數學(xué)日記四年級作文匯編九篇
在平凡的學(xué)習、工作、生活中,大家都不可避免地會(huì )接觸到作文吧,作文是經(jīng)過(guò)人的思想考慮和語(yǔ)言組織,通過(guò)文字來(lái)表達一個(gè)主題意義的記敘方法。相信很多朋友都對寫(xiě)作文感到非?鄲腊,下面是小編整理的數學(xué)日記四年級作文9篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
數學(xué)日記四年級作文 篇1
今天早晨,我們上了一堂有趣的奧數課!岸66!崩蠋煗M(mǎn)面春風(fēng)的走進(jìn)教室。教室里頓時(shí)安靜下來(lái)。老師對我們說(shuō):“我先考你們一道題:兩個(gè)整數相除得商是12,余數是26,被除數、除數、商余數的跟等于454,除數是多少?我在讀一遍,兩個(gè)……”。我拿到題目后,心想:這道題被除數是多少都沒(méi)有怎么求除數呢?但回憶起老師常說(shuō)畫(huà)線(xiàn)段圖是解應用題的法寶。我為何不試一試呢?于是,我便開(kāi)始畫(huà)圖:先把除數做為倍數,被除數是除數的幾倍多26,再畫(huà)商跟余數。哦,原來(lái)是跟倍問(wèn)題。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。
我想:我們學(xué)過(guò)了用x計算的方法。我先把文字的算式寫(xiě)出來(lái)。除數×商+余數+除數+商+余數=454,然后再把除數設成X,算式為:X×12+26+X+12+26=454。我先把12跟26先減掉后就剩下被除數跟除數,然后因為被除數里有個(gè)余數。我就再減掉26,這樣被除數÷除數就等于12。除數是30。用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454
X=(454—12—26—26)÷(12+1)
X=390÷30
X=30…………除數
我把兩種方法一口氣說(shuō)完。大家都向我投來(lái)贊許的目光。
我心里樂(lè )滋滋的。這堂課真有趣。
數學(xué)日記四年級作文 篇2
今天,我在小區的門(mén)衛耐心地等著(zhù)爸爸買(mǎi)酒回來(lái)。忽然,保安開(kāi)口了,說(shuō):“小朋友,馬上就是植樹(shù)節了,我們海琴園小區可能要植樹(shù),我來(lái)問(wèn)你一個(gè)問(wèn)題好不好?”當時(shí)我嚇了一跳,保安也要問(wèn)我問(wèn)題!保安叔叔接著(zhù)問(wèn)我:“我們一共要種18棵樹(shù),有兩邊,平均每邊要植幾棵樹(shù)?”我迅速回答:“9棵樹(shù)!北0猜(tīng)了,高興地跟我說(shuō):“小朋友,你真聰明!”
過(guò)了一會(huì )兒,爸爸趕回來(lái)了,保安在爸爸面前大大地夸獎了我一番,我聽(tīng)了,心里美滋滋的。
哦,原來(lái)這就是張老師教的除法呀!我還會(huì )列算式呢。
18÷2=9(棵)
數學(xué)日記四年級作文 篇3
9月26日 星期日 晴
今天,我同媽媽一起去買(mǎi)菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開(kāi)始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢(qián)一斤,她買(mǎi)了1斤9兩,她給了賣(mài)菜的3元,賣(mài)菜的找給了我媽媽1毛錢(qián)。她又買(mǎi)了排骨,排骨是5元一斤,她買(mǎi)了2斤2兩,她給了賣(mài)排骨的50元,賣(mài)排骨的找給了她39元。她又買(mǎi)了土豆,土豆是1元錢(qián)1斤,她買(mǎi)了3斤3兩,她給了賣(mài)菜的5元,找了她1元7角。她又買(mǎi)了豆芽,豆芽是1元錢(qián)1斤,她買(mǎi)了5兩,給了賣(mài)菜的1元,找了5角。她又買(mǎi)姜,姜是2元1斤,她買(mǎi)了1斤半,給了賣(mài)姜的10錢(qián),找了9元。 她買(mǎi)菜一共花了18.7元。
數學(xué)日記四年級作文 篇4
《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價(jià)格是19.5元,有191頁(yè)。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁(yè)大約要0.1元,這本書(shū)發(fā)行了1391500本。如果全部賣(mài)出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“與密室”售價(jià)是22元,有203頁(yè)。22÷203≈0.11(元),第二本一頁(yè)的價(jià)格比第一本多了1分錢(qián)。這書(shū)發(fā)行了1271500本。全部賣(mài)出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“與阿茲卡班的囚徒”價(jià)格26.5元,有260頁(yè)。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁(yè)價(jià)格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書(shū)發(fā)行了1271500本。全部賣(mài)出可收入1271500×26.5=33694750元!
原來(lái),第二本一頁(yè)紙價(jià)格最高。
數學(xué)日記四年級作文 篇5
1月20日星期三多云
錯中求解
四年級的舉一反三中,有一種題型是“錯中求解”。我來(lái)舉個(gè)例子:王辰在計算有余數的除法時(shí),把被除數171錯寫(xiě)成117,結果商比原來(lái)少2,但余數正好相同。正確的除數和余數各是多少?
這道題其實(shí)很簡(jiǎn)單:171錯寫(xiě)成117,而商比原來(lái)少2,所以171-117的差=除數2。這下除數求出來(lái)了,就簡(jiǎn)單了。題目說(shuō)余數相同,那么我用求出的除數分別去除錯誤的被除數和正確的被除數,如果余數相同,且兩商的差是2,題就做對了。列式:(171-117)÷2=27;171÷27=6……9;117÷27=4……9;6-4=2。這下余數相同了,兩商的差也是2,答:正確的除數是27,余數是9。
錯中求解真好玩!
數學(xué)日記四年級作文 篇6
今天,我跟著(zhù)媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì )不會(huì )自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢(qián),要看看我的表現!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以跟蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”這位阿姨笑瞇瞇地對我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,這你要買(mǎi)幾斤呀?”“阿姨,我只要買(mǎi)半斤!蔽蚁耄7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著(zhù)想著(zhù),我便一張20元錢(qián)的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來(lái)到肉類(lèi)區,看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄斑@我買(mǎi)一斤!蔽矣窒耄16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了這個(gè)叔叔。
當我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素跟6。5元時(shí),笑著(zhù)對我說(shuō):“學(xué)會(huì )買(mǎi)菜了!”
通過(guò)這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著(zhù)許多數學(xué)奧秘,學(xué)會(huì )數學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學(xué)習跟掌握更多的數學(xué)本領(lǐng),才能夠學(xué)以致用,解決身邊的問(wèn)題。
數學(xué)日記四年級作文 篇7
今天上午,我參加了建鄴區少年宮組織的“星光杯”科技冬令營(yíng)活動(dòng),我們的任務(wù)是做航空模型飛機,在制作的過(guò)程中我發(fā)現了很多地方用到了我們所學(xué)的數學(xué)知識。
先將機翼用尺子刻三條平行線(xiàn),線(xiàn)要求和邊垂直,再把它放到桌子直角處,用力折一下,使兩端上翹與水平部分呈120°角,這個(gè)地方就用到了“角”的知識,我偷偷地樂(lè )著(zhù)。老師告訴我們,角度把握的好能使飛機飛的時(shí)間更長(cháng)一些。
做尾翼時(shí),先把它的.一頭粘上雙面膠,再把它粘到水平尾翼上面。一定要記住,粘的時(shí)候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飛機就飛得不高,飛得不穩,很快就會(huì )掉下來(lái)了。
飛機很快就做好了,老師帶領(lǐng)我們到學(xué)校大操場(chǎng)上試飛,我的飛機在測試過(guò)程中飛了12秒04,老師表?yè)P我的飛機做的很好,我太高興了。
通過(guò)這次活動(dòng),我學(xué)會(huì )了制作動(dòng)力模型飛機,在制作過(guò)程中它不僅培養了我的動(dòng)手能力,而且還讓我發(fā)現了數學(xué)無(wú)所不在。
數學(xué)日記四年級作文 篇8
那天,老師在黑板上出了這樣一道題目:兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元,兩支圓珠筆和一支鋼筆共11元。那么一支鋼筆多少元?
寫(xiě)完,老師說(shuō):“給你們10分鐘時(shí)間!蔽疫B忙低下頭開(kāi)始做題目。我想啊想啊,一直想不出來(lái),那時(shí)已經(jīng)過(guò)了4分鐘了。我急得像熱鍋上的螞蟻,生怕別的同學(xué)都會(huì )做,只有我不會(huì )做。如果被老師當場(chǎng)批評,那不是很丟臉?多希望現在有一個(gè)美麗的仙子告訴這題該怎么做啊!一轉眼又過(guò)去了兩分鐘多,我偷偷地向四周的同學(xué)望去,只見(jiàn)他們有的托著(zhù)下巴認真地思考,有的死死地看著(zhù)題目,還有的跟我一樣,東張西望。
老師走了一圈,回到講臺上對我們說(shuō):“你們可以試著(zhù)把文字改成算式!”聽(tīng)老師這么一說(shuō)我連忙在紙上寫(xiě)了兩個(gè)算式。2鋼+1圓=16元;1鋼+2圓=11元。我眼前一亮,心里暗暗高興。這16和11的差不正是鋼筆比圓珠筆貴的價(jià)錢(qián)嗎!我以為馬上就可以算出來(lái)了,那接下來(lái)該怎么做呢?這個(gè)5有什么用?我真是一場(chǎng)歡喜一場(chǎng)空啊,停在這里做不出,我不是白高興一場(chǎng)了!我垂頭喪氣地趴在桌上。老師好像看出了我的心思,來(lái)到我身邊,提醒我:你可以用假設法,想象你買(mǎi)筆的情形。被老師這么一說(shuō),我感覺(jué)豁然開(kāi)朗:如果我不買(mǎi)這只圓珠筆,老板就要還給我5元啦。那3只圓珠筆就要6元,每只圓珠筆就是2元。
這么難的一道題目被我破解了。原來(lái)只要多動(dòng)腦,奧數也會(huì )變得很簡(jiǎn)單。
數學(xué)日記四年級作文 篇9
在學(xué)校時(shí),我發(fā)現:一般的女孩兒個(gè)子都比男孩矮,而男孩兒的個(gè)子一般都比女孩兒高;體育課時(shí),老師讓個(gè)子矮的站在前面,個(gè)子高的站在后面;
剪手指甲時(shí),我發(fā)現:媽媽的手指頭比我的手指頭長(cháng),我的手指頭比媽媽的短;
稱(chēng)體重時(shí),我發(fā)現:我比弟弟重,而弟弟比我輕;
理發(fā)時(shí),我發(fā)現:媽媽的頭發(fā)比爸爸的長(cháng),而我的頭發(fā)比爸爸的短……
你們在生活中有這樣的發(fā)現嗎?快點(diǎn)兒找一找吧!
【數學(xué)日記四年級作文匯編九篇】相關(guān)文章:
四年級快樂(lè )日記作文02-16
四年級家務(wù)日記08-23
沙塵暴的旅行日記-四年級-日記01-11
四年級父親節日記07-31
數學(xué)考試作文(匯編15篇)01-20
四年級日記:“五一”游記_900字01-21
春雨四年級作文(匯編15篇)12-22
中秋節四年級作文匯編5篇_四年級作文02-21
國慶節四年級作文(匯編15篇)02-15
【精選】四年級感謝作文匯編9篇02-11