97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

生活中的數學(xué)日記怎么寫(xiě)

時(shí)間:2021-06-12 09:08:01 日記 我要投稿

關(guān)于生活中的數學(xué)日記怎么寫(xiě)

  數學(xué)對于很多人而言是枯燥無(wú)味的,每每提起數學(xué)都會(huì )不禁膽寒,下面小編整理的關(guān)于生活中的數學(xué)日記,歡迎來(lái)參考!

關(guān)于生活中的數學(xué)日記怎么寫(xiě)

  【篇1:生活中的數學(xué)】

  下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),此時(shí)要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,并用數學(xué)日記的形式將測算過(guò)程記錄下來(lái)。這道家庭作業(yè),表面上是一次數學(xué)實(shí)踐活動(dòng),實(shí)際可能寓意更深,因為一次性筷子的使用與環(huán)保有關(guān)。

  一回到家,我就靜靜地坐在書(shū)桌前思考這個(gè)問(wèn)題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規則的立體圖形,此時(shí)怎樣才能測算出它的體積呢?我思來(lái)想去,一會(huì )兒抓耳撓腮,一會(huì )兒搖搖頭……

  終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿(mǎn)水的容器中,這樣容器中的水就會(huì )溢出來(lái),溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會(huì )浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類(lèi)的東西將筷子固定住呢?我想應該是可以的,此時(shí)但這些辦法測定起來(lái)又都太麻煩了,要是有更簡(jiǎn)便的方法該多好啊!經(jīng)過(guò)冥思苦想,我終于自豪的笑了。

  【篇2:生活中的數學(xué)】

  “數學(xué)來(lái)源于生活,也服務(wù)于生活!睌祵W(xué),經(jīng)常從人們身邊走過(guò),生活中人們都離不開(kāi)它,它為人們的生活作出了巨大的貢獻。在我們的班級中經(jīng)常要使用到數學(xué),例如算單元平均分、統計校園電費……等等數不勝數,和我們的生活息息相關(guān)。

  有一次,我和爸爸媽媽去購物,買(mǎi)過(guò)年吃的糖。超市里糖的花樣可多了,此時(shí)有脆皮糖15.80元一斤,牛皮糖10.50元一斤,牛奶糖8.00元一斤,酥酥糖23.9元一斤,巧克力糖21.9元一斤……但主要分為散稱(chēng)和包裝。爸爸媽媽問(wèn)我:“兒子,你期望買(mǎi)什么糖呢?”我望著(zhù)玲瑯滿(mǎn)目的“糖果世界”,不知如何抉擇是好,但我自幼喜好巧克力,所以我就選了巧克力糖。這時(shí)媽媽又給我出題了,他說(shuō):“那兒子,你說(shuō)我們是買(mǎi)散稱(chēng)的呢,還是買(mǎi)包裝的呢?”這我就摸不著(zhù)頭腦了,立即心算起來(lái):散稱(chēng)的巧克力糖21.9元一斤,包裝的則58.9一盒。散稱(chēng)的巧克力糖一包才10克,包裝的巧克力糖一盒就有1000克呢!但是,單單看重量還不能決出勝負,就讓我仔細算算——其實(shí)算這個(gè)并不難,直接用1000克=1千克1千克=2斤58.9÷2=29.45(元)29.45元》21.9元所以散稱(chēng)比包裝更劃算!我高興的把我得出的結果告訴媽媽?zhuān)瑡寢尭吲d的點(diǎn)了點(diǎn)頭,夸我愛(ài)動(dòng)腦筋,因此我也就成為了媽媽的"小會(huì )計"。

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普普通通毫不起眼的小事變成一個(gè)個(gè)生動(dòng)搞笑的數學(xué)題。我們常做的應用題,就是在生活中取材,再稍加改編而成的題目。這不,我又在做數學(xué)題時(shí)發(fā)現了一道趣題:

  大河上有一座東西向橫跨江面的橋,人透過(guò)需要五分鐘。橋中間有一個(gè)亭子。亭子里有一個(gè)看守者,他每隔三分鐘出來(lái)一次?吹接腥送高^(guò),就叫他回去,不準透過(guò)。有一個(gè)從東向西過(guò)橋的聰明人,想了一個(gè)巧妙的辦法,最后透過(guò)了大橋。

  我初看這道題,一點(diǎn)頭緒也沒(méi)有,難不成坐船過(guò)去?這是不可能的。難道走了一會(huì )往回走?唉,這好像行得通……

  我經(jīng)過(guò)反復的計算,先想到了走到2分59秒的時(shí)候把頭轉回去,此時(shí)看守的人就會(huì )讓我往回走,這樣不就過(guò)去了嗎?之后又想了一會(huì ),得出只要在走了2分30秒至2分59秒的時(shí)候往回走(最好不要到2分59秒的時(shí)候走,因為可能你還沒(méi)轉過(guò)頭來(lái),看守的人就發(fā)現了。),就能夠成功過(guò)橋。

  大家肯定都會(huì )說(shuō)這么容易的題誰(shuí)都會(huì )做,我拿出來(lái)吹噓什么?不,這樣貌你就錯了,我并沒(méi)有在炫耀自己,我是在告訴大家數學(xué)在于聯(lián)系生活思考,在于全心全意去領(lǐng)悟,而不是拿著(zhù)別人的成果炫耀。

  【篇3:生活中的數學(xué)】

  在我們的生活中,處處都要用到數學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。

  下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。此時(shí)到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的只有兩種,第一種有8。60元,此時(shí)還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也是第一種好!

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢(qián),拿著(zhù)找回的7元錢(qián)高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!

  【篇4:生活中的數學(xué)】

  大千世界,無(wú)奇不有,在我們的日常生活里也有許多搞笑的數學(xué)問(wèn)題哦。

  一天,我的家人帶著(zhù)我一齊去超市買(mǎi)東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。

  進(jìn)入后,逛了一段時(shí)間,我們就拿了四袋洗衣液。在走到文具區時(shí),奶奶問(wèn)我需不需要些什么文具。我走到貨架前看了看……

  到了收銀臺,我們一共買(mǎi)了如下商品:四袋洗衣液,一袋18。5元;十包衛生紙,一包4。5元;一支自動(dòng)鉛筆,一支2。5元;三支鋼筆,一支5。5元。

  突然,在結賬后,我的爺爺問(wèn)我:“你最近不是學(xué)了關(guān)于小數的知識么?能不能先用筆算出這天買(mǎi)的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”

  “能,怎樣不能?必須不會(huì )錯的!”我胸有成竹的回答他。

  說(shuō)干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來(lái)。

  我的思路是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18。5元,所以直接用乘法就行了;衛生紙一共十包,每包4。5元,只需要把這個(gè)小數的小數點(diǎn)向右移動(dòng)一位來(lái)算便行了;自動(dòng)鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便能夠了;還有三支鋼筆,也用乘法來(lái)算。

  于是,我算了起來(lái)。我先用4×18。5=74元(老師說(shuō)過(guò),整數乘一位小數等于一位小數,但如果兩數末尾相乘的得數末尾是零,那么結果就是整數)算出洗衣液的總價(jià);之后,用10×4。5=45元(一個(gè)小數乘10,把這個(gè)小數的'小數點(diǎn)向右移動(dòng)一位就是這道算式的結果)算出衛生紙的總價(jià);然后,又用3×5。5=16。5元算出鋼筆的總價(jià)。這天買(mǎi)的每種商品的總價(jià)都算出來(lái)了,該算一共花的錢(qián)了。一道綜合算式74+45+16。5+2。5=138(元)(在講小數加法時(shí),老師個(gè)性強調過(guò),列豎式時(shí),此時(shí)相同數位要對齊)便算出了所有花的錢(qián)。

  當我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂(lè )開(kāi)了花。

  我真誠地對大家說(shuō):“你們也好好學(xué)數學(xué)吧,難道不會(huì )受益終生么?”我想:學(xué)數學(xué),真有用啊,我以后肯定會(huì )好好學(xué)數學(xué)的!

  【篇5:生活中的數學(xué)】

  8月18日早晨,我報名參加了《南京晨報》的賣(mài)報活動(dòng)。早晨8:00整,我和媽媽便來(lái)到了報社門(mén)口。

  領(lǐng)報紙時(shí),我問(wèn)報社的阿姨:“阿姨,您好!我是來(lái)領(lǐng)報紙賣(mài)的,請問(wèn)要多少錢(qián)?”“7角錢(qián)1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份!卑⒁袒卮鹫f(shuō)。我算了算報紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢(qián),給了報社的阿姨,領(lǐng)了15份報紙,往地鐵站走去。

  來(lái)到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢(qián)作為備用金。然后,我便開(kāi)始在地鐵出口處賣(mài)起了報紙!啊赌暇┏繄蟆,1元錢(qián)1份!”我大聲招呼著(zhù)過(guò)往的行人。在我的熱情叫賣(mài)下,大約過(guò)了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報紙全部賣(mài)完了。

  回家的路上,媽媽問(wèn)我:“寶貝,這天你一共掙了多少錢(qián)呀?”我數了數口袋里的錢(qián),此時(shí)一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽?zhuān)骸拔宜氵^(guò)了,這天賣(mài)報一共掙了3.5元錢(qián)!眿寢屨f(shuō):“不對呀?1份報紙0.7元,賣(mài)出去時(shí)是1元錢(qián),1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎樣會(huì )少1元錢(qián)呢?”這時(shí),我才想起來(lái),在賣(mài)報時(shí),有一位叔叔拿了1份報紙,還沒(méi)給錢(qián),就急匆匆地走了。

  透過(guò)這天的賣(mài)報活動(dòng),我發(fā)現:原先生活中也蘊藏著(zhù)豐富的數學(xué)知識,我們不光要學(xué)好書(shū)本上的數學(xué)知識,還要學(xué)會(huì )將書(shū)本上的知識,靈活地運用到生活中來(lái),活學(xué)活用,這樣才真正到達學(xué)習數學(xué)的目的。

  【篇6:生活中的數學(xué)】

  生活中處處都有數學(xué),只要我們仔細觀(guān)察,認真思索,就必須會(huì )發(fā)現其中的樂(lè )趣。

  春節即將就要到來(lái),爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。此時(shí)來(lái)到超市,琳瑯滿(mǎn)目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買(mǎi)下來(lái)。

  就在這時(shí),媽媽說(shuō):“一人只準買(mǎi)100元的零食,只能少不能多,如果誰(shuí)超出100元,誰(shuí)下次一樣零食都不能買(mǎi)!蔽液偷艿苈(tīng)后都感到100元實(shí)在是太少了,根本就不能滿(mǎn)足我們兩個(gè)人的欲望。但是沒(méi)有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過(guò)了一遍整個(gè)的計算過(guò)程,發(fā)現能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買(mǎi)200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽(tīng)后覺(jué)得這個(gè)計策不錯,于是我們用這200元買(mǎi)了好多零食。

  結賬時(shí),媽媽好奇的問(wèn)我們倆:“你們怎樣買(mǎi)那么多零食,也沒(méi)有超額?”“不告訴你!蔽覀儌z笑著(zhù)說(shuō)。生活中處處有數學(xué),數學(xué)中處處有樂(lè )趣。

  【篇7:生活中的數學(xué)】

  這天我和爸爸媽媽去超市買(mǎi)東西。我們先去了文具區,看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢(qián);一支水彩筆大約6毛錢(qián);一塊橡皮大約6毛錢(qián);一把尺子1.4塊錢(qián);一瓶墨水2.7塊錢(qián);一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢(qián)。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢(qián),8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢(qián)。我們然后去了食品區,把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒(méi)有怎樣加工過(guò)的東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它是很貴的,再說(shuō)它是垃圾食品,我們要盡量少吃。數學(xué)真是一門(mén)有用的科學(xué)!

  【篇8:生活中的數學(xué)】

  生活離不開(kāi)數學(xué),從而激發(fā)學(xué)習數學(xué)的熱情,享受學(xué)習數學(xué)的快樂(lè )。為大家提供了數學(xué)日記圓的優(yōu)點(diǎn),希望能夠真正的幫助到大家。

  今天早上,我起床刷牙時(shí)看到了杯子是圓的,之后我去洗臉時(shí)發(fā)現臉盆也是圓的,中午吃飯時(shí)我發(fā)現碗也是圓的。我這時(shí)覺(jué)得很奇怪:為什么這些器皿都有一個(gè)特點(diǎn),此時(shí)那就都是圓的?之后我又觀(guān)察了許多器皿,我發(fā)現器皿幾乎全都是圓的!這使我想到難道是我看花眼了?我開(kāi)始懷疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,沒(méi)有看錯,是真的。

  之后我又研究下去,我知道了原來(lái)在生活中如果人們用其他形狀的器皿就不容易重疊和盛東西,因為這樣不方便,可是使用圓形的器皿就能克服這樣的弱點(diǎn)。

  發(fā)現這個(gè)特點(diǎn)我非常高興,有一句話(huà)說(shuō)得好:“不懷疑不能見(jiàn)真理!贝藭r(shí)這件事情給我一個(gè)體會(huì ),今后我一定要認真觀(guān)察身邊的事物,還要深入地研究下去。

【生活中的數學(xué)日記怎么寫(xiě)】相關(guān)文章:

生活中的數學(xué)的作文怎么寫(xiě)09-09

數學(xué)日記怎么寫(xiě):生活中的數學(xué)-周記300字01-30

生活中的數學(xué)日記03-15

數學(xué)的日記怎么寫(xiě)02-16

數學(xué)日記怎么寫(xiě)?06-12

數學(xué)日記怎么寫(xiě)04-08

自我評價(jià)生活中怎么寫(xiě)02-17

小學(xué)數學(xué)日記怎么寫(xiě)07-01

數學(xué)日記可以怎么寫(xiě)07-03