來(lái)。

  回去的路上,我在心里默默地算買(mǎi)胡蘿卜的那筆賬。如果他收1塊錢(qián),他應該找我1元錢(qián),因為有了7角,我還要從找回的1元錢(qián)里,還給他7角,算出來(lái)等于3角。我是這樣驗算的,用1元7角加上3角,看看等不等于2元,結果一算,是對的。爸爸覺(jué)得這個(gè)方法很好。我又算起了買(mǎi)肉的那筆賬,用20-14=6(元),6-1=5(元),1元=10角,10-9=1(角),要找回我們5元1角;氐郊,爸爸給我出了好多這樣的題目,我都能很快地報出答案。

  數學(xué)真是無(wú)處不在呀,我請求爸爸,下次買(mǎi)菜時(shí)還要帶上我,我要逛菜場(chǎng)學(xué)數學(xué)。

【四年級菜場(chǎng)買(mǎi)菜數學(xué)日記500字】相關(guān)文章:

數學(xué)日記去菜場(chǎng)買(mǎi)菜01-03

菜場(chǎng)買(mǎi)菜作文09-20

去菜場(chǎng)買(mǎi)菜作文09-20

三年級數學(xué)日記菜場(chǎng)買(mǎi)菜11-19

買(mǎi)菜場(chǎng)景的小學(xué)作文11-06

買(mǎi)菜場(chǎng)景的小學(xué)作文09-14

數學(xué)買(mǎi)菜日記02-19

買(mǎi)菜數學(xué)日記02-08

跟媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜作文01-27