- 一年級數學(xué)周記 推薦度:
- 相關(guān)推薦
數學(xué)周記一年級范文(精選27篇)
不經(jīng)意間,一個(gè)星期已經(jīng)結束了,我們會(huì )積累一些相應的經(jīng)驗,這時(shí)候,最關(guān)鍵的周記怎么能落下!周記怎么寫(xiě)才不會(huì )流于形式呢?以下是小編精心整理的數學(xué)周記一年級,希望能夠幫助到大家。
數學(xué)周記一年級 篇1
10月13日 星期四 天晴
今天,老師讓我們自己舉例用計算器驗證除法中商不變的`規律。
我舉了這樣幾個(gè)例子,比如:例1:16÷2=8例2:6÷2=3例3:1200÷200=6160÷20=860÷20=3120÷20=61600÷200=8600÷200=312÷2=6…………1.2÷0.2=6……像這樣的例子還有很多,我就不一一寫(xiě)出來(lái)了。
從上面幾個(gè)例子中,我知道了,在除法中,被除數和除數同時(shí)擴大(或縮。┫嗤谋稊,商不變。
數學(xué)周記一年級 篇2
9月25日 星期五 天晴
這一周在老師耐心講解下我們學(xué)習了統計的知識。
老師先讓我們收集整理數據,在教我們用橫軸和縱軸做統計圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的用電量結合老師講的做了統計,這種數據圖表不但一目了然而且方便實(shí)用。
在郭老師重復著(zhù)那句:〝生活離不開(kāi)數學(xué),多加練習,打好基礎,繼續努力。〞中,我們開(kāi)始了下一單元年月日的.學(xué)習知識。
數學(xué)周記一年級 篇3
媽媽給我買(mǎi)了一個(gè)帝國大廈的模型。我用了大約50分鐘的時(shí)間把它拼好了,模型的高度是58cm。它的'實(shí)際高度是448m,大約是模型的750倍。
帝國大廈擁有許多世界之最:在建筑史上創(chuàng )每周修建4層半樓的紀錄;每天參加施工的人員高達4000人,全部工作量超過(guò)700萬(wàn)工時(shí);共使用6萬(wàn)噸鋼、1000萬(wàn)塊磚、80萬(wàn)公里長(cháng)的電纜與電線(xiàn)、192公里長(cháng)的管道;1600公里長(cháng)的電話(huà)電纜;6500扇窗戶(hù);1860階臺階;安裝了73部電梯、電梯速度高達每分鐘427米。帝國大廈占地面積為2.66公頃,當時(shí)全部造價(jià)4100萬(wàn)美元,后來(lái)的維修費用累計為6700萬(wàn)美元。
數學(xué)周記一年級 篇4
4月15日 星期五 天晴
這幾天,我們又學(xué)了新的數學(xué)知識,主要是分數練乘。計算時(shí)要先空一行把算式抄下來(lái),然后約分。我發(fā)現有時(shí)只有兩個(gè)數能約分,但有時(shí)約分好了的數還能繼續約分。如果不夠細心,沒(méi)有養成檢查的好習慣,同學(xué)們往往會(huì )把這一步忘了,或者還有同學(xué)把約分后的'數寫(xiě)得太小,然后自己也看錯了,所以我建議大家在作業(yè)本和試卷上把約分后的數寫(xiě)大一點(diǎn),寫(xiě)清楚一點(diǎn),盡可能做到做一題檢查一題。
數學(xué)周記一年級 篇5
星期天,媽媽給我100元錢(qián),要我去買(mǎi)學(xué)習用具,我高高興興的'拿著(zhù)錢(qián)來(lái)到超市,就買(mǎi)了一個(gè)橡皮2元,書(shū)包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢(qián),收銀員要我算一算一共要多少元錢(qián)?
我想起在學(xué)校的數學(xué)課上學(xué)過(guò)的連減計算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個(gè)愛(ài)學(xué)習的好孩子,我開(kāi)心的笑了。
數學(xué)周記一年級 篇6
今天,我病了。頭痛、發(fā)燒,連路都走不動(dòng)了。我告訴爸爸后,爸爸就帶著(zhù)我去村衛生室看病。一到那兒,一個(gè)60多歲的老醫生給我量了量體溫,說(shuō):“還好,你們來(lái)得及時(shí),否則后果不堪設想。掛鹽水吧!”
爸爸一邊讓我在躺椅上坐下來(lái),一邊問(wèn)醫生:“多少錢(qián)?”“129元!敝灰(jiàn)爸爸掏出兩張100元給了醫生,醫生又找給爸爸一張50元,兩張10元和1個(gè)一元硬幣,爸爸馬上把找錢(qián)放進(jìn)了皮夾。我坐在躺椅上,見(jiàn)醫生還沒(méi)來(lái)給我扎針,就悄悄地幫爸爸算了算找回的錢(qián)數到底對不對。爸爸付了100+100=200(元)應該能找回200-129=71(元)醫生找的.錢(qián):50+10+10+1=71(元)。哦,沒(méi)錯,一點(diǎn)都沒(méi)錯!
回家的路上,我和爸爸說(shuō)起這件事,爸爸高興地說(shuō):“你這個(gè)鬼精靈,病了還不忘算錢(qián)!”
數學(xué)周記一年級 篇7
20xx年X月X日 星期X 晴
今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買(mǎi)了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,買(mǎi)3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉巴佬雞腿2元。
阿姨笑著(zhù)對我說(shuō):一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說(shuō)“你真是個(gè)誠實(shí)的孩子”!
數學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。
數學(xué)周記一年級 篇8
20XX年X月X日 晴
昨天晚上我去給弟弟買(mǎi)貼畫(huà)兒,買(mǎi)了8張貼畫(huà)兒,我買(mǎi)了一張鎧甲勇士的拼圖,貼畫(huà)兒每張1元共8元,拼圖3元,一共8+3=11元,我給老板搞了搞價(jià)錢(qián),便宜了1元,給了老板10元錢(qián)。我和媽媽開(kāi)開(kāi)心心地回家了。
數學(xué)周記一年級 篇9
20XX年X月X日 晴
上午,我和恩羽姐姐、恩袆哥哥一起去買(mǎi)東西。我們買(mǎi)了很多東西,每人有6份,我們買(mǎi)的東西分成了18份,總共花了34元3角。我和恩袆哥哥合資,我出了17元、恩袆哥哥出了17元3角。
數學(xué)周記一年級 篇10
20XX年X月X日 晴
學(xué)習“數學(xué)”我曾有過(guò)許多的困難,每當我遇到困難的時(shí)候我都想過(guò)放棄,不過(guò)我對數學(xué)的'好奇心很大,總想把題目做完做好。困難一步步向我進(jìn)攻,但我一次次的把它們擊敗,那真是“有志者事竟成”。
數學(xué)周記一年級 篇11
今天是街天,我和媽媽一起上街,買(mǎi)了一些生活用品:勺子2.50元、牙刷1.50元、榨菜0.50元、一包鹽1.50元、洗潔精3.00元、洗發(fā)露15.00元。我回到家仔細算了,還列了式子:2.50+1.50+0.50+3.00+15.00=24.00元。哇,一共花了24元錢(qián),我明白了生活中,需要花錢(qián)的地方是很多的,才幾樣東西就花去幾十元了,以后我們要珍惜錢(qián),不要亂花錢(qián)呀。
數學(xué)周記一年級 篇12
2月1日,我坐著(zhù)飛機到了香港。每排可坐6人,7排能做幾人? 6×7=42(人)
2月2號,我來(lái)到了海洋公園,門(mén)口有一組土耳其樂(lè )隊,1組4人,像這樣的6組共幾人?4×6=24人
2月3號,我們來(lái)到了迪斯尼我們玩旋轉木馬,1組有三個(gè)木馬,有12個(gè)木馬,共有幾組? 12÷3=4組。
數學(xué)周記一年級 篇13
今天,我和媽媽一起去超市,一進(jìn)超市,啊!好多東西呀!花花綠綠的包裝袋,都出現在我眼前。我發(fā)現了有我喜歡的文具盒,我看上面貼著(zhù)標簽:10.00元,我對媽媽說(shuō):“給我買(mǎi)一個(gè)吧,”媽媽神秘地說(shuō):“你能看清多少錢(qián)一個(gè),我就給你買(mǎi)!蔽艺f(shuō):“拉鉤,說(shuō)話(huà)算話(huà),你這可難不倒我,我們一年級的'時(shí)候就學(xué)了。10.00元就是10元錢(qián)!眿寢屄(tīng)了,馬上給我買(mǎi)了個(gè)那個(gè)漂亮的文具盒。
今天,我太高興了。
數學(xué)周記一年級 篇14
今天,我在寫(xiě)我的字帖,算一下我今天要寫(xiě)五張。我現在寫(xiě)到第十五課了,加上五張就要寫(xiě)到第二十課。但是等到我寫(xiě)十八課的`時(shí)候,我發(fā)現我已經(jīng)寫(xiě)了四張了。這樣一張一張的算來(lái)我只用寫(xiě)到第十九課!這是怎么回事!我算來(lái)算去,還是不對。突然間,我想到了植樹(shù)問(wèn)題,這也一樣。如果我用十九再加上五的話(huà),那就等于我算了第十九課的這一面,又還加上五張就等于我一共算了六張,如果再減去一張。就是正確的算式:19+5-1.
數學(xué)周記一年級 篇15
第一單元我們學(xué)了八個(gè)方位,分別是,東、南、西、北、東北、東南、西北、西南這幾個(gè)方位給了我們很多好處,請聽(tīng)我慢慢說(shuō)來(lái)。
這幾個(gè)方位讓我們知道了 太陽(yáng)是從東方升起,西邊落下,還讓我們知道自己的房間東邊、西邊、南邊、北邊都有些什么,在地圖上有個(gè)規定,就是,上北下南,左西右東。
這幾個(gè)方位給我們帶來(lái)了許多好處。
數學(xué)周記一年級 篇16
這周我們學(xué)習了周長(cháng),星期三的時(shí)候,老師讓我們帶了剪刀。白紙。毛線(xiàn)。尺子。和樹(shù)葉。上數學(xué)課了,老師讓我們拿出一張紙,把樹(shù)葉放到紙上,描出樹(shù)葉的周長(cháng),這時(shí),我拿出了毛線(xiàn),圍著(zhù)樹(shù)葉的周長(cháng)擺上去,然后,把毛線(xiàn)打開(kāi),再用尺子量出毛線(xiàn)的長(cháng)度,這樣就能量出樹(shù)葉的.周長(cháng)。從這節數學(xué)課上,讓我了解了怎么測量不規律物體的周長(cháng)。
數學(xué)周記一年級 篇17
今天我和媽媽去買(mǎi)橘子。橘子是1。8元一斤,媽媽買(mǎi)了4。5斤,本應該付8。1元,可營(yíng)業(yè)員太粗心,不知道怎么算的算成了9元錢(qián)。我又用腦子重新算了一遍,是阿姨錯了。
我說(shuō):“阿姨,1。8乘4。5等于8。1元呀!怎么會(huì )是九元呢?”“嗯,對呀!卑⒁陶f(shuō),接著(zhù)找回了媽媽九角錢(qián)。
數學(xué)周記一年級 篇18
我們要去超市買(mǎi)一瓶礦泉水。平時(shí)都是媽媽買(mǎi)的,所以我都不知道一瓶水是多少錢(qián)?
媽媽給了我一元錢(qián),可是!售貨員阿姨說(shuō)不夠,一瓶礦泉水要4元錢(qián)。哇!比我想象中貴了四倍。
我又跑出去向媽媽拿錢(qián),媽媽這次給了我十元錢(qián),我就再給售貨員阿姨。
我自己算了算,10元—4元=6元,售貨員員阿姨應該找我6元。我算得真準,售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢(qián)交給了媽媽?zhuān)瑡寢尶湮艺姘簦?/p>
數學(xué)周記一年級 篇19
今天下午,媽媽帶我買(mǎi)冰棍,我可高興了,我對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)易類(lèi)?ài)吃冰棍了!眿寢屨f(shuō):“好,我給你買(mǎi)!辈灰粫(huì )兒,我們就到了康樂(lè )冷食城,我看見(jiàn)了我最喜歡吃的“老北京”,我問(wèn)阿姨:“老北京多少錢(qián)一根?”阿姨說(shuō):“這個(gè)5角錢(qián)一根。,你要幾根?”我說(shuō):“6根!眿寢寗傄o錢(qián),我搶著(zhù)說(shuō):“媽媽?zhuān)屛宜闼阈枰嗌馘X(qián)啊,一根是5角錢(qián),6根就是30角,也就是3元錢(qián)”,媽媽高興地看了看我,我們就回家了。
數學(xué)周記一年級 篇20
12月9日 星期五 晴
今天,我放學(xué)回來(lái),媽媽問(wèn)我:“有一本書(shū)厚約7毫米,五本這么厚的書(shū)加起來(lái),共約幾毫米?”我沉思了片刻,想了想說(shuō):“5×7=35(毫米) 答:共約35毫米!眿寢屝χ(zhù)說(shuō):“我的寶貝真棒!
數學(xué)周記一年級 篇21
今天,我家一共做了三包合頁(yè)。我數了68個(gè)盆。然后父親問(wèn)我:“如果有六個(gè)人吃飯,每人能吃多少!蔽覍(xiě)了一個(gè)公式:3×68÷6我想:首先,3×68有多少鉸鏈?我在垂直公式中總共計算了204個(gè)。很容易知道鉸鏈的總數,并把它們平均分配給六個(gè)人。204÷6,結果是34。我告訴爸爸每人吃68個(gè)鉸鏈。
數學(xué)周記一年級 篇22
今天的媽媽請我買(mǎi)四個(gè)生菜和兩元豆腐。我在蔬菜店里摘了4個(gè)生菜,然后請奶奶給我2元豆腐。奶奶告訴我生菜3.9元,豆腐2.7元。我總共有6.6美元,她應該找我3.5美元。我付清了錢(qián)之后就回家了。我媽媽和爸爸吹噓說(shuō)當我回家的時(shí)候我吃了個(gè)好的.食物。
數學(xué)周記一年級 篇23
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說(shuō)要我算一算再吃。我一拆開(kāi),就發(fā)現1大袋里面還裝著(zhù)8小包。于是,我用乘法很快就計算出來(lái):2×8=16(包)一共有16包。媽媽說(shuō)我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說(shuō):“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說(shuō):“好,好!卑职竹R上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說(shuō)了出來(lái):“不就是求2個(gè)7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)!卑职中Σ[瞇地說(shuō):“對,我女兒真聰明!”我聽(tīng)了爸爸的夸獎,自言自語(yǔ)地說(shuō):“那我以后做作業(yè)也要多想幾個(gè)如果,那就一定會(huì )越來(lái)越聰明!
數學(xué)周記一年級 篇24
今天,老媽跟我說(shuō):“雪飛,跟你玩個(gè)游戲吧!”我說(shuō):“好呀!”
老媽拿來(lái)一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個(gè)格,格內分別寫(xiě)著(zhù)1—24、“老媽?zhuān)螒蛞巹t是什么?”“游戲規則很簡(jiǎn)單:指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個(gè)數。加起來(lái)是單數就是我贏(yíng),加起來(lái)是雙數就是你贏(yíng)!
我一連玩了十多次,可是每次都輸!盀槭裁纯偸菃螖的?”我問(wèn)老媽。老媽說(shuō):“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:?jiǎn)螖?雙數=單數。這下子我明白了,假如指針轉到單數格,那么加下一個(gè)數就是雙數;假如指針轉到雙數格,那么加下一個(gè)數就是單數。所以,指針轉到任何一格,加起來(lái)的數都是單數。
數學(xué)周記一年級 篇25
10月13日 星期四 天晴
今天,老師讓我們自己舉例用計算器驗證除法中商不變的.規律。
我舉了這樣幾個(gè)例子,比如:例1:16÷2=8例2:6÷2=3例3:1200÷200=6160÷20=860÷20=3120÷20=61600÷200=8600÷200=312÷2=6…………1.2÷0.2=6……像這樣的例子還有很多,我就不一一寫(xiě)出來(lái)了。
從上面幾個(gè)例子中,我知道了,在除法中,被除數和除數同時(shí)擴大(或縮。┫嗤谋稊,商不變。
數學(xué)周記一年級 篇26
5月10日 星期三 天晴
媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的學(xué)費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000x2 5000 =15000元,從一年紀到六年紀要花:15000x6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000x6=120000元,大學(xué)四年要20000x4=80000元,到我自己工作賺錢(qián)時(shí)要花多少錢(qián)呢?90000 12000 80000=290000元,
我以后要刻苦鉆研學(xué)習,不怕失敗,到讀初中時(shí),要考的好,要學(xué)校不收我的`學(xué)費。
數學(xué)周記一年級 篇27
20xx年X月X日 星期X 晴
“圓”,我們隨處可見(jiàn),月餅盒、茶葉罐、藥盒的底面不都是圓嗎?不過(guò)它們整體叫做圓柱。拿起這些圓柱體你也許會(huì )想,為什么要把底面作成圓的呢?為什么不做成長(cháng)方形,正方形呢?原先我也這樣置疑過(guò),不過(guò)現在我可以幫你解決哦!
你用同樣的材料各做一個(gè)長(cháng)方體、立方體和圓柱體時(shí)再來(lái)計算體積,這是我們就會(huì )發(fā)現,圓柱體的體積最大,立方體的.體積第二而長(cháng)方體最小。這時(shí)我懂了,為了節省材料,就把這些盒子作成圓的,這樣還使體積擴大。
這就是圓柱的好處。
【數學(xué)周記一年級】相關(guān)文章:
數學(xué)的周記11-04
數學(xué)周記范文08-10
精選數學(xué)周記(精選24篇)09-27
數學(xué)教學(xué)反思周記11-22
精選數學(xué)周記31篇03-21
數學(xué)的周記15篇12-10
【精選】數學(xué)周記20篇08-14
一年級數學(xué)周記(通用12篇)08-31