四年級優(yōu)秀數學(xué)日記400字【六篇】
忙碌而又充實(shí)的一天又過(guò)去了,相信大家都有不少體會(huì )吧,此時(shí)此刻我們需要寫(xiě)一篇日記了。那么寫(xiě)日記需要注意哪些問(wèn)題呢?以下是小編為大家整理的四年級優(yōu)秀數學(xué)日記400字【六篇】,希望能夠幫助到大家。
四年級優(yōu)秀數學(xué)日記400字【六篇】1
今天上午在做第七周數學(xué)練習卷,嘿嘿,有趣。
動(dòng)筆之前我要求外公看好時(shí)間,老師規定70分鐘完成,我行不行呀。
計算題我“唰唰唰”做好,概念題有一道我猶豫不決了:數學(xué)課本封面約54,——括號里要填寫(xiě)合適的單位名稱(chēng)。填寫(xiě)“平方厘米”肯定太小了,我立刻填寫(xiě)了“平方分米”?墒,書(shū)本封面有這么大嗎?外公想想也不對,沒(méi)有這么巨大的數學(xué)課本哦,怎么辦?我說(shuō):“等老師星期一批下來(lái)再說(shuō)吧!蓖夤霉P在5同4之間畫(huà)了一個(gè)點(diǎn),變成了“5.4平方分米”,可我還是說(shuō):“等老師星期一批下來(lái)再說(shuō)吧!
還有一題:一根繩子對折四次,每小段是這根繩子的幾分之幾?我剛去拿好繩子對折了一下,外公就說(shuō)了:“對折一次是二分之一,兩次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脫口說(shuō):“三次是八分之一,四次是十六分之一!痹儆幸活}:一盒蛋糕還剩6塊,是原來(lái)的四分之三,這盒蛋糕原來(lái)有多少塊?
開(kāi)頭我愣住了,后來(lái)想想就做出來(lái)了,再想想自己的小腦袋還是不夠聰明!不過(guò)這張卷子是60分鐘之內完成了。
四年級優(yōu)秀數學(xué)日記400字【六篇】2
昨天傍晚,我和姥姥去買(mǎi)西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農討價(jià)還價(jià),買(mǎi)到好吃的西瓜。
小區門(mén)口有一排賣(mài)瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買(mǎi)西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢(qián)?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說(shuō):“1元錢(qián)我買(mǎi)兩個(gè),行不行?”瓜農笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢(qián)呢,你一塊錢(qián)就想買(mǎi)兩個(gè)?7毛是一斤吶!薄芭!蔽矣X(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現前面有一個(gè)瓜攤賣(mài)的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的!肮,這下幫我解圍了!”我立刻拉著(zhù)姥姥:“姥姥,我們去買(mǎi)黃西瓜吧!比缓,我飛快地跑過(guò)去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗了,我知道瓜農說(shuō)的7毛錢(qián)是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)?衫牙颜f(shuō)我不會(huì ),她就去買(mǎi)了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢(qián),我的成績(jì)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買(mǎi)瓜收獲可不小!
四年級優(yōu)秀數學(xué)日記400字【六篇】3
今天老爸給我一個(gè)任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區里大約有多少人?
這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統計吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區有多少幢房子,每幢房子有幾戶(hù),每戶(hù)有多少人,不就算出來(lái)了嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區有多少幢房子呢?我想起來(lái)了,辰凱小區有一塊小區分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面的門(mén)牌號是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個(gè)門(mén)牌號;別墅有10棟,分別1個(gè)門(mén)牌號。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門(mén)牌號呢?應該這樣算:161;;3×2;;10×1=145。
知道了門(mén)牌數和層數,我就能算出戶(hù)數,但每戶(hù)應該算幾個(gè)人呢?我假設每戶(hù)住3人。別墅的總人數=10×3=30人;小高層的總人數=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總人數:145×6×2×3=5220人。因此小區大約總人數有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任務(wù)后,我覺(jué)得很開(kāi)心,覺(jué)得自己還挺能干的,還能統計出小區居住的人數來(lái),不容易。
四年級優(yōu)秀數學(xué)日記400字【六篇】4
生活中處處都有數學(xué),它在生活中有著(zhù)重要的地位,生活中處處都用得著(zhù)數學(xué),因為它可以解決生活很多問(wèn)題。在我妹妹過(guò)生日的時(shí)候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過(guò)十歲生日,來(lái)到酒店里,只見(jiàn)有很多人。她請了六個(gè)同學(xué)、一個(gè)姐姐、一個(gè)弟弟,加上我一共十個(gè)人。我們十個(gè)人獨自在一個(gè)包間里,蛋糕上來(lái)了,妹妹不知道如何分才公平,因為她擔心有的人多,有的人少,大家會(huì )生氣。
這時(shí),我提議:“我們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了!
“行是行,但是萬(wàn)一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”
“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì )有異議了!
就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著(zhù)蛋糕,心里十分開(kāi)心。生日聚會(huì )很快就結束了,大家都高高興興的回到了家中。
生日聚會(huì )讓我知道了數學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數學(xué),才能在別人面前有展現自我的能力。
四年級優(yōu)秀數學(xué)日記400字【六篇】5
今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見(jiàn)了,便走過(guò)來(lái),對我說(shuō):“紫妮,跟你玩個(gè)游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。
媽媽拿來(lái)一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉動(dòng)的`指針。紙板被平均分成24個(gè)格,格內分別寫(xiě)著(zhù)1―24個(gè)數!皨寢?zhuān)螒蛞巹t是什么?你快說(shuō)呀!”我心急地說(shuō)!坝螒蛞巹t很簡(jiǎn)單,就是:指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個(gè)數。假如加起來(lái)是單數就是我贏(yíng),假如加起來(lái)是雙數就是你贏(yíng)!眿寢屝χ(zhù)說(shuō)。
我見(jiàn)游戲規則這么簡(jiǎn)單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏(yíng)不了媽媽?zhuān)瑡寢屝α似饋?lái)!盀槭裁纯偸菃螖的?”我不解地問(wèn)媽媽。媽媽說(shuō):“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過(guò)的公式:奇數+偶數=奇數。這下我可明白了,假如指針轉到單數格,那么加下一個(gè)數就必然是偶數;假如指針轉到雙數格,那么加下一個(gè)數就是奇數,所以,無(wú)論指針轉到任何一格,加起來(lái)的數都是奇數。媽媽就是利用這個(gè)規律獲勝的。
在數學(xué)的世界里,有著(zhù)許多奇妙的規律,只要我們學(xué)好數學(xué)、善用數學(xué),它,就是無(wú)處不在的!
四年級優(yōu)秀數學(xué)日記400字【六篇】6
我們生活中處處有數學(xué),事事也離不開(kāi)數學(xué)。
今天,我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿(mǎn)了促銷(xiāo)活動(dòng)的指示牌,有“買(mǎi)一送一”,有“打八折”,還有買(mǎi)“一箱減5元”。
進(jìn)入超市,眼前的商品琳瑯滿(mǎn)目,賣(mài)場(chǎng)的每個(gè)通道都擠滿(mǎn)了人,我們只能隨波逐流,邊看商品邊走。我在老遠就看到前方高高掛著(zhù)一個(gè)提示牌一,上面寫(xiě)著(zhù)“打九折”。走近一看,媽媽是我最?lèi)?ài)吃的蒙“奶特”牛奶。上面標價(jià)68元,可問(wèn)題就來(lái)了,我提著(zhù)嗓門(mén)問(wèn)媽媽:“打九折是多少元一箱?”媽媽貼近我耳朵說(shuō):“原價(jià)乘0.9等于現價(jià)”。和原價(jià)減原價(jià)乘0.1等于現價(jià),比如原價(jià)100元,打九折,那么100乘0.9,現價(jià)就是90元,優(yōu)惠了今天我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿(mǎn)了促銷(xiāo)活動(dòng)的指示牌,有“買(mǎi)一送一”,有“打八折”,還有買(mǎi)“一箱減5元”。十元!甭(tīng)了媽媽的講解,我恍然大悟,來(lái)到糖果區進(jìn)購。只見(jiàn)標牌上寫(xiě)著(zhù)第二件半價(jià),我激動(dòng)地拉著(zhù)媽媽的手說(shuō):“媽媽?zhuān)@個(gè)巧克力第二盒半價(jià),好便宜,快買(mǎi)吧!”媽媽打趣的說(shuō):“你知道買(mǎi)四盒要付多少元嗎?”我自信滿(mǎn)滿(mǎn)的回答:“原價(jià)30元一盒,買(mǎi)四盒一共要付90元! 媽媽欣慰的點(diǎn)點(diǎn)頭。我心中竊喜,逛個(gè)超市也能學(xué)到數學(xué)知識。
生活處處有數學(xué),只要你留心觀(guān)察就能發(fā)現!
【四年級優(yōu)秀數學(xué)日記400字【六篇】】相關(guān)文章:
小學(xué)四年級優(yōu)秀日記02-20
數學(xué)四年級下冊?xún)?yōu)秀教案02-17
四年級數學(xué)日記【5篇】03-15
四年級數學(xué)日記(15篇)02-14
四年級數學(xué)日記15篇02-24
四年級數學(xué)日記(通用15篇)02-25
小學(xué)生四年級數學(xué)日記02-14