【熱門(mén)】生活中的數學(xué)作文
在平時(shí)的學(xué)習、工作或生活中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,作文是一種言語(yǔ)活動(dòng),具有高度的綜合性和創(chuàng )造性。那么你有了解過(guò)作文嗎?以下是小編收集整理的生活中的數學(xué)作文,歡迎大家分享。
生活中的數學(xué)作文1
今天,我和媽媽去超市購物。
每次去超市,我們都會(huì )先買(mǎi)些零食。這一次,我跟媽媽發(fā)生了一點(diǎn)小爭執。媽媽說(shuō),我吃了太多零食了,只能買(mǎi)小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說(shuō):“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會(huì )受不了的!睘榱瞬蝗メt院,我只能聽(tīng)從媽媽的安排。
逛著(zhù)逛著(zhù),爸爸突然打電話(huà)過(guò)來(lái),說(shuō)是工作時(shí)需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來(lái)算,我提醒媽媽要問(wèn)一個(gè)人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時(shí)用的數量來(lái)算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買(mǎi)的數量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會(huì )說(shuō):那我們去外面文具批發(fā)店買(mǎi)吧,超市的是零售價(jià),我們買(mǎi)的數量有這么多,按批發(fā)價(jià)不用這么貴。果然,我們在文具批發(fā)店經(jīng)過(guò)媽媽跟老板的一番談價(jià)下來(lái),筆記本原價(jià)2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著(zhù)算盤(pán),同樣用乘法把要的總數量×單價(jià):111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來(lái),我們真的省到不少錢(qián),我們生活中處處都能碰到數學(xué)題。
原來(lái)我們在數字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數字體現的更具體。
生活中的數學(xué)作文2
自從我成為一名小學(xué)生,我就迷上了數學(xué),我發(fā)現數學(xué)在日常生活中隨處可見(jiàn)。
開(kāi)學(xué)的時(shí)候,媽媽給我買(mǎi)了一個(gè)儲錢(qián)罐,讓我用來(lái)放每天認真寫(xiě)作業(yè)、幫媽媽做家務(wù)等“賺”來(lái)的獎勵,看著(zhù)儲錢(qián)罐里的1元硬幣日益增多,我可高興了。記得是上個(gè)周五的晚上,寫(xiě)好作業(yè)的我心血來(lái)潮,想數數儲錢(qián)罐里共存了多少錢(qián)。1、2、3、4、5……100、101、102,終于數完啦!我笑得合不攏嘴,好多!媽媽說(shuō)我是小財迷。望著(zhù)快裝滿(mǎn)的儲錢(qián)罐,再“賺”來(lái)的獎勵怎么辦呢?我皺起了眉頭。最后媽媽用一張100元面值的紙幣換走了我100個(gè)硬幣,看著(zhù)手里一張100元的紙幣和2枚一元的硬幣,我傻了,那么多的硬幣才換了一張紙幣。由此我明白了原來(lái)數學(xué)中的100是由100個(gè)1組成的。
第二天周六,我揣著(zhù)我的“獎勵”和媽媽一起來(lái)到文體店買(mǎi)學(xué)習用品,最后選了兩本課外書(shū)、一個(gè)削筆器和一個(gè)橡皮擦,共要花多少錢(qián)呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。這時(shí)媽媽問(wèn)我:“算算買(mǎi)完這些東西,還剩多少錢(qián)呢?”我用了最近老師教的簡(jiǎn)便運算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付給營(yíng)業(yè)員阿姨一張100元的人民幣,阿姨問(wèn)我:“小朋友,阿姨該找給你多少錢(qián)呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)!鞍⒁,您應該找我67元!卑⒁炭湮沂莻(gè)聰明的好孩子,媽媽也朝我豎起了大拇指。從那之后只要有機會(huì ),我都會(huì )幫著(zhù)爸爸媽媽一起算“小賬”。
數學(xué)真的很奇妙,我要好好學(xué)習和運用它,和它成為永遠的“好朋友”!
生活中的數學(xué)作文3
早上,吃過(guò)早飯,爸爸突然對我說(shuō):“涵涵,你不是說(shuō)數學(xué)很枯燥,學(xué)了也沒(méi)什么用嗎?今天爸爸就帶你去體驗一下數學(xué)的樂(lè )趣!薄昂冒!”我半信半疑地回答到,跟著(zhù)爸爸出了門(mén)。
剛到車(chē)庫,爸爸就開(kāi)始發(fā)問(wèn)了:“我們的車(chē)子這么臟,是不是該洗洗了?”我使勁地點(diǎn)點(diǎn)頭,“你再看看爸爸的頭發(fā)長(cháng)了,我要去理一下我的頭發(fā),然后還要買(mǎi)菜燒中飯,但我們一會(huì )要去新華書(shū)店買(mǎi)書(shū),不能浪費太多時(shí)間,該怎樣安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,這不就是我們宋老師教我們的“合理分配”問(wèn)題嘛,于是我得意地跟爸爸說(shuō):“那請您告訴我洗車(chē)、理發(fā)和買(mǎi)菜各自需要多長(cháng)時(shí)間!卑职指嬖V我洗車(chē)需30分鐘,理發(fā)需20分鐘,買(mǎi)菜需10分鐘。
稍作思考后,我跟爸爸說(shuō)道:“爸爸,我們可以這樣安排,先把車(chē)子開(kāi)到洗車(chē)店去洗車(chē),然后你去隔壁的理發(fā)店理發(fā),再到菜市場(chǎng)去買(mǎi)菜,最后直接去開(kāi)車(chē)去書(shū)店,這樣就可以節省時(shí)間了,總共只要花30分鐘時(shí)間!卑职治⑿Φ攸c(diǎn)頭。
洗完車(chē)后,我們來(lái)到了新華書(shū)店。我準備買(mǎi)三本作業(yè)本、一個(gè)鉛筆盒和感興趣的書(shū),在精心挑選之后,我選中的作業(yè)本是3元一本,鉛筆盒是20元,選的兩本書(shū)分別是25元和15元。結賬的時(shí)候,老板說(shuō)書(shū)本一律九折,爸爸說(shuō):“你來(lái)算一算這里總共多少錢(qián)?”我輕輕地問(wèn):“爸爸,一律九折是什么意思?”爸爸說(shuō):“就是每滿(mǎn)10元就減一元!蔽尹c(diǎn)點(diǎn)頭,開(kāi)始計算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我豎起了大拇指。
通過(guò)這兩件事情,我深刻地體會(huì )到數學(xué)無(wú)處不在,我以后一定要學(xué)好數學(xué),掌握好數學(xué)知識,體會(huì )數學(xué)的快樂(lè )。
生活中的數學(xué)作文4
數學(xué)在生活中無(wú)處不在,而我們常常會(huì )遇到一些數學(xué)問(wèn)題,并因此發(fā)生一些與數學(xué)有關(guān)的故事。而我今天要講的有關(guān)數學(xué)的故事則起源于數學(xué)練習卷上的一道解決問(wèn)題的其中一道小題。這道題和它的那道小題是這樣的:
師徒二人加工一批零件,師傅獨做需要10天完成,徒弟獨做比師傅多做5天才能完成,現在兩人合作了4天,已經(jīng)完成了240個(gè)零件。
。1)兩人合作幾天能夠完工?
這道題的小題看上去十分簡(jiǎn)單,可是我卻對其中的一個(gè)詞產(chǎn)生了誤解,這個(gè)詞就是“完工”。我一開(kāi)始認為“完工”就是在原有一些已做部分的情況下做完剩下的,便毫不猶豫地用我的筆在上面用兩人合作四天后剩余的工作量除以師徒二人的工作效率之和。最后求出來(lái)了答案,是2。
然而當我回過(guò)頭來(lái)檢查練習卷時(shí),我又突然認為“兩人合作幾天能夠完工”是和“現在兩人合作4天”無(wú)關(guān)的,應該是要用工作總量除以師徒二人的工作效率之和。我內心在糾結著(zhù):這道題的意思究竟是讓我求師傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天數還是讓我求師傅和徒弟合作做完工作總量所要用的天數?如果是第一種解釋就不太合理;但是如果是第二種解釋?zhuān)敲础艾F在兩人合作了4天”只是為了第二小題而設置的條件嗎?
就在我的思索中,時(shí)間不知不覺(jué)地溜走了。當我看到手機上顯示的時(shí)間時(shí),我便立馬下定決心,認可了第一種理解,并沒(méi)有改它。我的理由就是:“完工”應該是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才發(fā)現:我的第一種理解并不正確。
沒(méi)想到一道簡(jiǎn)單的題竟然被我復雜化了!這就是我要講的有關(guān)數學(xué)的故事。
生活中的數學(xué)作文5
大千世界,無(wú)奇不有,在我們的日常生活里也有許多有趣的數學(xué)問(wèn)題哦。
一天,我的家人帶著(zhù)我一起去超市買(mǎi)東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
進(jìn)入后,逛了一段時(shí)間,我們就拿了四袋洗衣液。在走到文具區時(shí),奶奶問(wèn)我需不需要些什么文具。我走到貨架前看了看……
到了收銀臺,我們一共買(mǎi)了如下商品:四袋洗衣液,一袋18。5元;十包衛生紙,一包4。5元;一支自動(dòng)鉛筆,一支2。5元;三支鋼筆,一支5。5元。
突然,在結賬后,我的爺爺問(wèn)我:“你最近不是學(xué)了關(guān)于小數的知識么?能不能先用筆算出今天買(mǎi)的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎么不能?一定不會(huì )錯的!”我胸有成竹的回答他。
說(shuō)干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來(lái)。
我的思路是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18。5元,所以直接用乘法就行了;衛生紙一共十包,每包4。5元,只需要把這個(gè)小數的小數點(diǎn)向右移動(dòng)一位來(lái)算便行了;自動(dòng)鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便可以了;還有三支鋼筆,也用乘法來(lái)算。
于是,我算了起來(lái)。我先用4×18。5=74元(老師說(shuō)過(guò),整數乘一位小數等于一位小數,但如果兩數末尾相乘的得數末尾是零,那么結果就是整數)算出洗衣液的總價(jià);接著(zhù),用10×4。5=45元(一個(gè)小數乘10,把這個(gè)小數的小數點(diǎn)向右移動(dòng)一位就是這道算式的結果)算出衛生紙的總價(jià);然后,又用3×5。5=16。5元算出鋼筆的總價(jià)。今天買(mǎi)的每種商品的總價(jià)都算出來(lái)了,該算一共花的錢(qián)了。一道綜合算式74+45+16。5+2。5=138(元)(在講小數加法時(shí),老師特別強調過(guò),列豎式時(shí),相同數位要對齊)便算出了所有花的錢(qián)。
當我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂(lè )開(kāi)了花。
我真誠地對大家說(shuō):“你們也好好學(xué)數學(xué)吧,難道不會(huì )受益終生么?”我想:學(xué)數學(xué),真有用啊,我以后肯定會(huì )好好學(xué)數學(xué)的!
生活中的數學(xué)作文6
國慶期間,有趣的事可多了,但讓我記憶最深的是跟著(zhù)媽媽去買(mǎi)燈泡。
一大早,媽媽想去刷牙洗臉,卻發(fā)現兩個(gè)燈泡都壞了,用不了了。媽媽用手機那微弱的光芒刷完了牙。洗漱完畢后,媽媽換上衣服說(shuō):“我下樓去買(mǎi)兩個(gè)燈泡!甭(tīng)到后,我立刻放下手機急急忙忙穿上衣服,大聲說(shuō)到:“我也要去,我能幫忙的!闭f(shuō)完,媽媽帶著(zhù)我下樓去了五金店。
去到五金店后,我發(fā)現有兩種燈泡適合我們。一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡要12元,而普通燈泡只要7元。節能燈泡140小時(shí)只需一度電,普通燈泡70小時(shí)就要用一度電。媽媽看到說(shuō)明后,對我說(shuō):“如果我們要買(mǎi)兩個(gè)燈泡,怎樣買(mǎi)更劃算?”我立刻聯(lián)想到了之前做過(guò)的一道題:“某公司計劃購買(mǎi)一批燈泡,11W的普通節能燈泡耗電110度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)20元;5W的LED燈泡耗電50度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)110元。若兩種燈泡使用壽命均為5000小時(shí),每度電價(jià)格為0.5元。則怎樣買(mǎi)更劃算?”我想了想說(shuō):“應該買(mǎi)節能燈泡更劃算!眿寢層謫(wèn)“為什么呢?”我一時(shí)答不上來(lái)。媽媽拿上兩個(gè)節能燈泡,結賬后邊走邊對我解釋道:“雖然節能燈泡比普通燈泡售價(jià)貴5元,但是假設一天開(kāi)7小時(shí)的燈,節能燈泡要二十分之一度電,普通燈泡要1度電。而電費第一檔每度電0.6元,節能燈泡一天0.03元,普通燈泡一天0.6元,它們相差0.57元。我用十天后節能燈泡少付5.7元,已經(jīng)補上之前的5元差價(jià)。之后每天節能燈泡都少付0.57元,所以買(mǎi)節能燈泡更省錢(qián)!蔽衣(tīng)到后,覺(jué)得媽媽說(shuō)得很有道理。
媽媽說(shuō)完后,我仔細想了想,總結了個(gè)道理:買(mǎi)東西,特別是這種每個(gè)月都要付電費的家電,不能只看售價(jià)就判斷哪個(gè)劃算,要往長(cháng)遠的消費費用去考慮。
生活中的數學(xué)作文7
從前,我一直覺(jué)得數學(xué)在生活中沒(méi)有什么用處,你去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜用得到函數嗎?你買(mǎi)別人幾件物品用得著(zhù)公倍數嗎?你去上班的路上要遲到了,又想著(zhù)還要買(mǎi)早餐,當時(shí)還有心思算多少分鐘到公司嗎?直到國慶節的第四天,我參加了小區物業(yè)的工作,才知道數學(xué)在生活中的重要性。
物業(yè)的主管給我們布置的任務(wù)是對每戶(hù)業(yè)主做一個(gè)問(wèn)卷調查,最終建議占多數的會(huì )被采納。我被分配到的是七棟和十棟,我帶著(zhù)資料和筆記本首先來(lái)到了七棟,正當我問(wèn)完之后,我發(fā)現這棟樓的業(yè)主問(wèn)卷答得五花八門(mén),有的填不知道,有的填物業(yè)費太貴了,有的填衛生搞不干凈……如果一個(gè)個(gè)去排除未免也太麻煩了,該用什么方法統計更簡(jiǎn)便呢?左思右想,我終于想出了一個(gè)好主意,我可以先把一些建議出現過(guò)少的和根本不合理的要求刪除,再看剩下的各占百分之幾,然后繪制扇形統計圖交回物業(yè)處。說(shuō)干就干,我把該去除的刪除后,發(fā)現七棟希望物業(yè)綠化再好一些的占53%,希望服務(wù)態(tài)度好些的占20%,希望監控能讓死角也看得到的占27%。
按照這個(gè)方法,我來(lái)到了十棟。當我統計完之后,發(fā)現有一些七棟沒(méi)有的意見(jiàn)在這里業(yè)主提出來(lái)的幾率比較高,七棟業(yè)主呼聲比較高的這里幾乎沒(méi)有人填,這該怎么辦呢?我大腦飛速運轉,突然想到,可以畫(huà)條形統計圖呀!我用這種方法快速統計好后,交到物業(yè)處,心中突然明白了什么。
數學(xué)不僅在生活中處處能幫助到我們,既從根本上解決了我們的難題,又能為國家科學(xué)的計算提高成功性和準確性?梢哉f(shuō),數學(xué)是一個(gè)人成功的基礎。
從今天開(kāi)始,我一定要好好學(xué)習數學(xué)!
生活中的數學(xué)作文8
陽(yáng)光懶洋洋的普照著(zhù)大地,讓人心情舒緩,剛下車(chē)的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。剛進(jìn)門(mén),外婆就如同一陣清風(fēng)般的出現在我的面前,指著(zhù)手里的廣告對我說(shuō):“你看看還有沒(méi)有什么需要的。里面有許多打折的商品呢!蔽易屑毜乜戳丝大@訝道:“哇,真的有好多打折的商品呀!價(jià)格比平時(shí)實(shí)惠了很多呢,剛好,家里的年貨還沒(méi)有購置。不如我出去買(mǎi)年貨吧!”外婆說(shuō);“好,我給你100塊錢(qián),你去超市看看吧,如果有喜歡的你就買(mǎi)吧!蔽乙宦(tīng)心里雀躍起來(lái),提上環(huán)保袋子就興沖沖地出門(mén)了。
超市里的商品琳瑯滿(mǎn)目,游走于其間的我忙得目不暇接,心里想著(zhù)如何讓這100塊錢(qián)達到利益的最大化,猶豫斟酌著(zhù),不知不覺(jué)就將購物車(chē)塞滿(mǎn)了,而其中有6種是我的最?lèi)?ài),他們分別是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,話(huà)梅,奶糖,咸干花生,總價(jià)錢(qián)是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,這些美食有著(zhù)巨大的誘惑緊緊的勾著(zhù)我,讓我垂涎三尺,我急切的走向收銀臺,在長(cháng)長(cháng)的隊伍里焦急的等待著(zhù),過(guò)了一會(huì )兒終于等到我了,這時(shí)又有一個(gè)驚喜砸向了我,收銀臺的姐姐說(shuō)有優(yōu)惠,可以便宜10.41元,現在一共74.9元。結賬付款后,收銀臺的姐姐又遞給我一張藍色的卡,我不解的問(wèn):“姐姐這是什么呀?”她說(shuō)這是刮獎卡,消費滿(mǎn)68元的顧客就可以領(lǐng)取。獎金高達達150元,我刮開(kāi)刮獎卡一看,獎金有兩元,這樣,我就只用了72.9元。
當我邁著(zhù)輕快的步伐走向家里。到家了,我把我所購買(mǎi)的東西展示給外婆看。說(shuō)“外婆,買(mǎi)的東西優(yōu)惠了10.41元,刮獎‘賺’到了2元,最后我只用了72.9元,給您省下了12.41元!蓖馄怕(tīng)了摸著(zhù)我的腦袋對我連連夸獎道“星星你真棒,將來(lái)一定是一個(gè)輩兒有出息的人!
生活中的數學(xué)作文9
這一天,我和妹妹一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。商場(chǎng)里的東西琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數。
“哇!這五顏六色的東西太好看了!”剛走進(jìn)商場(chǎng),妹妹就拉著(zhù)我走進(jìn)一家布料攤,她一眼就看中了一條50米長(cháng)的粉色布料,她剛要買(mǎi),我就攔住了她!霸谀阗I(mǎi)之前,先考你一道數學(xué)題!薄昂,盡管放馬過(guò)來(lái)吧!”妹妹自信滿(mǎn)滿(mǎn),“做一套衣服,需要用布1.8米,這50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,這太簡(jiǎn)單了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我搖了搖頭,“這里不能用四舍五入法,因為做27套衣服后還剩1.4米布,多余的布不夠做一套衣服,這種取近似數的方法叫做‘去尾法’!泵妹寐(tīng)了我的解說(shuō)后,恍然大悟。
我們把50米布拿到裁縫店后做了27套衣服,這一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁縫店老板把27套衣服給我們檢驗后,妹妹十分滿(mǎn)意,老板正要把衣服裝進(jìn)袋子里時(shí),我阻止了她,問(wèn)妹妹:“每個(gè)大袋子里最多可以裝4套衣服,這27套衣服至少要用幾個(gè)大袋子?”“啊,這種題目對于我來(lái)說(shuō),小菜一碟。27÷4=6(個(gè))……3(套)采用去尾法,取近似數,要用6個(gè)大袋子!”我笑了笑:“這里不能用去尾法,因為6個(gè)袋子用完后還剩3套衣服,這3套衣服也需要裝一套,所以還需要一個(gè)大袋子,這種取近似數的方法叫‘進(jìn)一法’!泵妹门闹(zhù)腦袋直點(diǎn)頭。
我補充說(shuō),求商的近似數一般有三種方法:
一、四舍五入法,這是最常見(jiàn)的求近似數的方法。
二、進(jìn)一法,不管尾數最高位上的數是幾,都要向它的前一位進(jìn)一。
三、去尾法,即不管尾數最高位上的數是幾,都應舍去,具體使用哪種方法取近似數要看實(shí)際需要,一般求需要多少個(gè)油瓶、多少個(gè)袋子、多少輛汽車(chē)、多少條船等,要用進(jìn)一法,而求能買(mǎi)多少東西,能做多少套衣服,能分給多少個(gè)人等,要用去尾法。妹妹聽(tīng)了我的話(huà)說(shuō):“我以后一定會(huì )分清楚他們的用法,用適當的方法解題,不會(huì )胡亂瞎用了!
生活中的數學(xué)作文10
我們都知道,生活中的數學(xué)無(wú)處不在,睜大眼睛就能找到它。這不,我和媽媽去參觀(guān)舅媽家要裝修的房子,結果,就“看”出了有趣的數學(xué)。
聽(tīng)媽媽說(shuō)舅媽家要裝修房子,我迫不及待地想去參觀(guān),心里忍不住地想:舅媽家的房子是什么樣的?有多大?裝修得漂亮嗎?這些小問(wèn)號在我腦子里不斷地冒泡泡,還沒(méi)冒完,我們就已經(jīng)走進(jìn)了舅媽的新家。真是令我大失所望,屋子里面亂糟糟的,墻上的漆也被刮得一干二凈,有兩個(gè)工人正在干活,原來(lái),舅媽家的房子才剛剛開(kāi)始裝修。
待了一會(huì )兒,我們就離開(kāi)了;丶业穆飞,我問(wèn)媽媽?zhuān)藡尲业姆孔邮嵌啻蟮,媽媽說(shuō)是114平方米的。接著(zhù)一道數學(xué)題就來(lái)了:一塊地板磚是80×80厘米的,每平方米地板磚70元,媽媽請我幫忙算一下,舅媽家一共需要鋪多少塊地板磚?一共要花多少錢(qián)?
我算了算,整個(gè)房子的面積是114平方米,廚房和衛生間不用鋪,去掉這個(gè)面積,需要鋪地板磚的面積大約是80平方米。
先算出一塊地板磚的面積是:80×80=6400平方厘米
換算單位:6400平方厘米=0.64平方米
總面積除以每一塊磚的面積:80÷0.64=125塊
每一塊磚的價(jià)錢(qián):0.64×70=44.8元
125塊磚乘以單價(jià):125×44.8=5600元
現在我知道了,舅媽家需要125塊地板磚,一共花掉5600元錢(qián)。
結果算出來(lái)了,可是媽媽說(shuō),我計算的過(guò)程太麻煩了,讓我再看看。這一看,還真看出了簡(jiǎn)便算法:需要鋪地板磚的面積是80平方米,每平方米地板磚70元,直接用70乘以80就可以了。
數學(xué)課上,李老師曾經(jīng)給我們講過(guò),數學(xué)題里經(jīng)常有陷阱,題里出現的數字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而這次我就是掉進(jìn)了這樣的陷阱里,雖然結果是對了,可是計算的過(guò)程太麻煩了,很容易出錯。
數學(xué)是很一門(mén)很精密的學(xué)科,需要我們認真讀題,用心分析,仔細計算。課堂上我們認真做題,生活中的數學(xué)更要認真對待。
生活中的數學(xué)作文11
星期天,家里來(lái)了客人。為了好好招待他們,于是,爸爸帶我到青果路美食一條街買(mǎi)吃的。我建議爸爸買(mǎi)肯德基全家桶、必勝客的披薩餅。爸爸說(shuō):好的,再到附近的金三峽飯店買(mǎi)一份干鍋蛙。
到了青果路,爸爸說(shuō):時(shí)間不早了,要抓緊時(shí)間買(mǎi)回家。我想了一下,對爸爸說(shuō):在學(xué)校里,數學(xué)老師就教過(guò)我們關(guān)于這類(lèi)合理安排時(shí)間、路線(xiàn)的問(wèn)題,我們一起來(lái)好好計劃一下。爸爸說(shuō):現在離我們最近的地方是金三峽飯店,我們可以先去金三峽飯店買(mǎi)一份干鍋蛙,但干鍋蛙的制作時(shí)間為25分鐘,離金三峽飯店60米(用時(shí)約3分鐘)是必勝客餐廳,必勝客餐廳的披薩餅的制作時(shí)間為20分鐘,離金三峽飯店160米(用時(shí)約8分鐘,離必勝客餐廳約100米,由必勝客過(guò)去用時(shí)約5分鐘)是肯德基,在肯德基排隊購買(mǎi)用時(shí)約15分鐘,買(mǎi)全食物要回到停車(chē)地點(diǎn)(金三峽飯店附近),你看要怎樣合理安排時(shí)間、路線(xiàn)?
于是,我就在心里盤(pán)算著(zhù):如果先去金三峽飯店買(mǎi)一份干鍋蛙,然后去必勝客買(mǎi)披薩餅最后去肯德基買(mǎi)全家桶,本來(lái)要花的時(shí)間是25+3+20+5+15+8=76(分鐘)?晌以僖幌耄簳r(shí)間好長(cháng)!能不能盡量少點(diǎn)時(shí)間呢?我想到數學(xué)老師說(shuō)過(guò)的話(huà):要盡量不走冤枉路,還要盡量節約時(shí)間。那好,我再仔細的想一想。
一陣思考之后,我滿(mǎn)懷信心地對爸爸說(shuō):爸爸,你跟我走,我一定會(huì )在最短的時(shí)間內完成任務(wù)。我和爸爸先到金三峽飯店訂一份干鍋蛙,講好半小時(shí)后回來(lái)取,再到必勝客餐廳訂一份披薩餅,講好20分鐘后回來(lái)取,接著(zhù),我和爸爸在肯德基排隊購買(mǎi)了全家桶,回到必勝客取了披薩餅,最后到金三峽飯店取了干鍋蛙。用時(shí)3+5+15+5+3=31(分鐘),比原來(lái)時(shí)間節約了76—31=45(分鐘)。
幫了爸爸,我非常開(kāi)心,真的太有成就感了。其實(shí)數學(xué)就在我們身邊,只要我們用心,就一定能學(xué)好數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文12
晚上回家吃完晚飯,媽媽對我和爸爸說(shuō):“這幾天天氣越來(lái)越冷了,我去羊絨加工店里,給我們每人加工一件羊絨衫。你們猜猜花了多少錢(qián)?”爸爸說(shuō):“一定不便宜,估計1000多塊錢(qián)吧!”媽媽說(shuō):“是的,還是挺貴的,共花了1430元。80元一兩的線(xiàn),還有每人每件加工費50元,兒子比我少一兩線(xiàn),又比你少三兩線(xiàn)。兒子媽媽考考你,能算出我們每人的羊絨衫的價(jià)格嗎?爸爸在旁馬上迎合著(zhù)說(shuō):“是啊,兒子,看你的嘍!”
聽(tīng)了爸爸的話(huà),立刻找來(lái)筆和紙,在紙上寫(xiě)出媽媽給我的.幾個(gè)信息數字:1430元(總花費)、50元(每件的加工費)、80元(加工羊絨衫的毛線(xiàn)每?jì)傻膯蝺r(jià))。我思考了一下,關(guān)鍵媽媽沒(méi)直接告訴我毛線(xiàn)用量,但我仔細一下,她其實(shí)已間接的告訴我了呀!頓時(shí),思路清晰了,馬上寫(xiě)出來(lái):首先,要扣除加工費3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我為標準算出爸媽多出來(lái)的線(xiàn)要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3個(gè)人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件連加工費50+320=370(元),同樣媽媽的50+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。
我把這結果和解題思路告訴爸媽后,他們開(kāi)心地直夸我。媽媽接著(zhù)說(shuō):“兒子,這可還有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地時(shí)候早就知道了,還有兩種,就是以媽媽或是爸爸為標準算!”爸爸邊點(diǎn)頭邊說(shuō):“怎么樣,是不是更應該好好學(xué)習數學(xué),其實(shí)數學(xué)問(wèn)題來(lái)源于生活,而生活問(wèn)題又可用數學(xué)知識來(lái)解決!這就是一次數學(xué)與生活的精彩描述。
生活中的數學(xué)作文13
春天來(lái)了,正是萬(wàn)物生長(cháng)的好時(shí)節,我的腳也噌噌噌”地長(cháng),原來(lái)的舊鞋子都小了,媽媽決定到淘寶幫我網(wǎng)購一雙新鞋子。
買(mǎi)鞋子首先要知道穿多大碼的鞋。媽媽讓我把鞋子脫掉,站在一張白紙上,她沿著(zhù)我腳的邊緣把腳的輪廓畫(huà)下來(lái),再用尺子在紙上量出我腳的長(cháng)度。呀,25厘米。媽媽?zhuān)以摯┒啻蟠a的鞋子?”媽媽隨口說(shuō)道40碼”我不解地問(wèn):媽媽?zhuān)阍趺粗朗?0碼?怎么算?”媽媽說(shuō):你開(kāi)動(dòng)腦筋想一想不就知道了嗎?”我回到房間,苦思冥想:腳長(cháng)25厘米﹦40碼鞋子,怎么算出來(lái)的呢?我記起以前買(mǎi)鞋時(shí)也量過(guò)腳長(cháng),23厘米穿36碼的鞋。我拿出草稿紙在上面寫(xiě)道:腳長(cháng)25厘米﹦40碼,腳長(cháng)23厘米﹦36碼。難道是25+15=40,23+13=36?但我再一想,不對呀,這應該有一個(gè)固定的公式才對。到底是什么公式呢?我百思不得其解,突然我靈光一閃,先把25×2=50,再50-10=40,是不是這樣呢?我驗證一下,23×2=46,46-10=36,耶!完全正確,真是踏破鐵鞋無(wú)覓處,得來(lái)全不費工夫”。我激動(dòng)地高呼我算出來(lái)了!鞋的碼數=腳長(cháng)×2-10,對嗎?”媽媽笑笑說(shuō):真聰明,就是這樣!蔽倚睦锩雷套痰。
爸爸下班剛回來(lái),我便纏著(zhù)他說(shuō):爸爸,只要你告訴我你穿多大碼鞋,我就能算出你腳有多長(cháng)!卑职终f(shuō):真的?”千真萬(wàn)確!”我穿42碼鞋!卑职终f(shuō)。我采用倒推的方法(42+10)÷2=26,我脫口而出:26厘米”爸爸高興地直點(diǎn)頭:真是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的好孩子!”緊接著(zhù),我又幫爺爺算,幫奶奶算,幫媽媽算,忙得不亦樂(lè )乎。
瞧,生活中的數學(xué)多有趣,讓我們一起做個(gè)生活中的有心人,多留意身邊的小事,去享受數學(xué)學(xué)習的快樂(lè ),去探索數學(xué)王國”的奧秘。
生活中的數學(xué)作文14
今天,因為我數學(xué)考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢(qián),并說(shuō):“可以去超市隨便買(mǎi)東西!
我一聽(tīng),一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經(jīng)地說(shuō):“有一個(gè)條件,就是買(mǎi)的東西要剛好10塊錢(qián),如果多了要自己付,如果少了下次就沒(méi)有這個(gè)獎勵了!蔽夷昧10塊錢(qián),心想:這個(gè)很簡(jiǎn)單啊,然后高高興興的去超市買(mǎi)東西了。
走進(jìn)超市,看見(jiàn)貨架上擺放著(zhù)整整齊齊、琳瑯滿(mǎn)目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來(lái)還不錯,可是一看價(jià)格,太貴了不能買(mǎi)。然后,我突然想起來(lái),可以買(mǎi)一個(gè)東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動(dòng)手能力,然后我飛快的找到了卡通樂(lè )暑條,一看價(jià)格是4.8元,這個(gè)可以買(mǎi)。這時(shí)我想,10-4.8等于5.2元,剩下的錢(qián)我還可以買(mǎi)東西。
可是我想,那里根本沒(méi)有我喜歡的玩具,買(mǎi)書(shū)又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時(shí),我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個(gè)時(shí)候媽媽說(shuō)不可以買(mǎi)辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來(lái)獎勵同學(xué)們的小麻花嗎?那一次我沒(méi)吃到,一直對這個(gè)小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱(chēng),結果是5.1元,我很想放回去,可是媽媽說(shuō):“稱(chēng)好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽(tīng),覺(jué)得媽媽說(shuō)的有道理,但是一想到,以后這個(gè)獎勵就沒(méi)有了,我悶悶不樂(lè )的走向收銀臺,阿姨微笑著(zhù)對我說(shuō):“小朋友,你的東西是9.9元,要是拿一個(gè)袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢(qián),不但買(mǎi)到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會(huì )獎勵我,我就高高興興地回家了。通過(guò)這次超市買(mǎi)東西,我不僅學(xué)會(huì )了怎樣買(mǎi)東西,還學(xué)到了很多知識。
原來(lái)生活中處處都有數學(xué),以后我要認認真真的學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們學(xué)習生活中的好幫手!
生活中的數學(xué)作文15
說(shuō)起生活中的數學(xué),由于我是自己走路上放學(xué),并且家里住的比較遠,而我又是典型的起床困難癥患者,所以關(guān)于“最短路線(xiàn)”我是作過(guò)一番研究的。
首先,要先對每天需要完成的動(dòng)作做一個(gè)時(shí)間規劃,比如穿衣服需要5分鐘,刷牙洗臉5分鐘,吃早飯需要20分鐘,走路上學(xué)需要30分鐘,把這些時(shí)間相加起來(lái)后,再看看到教室的的時(shí)間是8:00,那么最晚的起床時(shí)間是7:00。還要把可能有的突發(fā)狀況也計劃進(jìn)來(lái),比如天氣不好,還有再賴(lài)床兩分鐘,唔唔。遲到就是常態(tài)了。
然后,看看哪里可以壓縮時(shí)間的,在夏天穿衣服可以減少兩分鐘,早飯也可以加快一點(diǎn)點(diǎn),這樣的話(huà)少用了約五分鐘,正當我竊喜可以再賴(lài)會(huì )床之時(shí),班主任郭老師又下達了新的要求:“以后每天要提前10分鐘到教室里早讀,值日生就要更早一些了”。這下我可犯難了,要知道我可是個(gè)大懶蟲(chóng)呀,平時(shí)起床就很不情愿了,現在還要早起10分鐘,這可比不吃飯難受多了!恰巧我學(xué)習了“最短路線(xiàn)”,就想憑自己多年定南生活的經(jīng)驗是不是可以穿街過(guò)巷抄近路呢?有兩種選擇,一是途經(jīng)自來(lái)水公司到達不動(dòng)產(chǎn)中心,二是途經(jīng)一小到達不動(dòng)產(chǎn)中心;又有兩種選擇:進(jìn)入人民醫院穿出主街,或者沿主路由十字街到學(xué)校,經(jīng)過(guò)實(shí)踐比較,途經(jīng)一小再由十字街到達學(xué)校用時(shí)更少。唉,這也就節約了五分鐘。還有一種可能,就是媽媽做的早飯是可以邊走路邊吃的,這樣就用到了同一時(shí)間做兩種事以達到節約時(shí)間的概念了。
希望我還可以學(xué)到更多提高自己生活質(zhì)量的數學(xué)知識。
【【熱門(mén)】生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文【5篇】03-15
生活中的數學(xué)作文(13篇)03-06
生活中的數學(xué)問(wèn)題作文10-25
生活中的數學(xué)作文精選13篇03-06
生活中的數學(xué)作文(精選95篇)03-22