97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

生活中的數學(xué)作文

時(shí)間:2021-03-17 18:55:54 生活 我要投稿

生活中的數學(xué)作文集錦15篇

  無(wú)論在學(xué)習、工作或是生活中,許多人都有過(guò)寫(xiě)作文的經(jīng)歷,對作文都不陌生吧,寫(xiě)作文可以鍛煉我們的獨處習慣,讓自己的心靜下來(lái),思考自己未來(lái)的方向。作文的注意事項有許多,你確定會(huì )寫(xiě)嗎?以下是小編為大家收集的生活中的數學(xué)作文,希望能夠幫助到大家。

生活中的數學(xué)作文集錦15篇

生活中的數學(xué)作文1

  寒假里,我們一家人來(lái)到安吉杭州Hello Kitty 樂(lè )園游玩。一大早我們就來(lái)到售票處排隊買(mǎi)票。大屏幕里播放著(zhù)當天的票價(jià):節假日成人票290元,兒童票180元。我發(fā)現節假日的票價(jià)比平時(shí)的票價(jià)要貴一些;別的景點(diǎn)兒童票是成人票的一半,而這里的兒童票比成人票的半價(jià)要貴挺多的。是不是他們和我一樣粗心算錯了?我正想著(zhù),媽媽叫我算算,我們一家三口要付多少錢(qián)呢?啊!我們只教了100以?xún)鹊募訙p法,200多的我可不會(huì )加!我把小臉一撇不耐煩的說(shuō)。媽媽告訴我:可以把290這個(gè)三位數去掉0看成29一個(gè)二位數來(lái)算,最后答案再加個(gè)零升位就可以了,你試試。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的說(shuō)著(zhù)我的算式。這時(shí)媽媽的也被扣掉了760元?磥(lái)我算對了。

  走進(jìn)樂(lè )園,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有噴水池,有舞臺,還有好多好多的游玩設施。我玩了蘋(píng)果樹(shù)飛船就迫不及待地跑去遠古石船,只見(jiàn)那船上下?lián)u擺還會(huì )轉圈,刺激極了。但是排隊的人很多,隊伍在慢慢地往前挪,快到我們了,爸爸媽媽在討論還要多久才能坐上船。我突然想到了一種比較準確的方法來(lái)估算:我先觀(guān)察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24個(gè)位置。再數數我們前面大概有幾個(gè)24,就知道我們第幾批能坐上去了。我告訴爸爸媽媽?zhuān)捍蟾盼覀兊诙湍茏先チ,因為我們前面大概只?0個(gè)人了。

  玩好了石船,我還玩了旋轉木馬,魔法單車(chē)等等,我都用學(xué)過(guò)的數學(xué)知識估計等待的時(shí)間,嘿!嘿!還都比較準確的哦。

  生活中數學(xué)問(wèn)題真是無(wú)處不在啊!

生活中的數學(xué)作文2

  在我們的生活中,處處都要用到數學(xué),生活中的數學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。

  下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著(zhù),我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也是第一種好!

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢(qián),拿著(zhù)找回的7元錢(qián)高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!

生活中的數學(xué)作文3

  數學(xué)是一門(mén)學(xué)科,以前我一直認為,只有公式算式才會(huì )是數學(xué),后來(lái)我發(fā)現,我錯了,其實(shí)生活中也存在著(zhù)數學(xué)的“影子”,只是我們沒(méi)有發(fā)現而已。

  現在正在換季,秋天已經(jīng)快過(guò)去了,冬天到了,我發(fā)現家里沒(méi)有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買(mǎi)衣服。我們來(lái)到了商場(chǎng)門(mén)口,只見(jiàn)外面掛著(zhù)一個(gè)牌子“換季大甩賣(mài),滿(mǎn)300送100,滿(mǎn)600送300,滿(mǎn)1000送500,快來(lái)?yè)屬彴!”我看了開(kāi)心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進(jìn)了商場(chǎng),過(guò)了一會(huì ),媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買(mǎi)了下來(lái),這件衣服正好600元,我呢也買(mǎi)了兩件衣服,用去了300元,后來(lái)我又買(mǎi)了一雙運動(dòng)鞋,正好是100元,這時(shí)媽媽問(wèn)我:“我來(lái)考考你!你說(shuō)說(shuō)看如果我再買(mǎi)一雙250元的運動(dòng)鞋,怎樣用劵最實(shí)惠?而且這個(gè)劵是不找錢(qián)的,你要用250元,給商場(chǎng)500元的卷,他是不會(huì )找你錢(qián)的哦!”我仔細想了想:“滿(mǎn)300送100,滿(mǎn)600送300,滿(mǎn)1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說(shuō)道:“用300劵比較劃算!”媽媽說(shuō):“恩!對了,遇到這種問(wèn)題,應該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點(diǎn)了點(diǎn)頭。

  原來(lái)生活中也會(huì )用到數學(xué),學(xué)好數學(xué)就可以省很多的事情,更加方便!

生活中的數學(xué)作文4

  生活中的數學(xué),真是數不勝數呀,比如說(shuō)“打折”在生活中就很常用到!

  雙休日時(shí),爸爸媽媽帶我到商場(chǎng)里買(mǎi)新衣服,“哇!商場(chǎng)里的衣服讓我看的真是眼花繚亂呀!”轉著(zhù)轉著(zhù)轉到了媽媽朋友的店里。兩人一見(jiàn)面就激動(dòng)得不能行,向磁鐵一樣根本分不開(kāi),不知過(guò)了多久,阿姨說(shuō):“你要買(mǎi)衣服啊,來(lái)我這兒買(mǎi)吧給你打個(gè)七折!”媽媽一聽(tīng),更是高興了。急忙東瞅瞅,西看看!“就這件吧,多少錢(qián)?”“原價(jià)320元,給你打個(gè)七折,恩?我的計算器呢?”說(shuō)著(zhù),便找起了計算器。在一旁無(wú)聊著(zhù)的我,便想和計算器來(lái)個(gè)競賽。

  經(jīng)過(guò)五年級的.學(xué)習,我已經(jīng)對折扣了如指掌了,更何況這種小問(wèn)題。打七折就是占原價(jià)的百分之七十,也就是十分之七,打原價(jià)的百分之七十,原價(jià)是單位“1”單位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。當我算完時(shí)阿姨才找到了計算機!竟然便宜了96元!這衣服便宜的真多!我開(kāi)心地笑了笑。

  生活中處處都是數學(xué)!

生活中的數學(xué)作文5

  早上起床,我們去來(lái)必堡吃早飯。我點(diǎn)了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點(diǎn)了綠豆粥2元,爸爸點(diǎn)了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個(gè)。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

  吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來(lái)逛去,最后挑了三樣:愛(ài)尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們去買(mǎi)單,我看見(jiàn)電腦屏幕上顯示著(zhù)40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來(lái)正好等于40.04元,可后來(lái)媽媽只付了40元,這4分錢(qián)到哪里去了呢?原來(lái)因經(jīng)濟發(fā)展,分幣在社會(huì )上不流通了。超市里付錢(qián)時(shí)直接把它四舍五入了。

  我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著(zhù)它呢?取消掉不是更省力嗎?

生活中的數學(xué)作文6

  生活中有許多有趣的數學(xué)現象,比如:在燒茶的時(shí)候可以節省下許多時(shí)間,今天,我們就來(lái)講講這個(gè)問(wèn)題。

  正巧,今天姑姑要泡普洱茶喝,她告訴我:“必須要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,這六道工序是:1、燒茶:10分鐘

  2、洗茶壺、茶杯:10分鐘

  3、泡茶:5分鐘

  4、倒茶:2分鐘

  我問(wèn)姑姑:“姑姑,你平時(shí)就這樣按照步驟泡茶喝嗎?”姑姑回答:“當然嘍!難不成你還有什么好辦法?要是有的話(huà),給我介紹介紹,不然的話(huà),老按照這樣,那得浪費了我多長(cháng)時(shí)間!”我趕緊恭維道:“是,您是大忙人!不過(guò),我倒有個(gè)好辦法可以一試,這比你平時(shí)按照工序泡茶喝會(huì )節省時(shí)間。你要不要試試?”姑姑趕緊說(shuō)道:“那當然嘍!有好的辦法,我肯定得試一試!”我微笑了一下,對姑姑說(shuō)道:“方法就是:你先燒茶,然后在燒茶的同時(shí)洗茶壺茶杯,這樣的話(huà),時(shí)間就可以抵掉了,但是泡茶、倒茶的時(shí)間你沒(méi)有辦法避免哦!但是你也節省了好多時(shí)間了,按你平時(shí)的工序,喝道普洱茶需要27分鐘,但你現在只需要等7分鐘了,已經(jīng)節省了20分鐘了!這叫“生活中的數學(xué)”!”姑姑摸了摸我的腦袋說(shuō)道:“還是你聰明,幫我節省了這么多的時(shí)間!下次我再遇到類(lèi)似的問(wèn)題,你可還得幫助我呀!”我笑道:“那肯定得幫呀!誰(shuí)叫你是我姑姑呢?哈哈!”

  這就是“生活中的數學(xué)”!如果你認真地去觀(guān)察,也會(huì )發(fā)現“生活中的數學(xué)的”!

生活中的數學(xué)作文7

  要說(shuō)數學(xué),對我們日常生活聯(lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著(zhù)我們生活的全部。因此,掌握數學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數學(xué)非常必要。

  比如:做買(mǎi)賣(mài)的人需要學(xué)會(huì )數學(xué),不會(huì )數學(xué)就不會(huì )結算價(jià)錢(qián);做家務(wù)也要懂數學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時(shí)多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時(shí)間比較合理,空調打多少度、多長(cháng)時(shí)間比較合適等等,都需要有個(gè)數字概念。所以,學(xué)好數學(xué)對我們日常的生活和平時(shí)的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準確,避免盲目性。

  數學(xué)是一門(mén)應用廣泛的學(xué)科,特別是現在和將來(lái),高新科技的發(fā)展,日新月異的時(shí)候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒(méi)有很好的數學(xué)知識,不會(huì )準確地去操作運用,就會(huì )造成嚴重的事故發(fā)生。如果沒(méi)有很好的數學(xué)基礎,不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠停留在原始的生活中。

  讓我們努力學(xué)習數學(xué)吧!,在老師的指導下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數學(xué)基本功,一步一步的去接受著(zhù)奇妙的數學(xué)知識,去探索奧妙無(wú)窮的數學(xué)世界。

生活中的數學(xué)作文8

  以前,我一直不是很喜歡做數學(xué)的計算題。我認為只要會(huì )方法就可以了,何苦要費那么大的力氣去計算呢?現在是數字時(shí)代,誰(shuí)還用手算哪,早都改用機器算了。然而一件事情卻改變了我的這種看法。

  今天看了一部關(guān)于地球演變的電視片。爸爸說(shuō)“董瑩,你知道嗎?赤道就像是地球的一條‘腰帶’。它的長(cháng)度大約是4萬(wàn)千米,如果我們把這條‘腰帶’四十分之一剪下來(lái)可以繞你們的操場(chǎng)幾圈?”“這還不容易呀!1000圈唄!”我不假思索地說(shuō)道。爸爸生氣地說(shuō):“你怎么不算一算呢?要知道數學(xué)的力量就是用數說(shuō)話(huà)!蔽疫B忙拿起筆開(kāi)始算起來(lái)。先算出地球赤道的四十分之一用40000千米除以40得出1000千米。我們學(xué)校的操場(chǎng)一圈是400米,把1000千米化成1000000米再除以400米等于2500圈。我演驗算了一遍生怕再算錯。當我把答案告訴爸爸時(shí),爸爸露出了肯定的微笑。我不好意思的低下了頭,從這件事中我明白了:數學(xué)中的計算很重要。不能只明白道理就行了,還要計算得準確。

生活中的數學(xué)作文9

  快過(guò)年了,媽媽從超市買(mǎi)來(lái)了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂(lè ),雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是長(cháng)方體的,而可樂(lè )的瓶子是圓柱體的?我查閱了一些資料。終于明白:可樂(lè )是碳酸飲料,會(huì )產(chǎn)生大量的氣體,容器內部有壓。圓形是同等周長(cháng)下圍住面積最大的形狀,因此,對于柱體而言,相對體積最大,在內部氣壓的作用下,是最穩定的形態(tài)。最穩定的狀態(tài)應該是球體,但是,制造球體包裝一來(lái)造價(jià)高,而來(lái)不易陳列,所以選擇了圓柱體。

  再說(shuō)牛奶。牛奶是消耗量相當大,而且從生產(chǎn)到被喝掉相當快的產(chǎn)品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯(lián)想到“天然”、“健康”的賣(mài)點(diǎn)。作成方盒我想原因有二。1 紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡(jiǎn)單;2 一般運貨用的筐、車(chē)等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運輸和陳列。

  原來(lái)如此,我恍然大悟:生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)為生活服務(wù)。

生活中的數學(xué)作文10

  有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買(mǎi)東西,讓我站在付錢(qián)的地方等她。

  我沒(méi)什么事,就看著(zhù)營(yíng)業(yè)員阿姨收錢(qián)?粗(zhù)看著(zhù),我忽然發(fā)現營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢(qián)都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢尮膭钗艺f(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì )兒,我高興地跳了起來(lái):“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只是為了能隨意組合的話(huà),那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿(mǎn)意的笑容,夸獎我會(huì )觀(guān)察,愛(ài)動(dòng)腦筋,我聽(tīng)了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數學(xué)問(wèn)題,只要你多留心觀(guān)察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì )有非常多意外的發(fā)現,不信你就試一試!

生活中的數學(xué)作文11

  星期天,我和媽媽一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西,一進(jìn)商場(chǎng),我們便看到了琳瑯滿(mǎn)目的商品,每家店門(mén)口,都擺著(zhù)一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問(wèn)了價(jià)錢(qián),原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿(mǎn)500,減100的活動(dòng),媽媽問(wèn)我:“這件衣服多少錢(qián)?”我板著(zhù)手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營(yíng)業(yè)員阿姨問(wèn),我說(shuō):“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

  314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材,算對了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說(shuō):“180元行嗎?”營(yíng)業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元。!她說(shuō):“最低200.”“行!”媽媽從來(lái)沒(méi)有過(guò)這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢(qián)后,我們滿(mǎn)懷喜悅的走了。

  原來(lái),生活中處處都有數學(xué)問(wèn)題呀!

生活中的數學(xué)作文12

  開(kāi)學(xué)初,我們認識了乘法,還學(xué)會(huì )了用乘法口訣求積。最近我們又學(xué)習了除法,知道了除法就是平均分。比如20個(gè)小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數,4是除數,5是商。讀作20除以4等于5。

  在學(xué)習乘法的時(shí)候,我已經(jīng)知道乘法就是用來(lái)求總數,其實(shí)除法和乘法是相反的計算,在乘法的基礎上學(xué)習除法就比較簡(jiǎn)單了。它們在生活中的應用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買(mǎi)了12個(gè)橘子,我們家有4個(gè)人每個(gè)人可以平均分幾個(gè)橘子呢?我可以用除法來(lái)平均分,12÷4=3,每人可以分3個(gè)桔子。也可以每個(gè)人3個(gè),可以分給4個(gè)人,12÷3=4;吃飯的時(shí)候,媽媽說(shuō),“今天我一共做了6個(gè)菜,花了50元錢(qián)呢!寶貝,你知道每個(gè)菜多少錢(qián)嗎?”我心里盤(pán)算了一下,50÷6=?我不會(huì )算,怎么辦呢?爸爸說(shuō):“你可以想口訣!哪句和6有關(guān)的口訣最接近50?”我一拍腦門(mén),“想到了——六八四十八,那么就是說(shuō)每個(gè)菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著(zhù)說(shuō):“對啦!生活中很多時(shí)候可以用除法,但是有時(shí)并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少!

生活中的數學(xué)作文13

  一天,我和媽媽上街去,看見(jiàn)一個(gè)小攤前擠滿(mǎn)了孩子。他們鬧著(zhù)吵著(zhù),讓家長(cháng)給錢(qián)讓他們玩。好奇的我也走了過(guò)去,一看,原來(lái)啊,攤主弄了個(gè)大箱子,設了個(gè)可得獎品的游戲。大箱子里放著(zhù)1-20的卡片各10張,小朋友們用手拿一張出來(lái),這一張卡片上的數字再加上這個(gè)數字,如果是偶數,那么只能得一些不值錢(qián)的貼畫(huà)紙或卡片,但要是是奇數,那么你可中大獎了,可以得到遙控汽車(chē),電話(huà)手表等貴重的東西。每玩一次只需的付2元給攤主即可。

  奇怪,怎么每一個(gè)人得到的都是貼畫(huà)紙呢?我開(kāi)始用我的超級大腦思考起來(lái)。如果抽到的是奇數“3”,那么3+3=6,是偶數,但需要抽到偶數“6”,那么6+6=12,還是偶數。哦,對了,奇數+奇數=偶數,偶數+偶數也是偶數。所以不管抽到什么數,最后偶數的機率是百分之百,而奇數則是不可能。小朋友們只會(huì )得到貼紙,是不可能得到他們喜愛(ài)的玩具的。攤主正是利用小朋友們這一點(diǎn),他肯定賺錢(qián)。

  其實(shí),這些奸商正是運用了生活中的某些小把戲,只要你動(dòng)腦筋,勤思考,多分析,就一定會(huì )找出破綻,這樣就不會(huì )輕易上當了,我要告訴所有小朋友和家長(cháng),天下沒(méi)有免費的午餐。

生活中的數學(xué)作文14

  其實(shí)在我們身邊也有很多關(guān)于數學(xué)的問(wèn)題,它們有的藏在超市里,有的藏在餐廳里,有的藏在家里,有的藏在學(xué)校里……今天我就和大家一起討論一下商場(chǎng)中的折扣問(wèn)題。

  現在的社會(huì )日新月異,人們會(huì )覺(jué)得商場(chǎng)里的衣服東西都是一樣的,沒(méi)有什么吸引人的,價(jià)格也是蠻貴的,還不如上網(wǎng)購物?墒堑搅四甑啄切┵u(mài)衣服的店主們總是會(huì )想盡花樣去吸引上街購物的客人們。他們有的掛出了大減價(jià)的標志,有的標出了打折扣的牌子,還有的放出嗓子,去吸引客人們。

  記得有一次我和我媽上街買(mǎi)衣服。然而我們看見(jiàn)三家店都有同樣的衣服,而且價(jià)格也相同,但是三家店都有不同的便宜方式:這件衣服正好300元,第一家是滿(mǎn)300元返200元,第二件是每滿(mǎn)100元返50元,而第三家是打五折。到底哪家更便宜一些呢?我們不妨來(lái)算一算。第一家的價(jià)格是:300-200=100(元);第二家的價(jià)格是:3x50=150(元)300-150=150(元);第三家的價(jià)格是:300x50%=150(元)(五折=50%)。這三家相比起來(lái),第一家最便宜,所以我們買(mǎi)了那件衣服,省下了不少錢(qián)!

  看來(lái),只有我們在生活中發(fā)現數學(xué),感受數學(xué)的魅力,才能讓自己的視野更加開(kāi)闊!讓生活更加豐富!

生活中的數學(xué)作文15

  有個(gè)星期天,我和媽媽在家聊著(zhù)數學(xué)方面的習題,媽媽對我說(shuō):“浩浩,媽媽有道關(guān)于吃蘋(píng)果的題目,稍微有些難度,你要不要挑戰一下,聽(tīng)到挑戰,我心里很興奮,好!好!媽媽你快出題吧!

  題目是這樣的,媽媽買(mǎi)了好多蘋(píng)果,你從10月29號起每天吃2個(gè)蘋(píng)果,吃到11月2號,你一共吃了多少個(gè)蘋(píng)果?然后我想一天2個(gè),要吃多少天呢?腦筋稍微轉了一下,就找到了突破口,我們語(yǔ)文書(shū)上 剛剛教到一個(gè)知識點(diǎn),了解大月小月的天數,二月平,大月31天,小月30天,我看手數了一下,10月是大月31天的,所以要吃3天,再加上11月的2天,一共是5天,那就是5個(gè)2相加2+2+2+2+2=10個(gè),乘 法我也會(huì )些,2×5=10。還有一種解答方法是10月份吃的蘋(píng)果加上11月份吃的,10月份3天吃的個(gè)數3個(gè)2相加2+2+2=6,11月份2天吃的個(gè)數2+2=4,一共吃了6+4=10。

  我把思路和答案告訴了媽媽?zhuān)瑡寢尭吲d的在我臉上親了一下,我心里比吃了棒棒糖還要甜,那天我還得到了一點(diǎn)小小的獎勵呢!