【熱門(mén)】三年級買(mǎi)菜作文6篇
在日常學(xué)習、工作抑或是生活中,說(shuō)到作文,大家肯定都不陌生吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說(shuō)明文、應用文、議論文。如何寫(xiě)一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小編整理的三年級買(mǎi)菜作文6篇,希望對大家有所幫助。
三年級買(mǎi)菜作文 篇1
有一天,我和奶奶去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜,進(jìn)了菜場(chǎng),奶奶怕我走丟失,就用手緊緊的牽著(zhù)我。
我看到有人買(mǎi)了四條魚(yú),我說(shuō):“奶奶,我們也買(mǎi)一條魚(yú)吧?”奶奶說(shuō):“好!蔽覀冑I(mǎi)一條活蹦亂跳的魚(yú)放進(jìn)了籃子。
我對奶奶說(shuō):“奶奶,我的爸爸喜歡吃肉,我們去買(mǎi)一斤肉回去!蹦棠贪凑瘴艺f(shuō)的買(mǎi)了一斤肉。
“還要買(mǎi)些什么呢?”我說(shuō),“我們去下一家看看吧!”
我們來(lái)到下一家,這里有肉、魚(yú)、青菜、紫菜等,我們又買(mǎi)了一些菜。我說(shuō):“奶奶,我們該回家了!蹦棠陶f(shuō):“不能回去,還有菜沒(méi)有買(mǎi)呢?”我說(shuō):“奶奶,你的腦子沒(méi)燒壞吧?我們魚(yú)、肉、青菜都買(mǎi)了,還要買(mǎi)什么呀?”奶奶說(shuō):“還沒(méi)有我吃的菜!蔽覀冇秩ベI(mǎi)了一些奶奶愛(ài)吃的菜。
我們回到家里,奶奶把菜做好了,我們一家人在一些吃的真開(kāi)心。
三年級買(mǎi)菜作文 篇2
隨著(zhù)日子一天天過(guò)去,我已經(jīng)好久沒(méi)有幫助爸爸媽媽干活了。早上,我剛剛吃完早飯,就見(jiàn)媽媽要去買(mǎi)菜,我拉住媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)∧憧,這天氣怪熱的。你就待在家里,我去買(mǎi)菜吧!”媽媽笑了笑說(shuō):“既然天氣熱就更不能讓你去了!庇谑,我和媽媽打起舌仗來(lái)。最終,媽媽被我說(shuō)服,讓我去買(mǎi)菜。我帶著(zhù)錢(qián),向菜場(chǎng)跑去。
來(lái)到菜市場(chǎng),只見(jiàn)這里的各種菜琳瑯滿(mǎn)目、數不勝數,菜的顏色更是豐富,有紅的,有黃的,有綠的……用五顏六色來(lái)形容,一點(diǎn)也不夸張。一時(shí)間還真不知道買(mǎi)什么好。
我靈機一動(dòng),來(lái)到蔥姜灘前,停下一看,嘿!青青的葉子,白白的莖,多么新鮮的蔥呀!我高興極了,問(wèn)完了價(jià)格就馬上掏出一個(gè)一元硬幣買(mǎi)了一小把蔥。買(mǎi)完了蔥還得買(mǎi)姜,我轉過(guò)身來(lái),到了生姜灘前,我看似一本正經(jīng)的挑著(zhù)生姜,其實(shí)我哪里會(huì )挑生姜,只是隨便挑一塊生姜就完事了,賣(mài)生姜的老板看出了我的心思,笑著(zhù)說(shuō):“小家伙,我來(lái)教你怎么挑姜吧!挑老的,老的生姜辣一些!甭(tīng)了他的話(huà),我撿一個(gè)又大又老的生姜,付了2元后走向西紅柿灘。來(lái)到灘前,只見(jiàn)一個(gè)個(gè)如火球般的西紅柿靜靜地躺在那,等候它的主人來(lái)買(mǎi)走它。于是,我挑了幾個(gè)又大又紅的西紅柿問(wèn)了一下價(jià)格,付了錢(qián),向家走去。
回到家,媽媽看了我買(mǎi)的菜說(shuō):“你可真會(huì )挑菜呀!以后還要你教我呢!”聽(tīng)了媽媽的話(huà)后,我開(kāi)心地笑了起來(lái)。
三年級買(mǎi)菜作文 篇3
今天,我們一家起了一個(gè)大早,準備買(mǎi)點(diǎn)菜去奶奶家過(guò)節。
我們來(lái)到市場(chǎng)門(mén)口,媽媽猶豫了一下,從口袋里拿出一百元錢(qián)對我說(shuō):“今天你一個(gè)人去買(mǎi)菜,讓你體驗一下生活!蔽倚南耄嘿I(mǎi)菜有什么難的。于是我就爽快地拿著(zhù)錢(qián)走進(jìn)了市場(chǎng)。
沒(méi)走幾步,我就看到了張牙舞爪的螃蟹,于是我就毫不猶豫地買(mǎi)下了幾只大螃蟹,本來(lái)我是想討價(jià)還價(jià)的,可是到我付完錢(qián)后,才想起來(lái)。然后,我來(lái)到了歡蹦亂跳的`大活蝦面前。這回我學(xué)乖了, 先和攤主打了好幾回的口水戰才勝利的把價(jià)格降了下來(lái),付完錢(qián)后,我才發(fā)現手里的錢(qián)已經(jīng)所剩無(wú)幾,本來(lái)我還想去買(mǎi)點(diǎn)肉的,可是現在我只能買(mǎi)幾個(gè)我愛(ài)吃的土豆了。走出菜場(chǎng)后我就不好意思地向媽媽交差了。媽媽看了看我的“戰績(jì)”,還是表?yè)P了我幾句。
我相信,有了這次的體驗,下次一定能更加合理的分配也能更好地完成媽媽交給我的任務(wù)!
三年級買(mǎi)菜作文 篇4
今天我和媽媽來(lái)到菜市場(chǎng)。哇!有好多新鮮的蔬菜喲!讓人眼花繚亂都不知道買(mǎi)什么好了。有長(cháng)長(cháng)的絲瓜,碧綠的蔬菜,白白的蘑菇。。。。。。
我們走到土豆攤前,媽媽剛拿起一只土豆,我就搶著(zhù)說(shuō):“媽媽?zhuān)炼共荒苜I(mǎi)發(fā)芽的!眿寢尦泽@了:“這你也知道?”我說(shuō):“當然,我從【十萬(wàn)個(gè)為什么】上面看到的!蔽覀兺白吡藥撞,媽媽有指著(zhù)蘿卜問(wèn)我:“你知道蘿卜有什么營(yíng)養嗎?”我想了想說(shuō):“書(shū)上說(shuō),蘿卜是小人參,可以清熱解毒,還可以止咳!眿寢屵教我一句諺語(yǔ):冬吃蘿卜夏吃姜。哇!前面有花菜,顏色黃黃的,有點(diǎn)像臘梅花。我早就知道媽媽最?lèi)?ài)吃花菜了,因為花菜里面含有維生素E,對皮膚很好,我也很愛(ài)吃呀,所以我也白白胖胖的。媽媽又問(wèn)我怎么挑選茄子,我搖搖頭。媽媽告訴我,要看萼片那里有條白線(xiàn),白線(xiàn)越寬就越嫩,要是沒(méi)有白線(xiàn)就老了。媽媽又考我:“三塊五一斤,二斤多少錢(qián)?”我腦子一轉,答案就出來(lái)了:“七塊”。攤主夸聰明,還非要塞個(gè)桔子給我說(shuō):“哎喲!我就喜歡這個(gè)漂亮小孩!蔽倚睦锩雷套痰。
跟媽媽去菜市場(chǎng)真讓我長(cháng)見(jiàn)識呀!
其實(shí)寶貝還省略了一句媽媽的話(huà),媽媽是接著(zhù)說(shuō)了一句:“帶著(zhù)漂亮兒子買(mǎi)菜還有意外收獲呀!惫,偷笑!
三年級買(mǎi)菜作文 篇5
平常都是爸爸媽媽帶我去買(mǎi)菜。這一回,可是我帶爸爸媽媽去買(mǎi)菜。我神氣地走在前面領(lǐng)路,今天的爸爸媽媽好像是小孩一樣跟在我的身后,而且他們對我說(shuō)的話(huà)總是百依百順。
來(lái)到菜場(chǎng),我第一個(gè)走了進(jìn)去。我們先來(lái)到蔬菜攤前。我看到攤上放著(zhù)各種各樣的新鮮蔬菜,有黃瓜、青菜、蘿卜……我想自己最喜歡吃黃瓜了,而且爸爸媽媽他們也都喜歡吃黃瓜,于是我就走到一個(gè)攤位前,問(wèn)攤主黃瓜怎么買(mǎi)。他說(shuō)了價(jià)錢(qián)。我聽(tīng)了覺(jué)得和平常的價(jià)錢(qián)沒(méi)有什么差別。于是,我回頭去看了父母一眼。他們向我點(diǎn)了點(diǎn)頭。于是,我挑了幾條瘦長(cháng)的而且筆直的黃瓜。那攤主稱(chēng)了稱(chēng)說(shuō):“兩斤,五元!蔽揖拖虬职帜昧宋逶X(qián)給了那位攤主,接過(guò)黃瓜就走了。
然后,我就帶著(zhù)爸爸媽媽來(lái)到賣(mài)肉的地方。我看到一位攤主處有一塊上好的肉,就問(wèn)了價(jià)錢(qián)。然后就叫他稱(chēng)一稱(chēng),算一算。我又向爸爸要了錢(qián)付給了那攤主,拎著(zhù)肉和黃瓜走了。
最后,我們一起來(lái)到魚(yú)攤前。我仔細地看著(zhù)那些在水中游的魚(yú)。媽媽輕聲對我說(shuō):“買(mǎi)魚(yú)時(shí)要挑選那些肚子小一點(diǎn)的!蔽艺f(shuō):“知道了!”于是,我指著(zhù)一條魚(yú)說(shuō):“我要這一條!蔽一仡^看了看媽媽?zhuān)灰?jiàn)她露出贊許的目光。我想自己選對了魚(yú)。
買(mǎi)好菜以后,我們便一起高興地回家了。
三年級買(mǎi)菜作文 篇6
今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買(mǎi)以下東西:1、西瓜。2、瘦肉。3、土豆(要選沒(méi)發(fā)芽的)。4、青菜。5、蔥。6、單晶冰糖。
去買(mǎi)菜時(shí),我來(lái)到超市的蔬菜區,認真地挑選起菜來(lái),我先讓老板給我割了六元錢(qián)的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學(xué)著(zhù)媽媽的樣子挑選漂亮的沒(méi)有爛的菜,最后去買(mǎi)單晶冰糖,買(mǎi)好后一起拿到柜臺去買(mǎi)單,幸好沒(méi)什么人不用排隊。
收銀員發(fā)現單晶冰糖沒(méi)有打稱(chēng),我就飛一般地跑去秤稱(chēng),稱(chēng)完又跑回來(lái)收銀臺,西瓜6元,單價(jià)2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價(jià)31.6元/kg;土豆3元,單價(jià)5.96元/kg;青菜2.5元,單價(jià)4元/kg;蔥1元,單價(jià)一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價(jià)13元/kg;共需20.1元,付款時(shí)才發(fā)現三十元錢(qián)僅剩一張十元的捏在手上,另外的二十元神秘失蹤了……我急得團團轉,收銀臺阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒(méi)找到,只好回家,向媽媽說(shuō)明了原因,媽媽沒(méi)有罵我,告訴我以后要保管好自己的財物,之后又給了我20元去買(mǎi)單,買(mǎi)完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來(lái)提上樓我就跟朋友踩單車(chē)去了。
我今天交了“學(xué)費”20元,以后就知道怎么保管自己的財物了。
【【熱門(mén)】三年級買(mǎi)菜作文6篇】相關(guān)文章:
精選三年級買(mǎi)菜作文4篇03-24
【薦】買(mǎi)菜小學(xué)作文03-06
買(mǎi)菜小學(xué)作文【薦】03-12
買(mǎi)菜看圖作文2篇02-22
快樂(lè )的瑯琊買(mǎi)菜記作文03-07
買(mǎi)菜的經(jīng)歷作文5篇03-03
高三作文1000字:買(mǎi)菜08-10