97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

買(mǎi)魚(yú)的學(xué)問(wèn)二年級作文

時(shí)間:2021-05-16 19:37:29 二年級作文 我要投稿

買(mǎi)魚(yú)的學(xué)問(wèn)二年級作文

  下午,我和媽媽一起去應有盡有的菜場(chǎng)買(mǎi)魚(yú)。

買(mǎi)魚(yú)的學(xué)問(wèn)二年級作文

  媽媽左挑右選,看中了一條肥美的魚(yú),叫老板稱(chēng)一稱(chēng)多少錢(qián)。老板把魚(yú)放到電子秤上,對媽媽說(shuō):“16元一斤,這里按公斤算,單價(jià)32元!薄奥闊⿴臀叶喟磦(gè)0、”媽媽胸有成竹。老板似乎有不高興,但還是照做了。原來(lái)那條魚(yú)14元,當老板多加了一個(gè)小數點(diǎn)后,魚(yú)便只有13、6元了,足足少了4角錢(qián)!

  回家后,我連忙向正在殺魚(yú)的媽媽請教:“媽媽?zhuān)瑸槭裁炊喟磦(gè)0就便宜了呢?”

  媽媽笑笑:“孩子,你們學(xué)過(guò)四舍五入吧?”

  “當然啊!

  我百思不得其解:“媽媽這話(huà)什么意思?”

  “接下來(lái)你就知道了,電子秤不是按照四舍五入的方法算價(jià)錢(qián)的,它不會(huì )將多余的'小數部分舍去,假如一條魚(yú)10·3元,如果我們不讓老板多按個(gè)0,它就會(huì )直接跳成11元,給商家提供利益,我們買(mǎi)家就會(huì )吃虧!眿寢尵従彽莱銎渲械摹柏埬仭。

  我恍然大悟,接媽媽的話(huà)說(shuō):“那么,如果讓老板單價(jià)里輸入32、00元,那豈不是可能變成13·51~13·59元咯?更便宜了!”

  “對,”媽媽夸我,“舉一反三,真聰明!”我甜甜地笑了,露出兩個(gè)小酒窩。

  原來(lái),電子秤稱(chēng)魚(yú)的學(xué)問(wèn)也不少,我以后更要探索數學(xué)的奧妙,因為它特別有趣!

【買(mǎi)魚(yú)的學(xué)問(wèn)二年級作文】相關(guān)文章:

魚(yú)的學(xué)問(wèn)作文07-15

買(mǎi)魚(yú)作文07-22

買(mǎi)魚(yú)的作文06-12

買(mǎi)衣服的小學(xué)問(wèn)作文09-25

魚(yú)的學(xué)問(wèn)作文3篇09-16

去買(mǎi)魚(yú)作文08-12

買(mǎi)魚(yú)記作文03-09

買(mǎi)蛋糕的學(xué)問(wèn)優(yōu)秀小學(xué)作文06-02

二年級作文買(mǎi)魚(yú)記11-18