關(guān)于三年級的數學(xué)周記
關(guān)于三年級的數學(xué)周記1
今天早上,我和姐姐吃完早餐準備去菏蘭水鄉玩,心情是相當的好,我倆乘電梯來(lái)到樓下,姐姐突然問(wèn)我:“妹妹,你知道電梯上下運動(dòng)用到了哪些數學(xué)知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運用了我們剛學(xué)過(guò)的物體的'平移知識!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f(shuō):“小機靈,沒(méi)有把你難倒,真有點(diǎn)讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時(shí)候才回家來(lái),家里可真熱啊!我迅速地打開(kāi)家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數學(xué)知識嗎?”姐姐一時(shí)想不起來(lái),我等了一會(huì ),終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉動(dòng)不正是運用了物體的旋轉知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說(shuō):“你們看,數學(xué)的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認真學(xué)習數學(xué)啊!”我和姐姐用心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
關(guān)于三年級的數學(xué)周記2
今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽(yáng)光明媚,真是個(gè)好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢(qián)去水果店買(mǎi)三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問(wèn)售貨員阿姨:“阿姨,請問(wèn)這蘋(píng)果多少錢(qián)一斤啊?”阿姨回答我說(shuō)蘋(píng)果是4元錢(qián)一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱(chēng)了4斤,邊把20元錢(qián)遞給了阿姨,阿姨把稱(chēng)好的蘋(píng)果給我并找回了我3元錢(qián),我接過(guò)錢(qián)覺(jué)得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個(gè)4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應該找回我4元錢(qián)才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著(zhù)快速地把計算過(guò)程又說(shuō)了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,不過(guò)在我臨走的時(shí)候還夸了我的數學(xué)學(xué)得真不錯,我聽(tīng)了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的`,而且下定決心以后要繼續努力,爭取把數學(xué)學(xué)得更好!
關(guān)于三年級的數學(xué)周記3
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買(mǎi)東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的.可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂(lè )。它們的價(jià)格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買(mǎi)了可樂(lè )和雞腿,姐姐買(mǎi)了雞翅和蝦條,我買(mǎi)了漢堡包和可比克薯片。我們三個(gè)人捧著(zhù)自己選來(lái)的東西來(lái)到收銀臺前,老板看到我很可愛(ài),就故意問(wèn)我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢(qián)嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動(dòng)了我的腦子,馬上算出了結果:一共是24元。這時(shí)候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
關(guān)于三年級的數學(xué)周記4
今年暑假,媽媽帶我來(lái)到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來(lái),面積很小,人口大概660萬(wàn),總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂(lè )園面積只有126公頃(310英畝),導游說(shuō):“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說(shuō)小不?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我們去了米奇照相館和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個(gè)長(cháng)長(cháng)的隊伍,幾乎有25米那么長(cháng),媽媽帶著(zhù)我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來(lái)到了灰姑娘旋轉木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個(gè),我算了算:15×3=45(個(gè))。哇,這么多!我們在上面轉了一圈又一圈,感覺(jué)就像在大草原上騎馬時(shí)那快樂(lè )的情景。接下來(lái)的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會(huì )都給我留下了深刻的印象。
迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂(lè )就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時(shí),一碗面條要50元,你吃過(guò)50元一碗的面條嗎?確實(shí)很貴吧!在離開(kāi)迪士尼之前,大家都要買(mǎi)一些紀念品,媽媽給我買(mǎi)了一把迪士尼公主的`雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!
上車(chē)離開(kāi)迪士尼時(shí),媽媽問(wèn)我:“咱們今天從早上8點(diǎn)玩兒到下午6點(diǎn)半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點(diǎn)半也就是18點(diǎn)半,18時(shí)30分-8時(shí)=10時(shí)30分。
車(chē)啟動(dòng)了,我依依不舍的像迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會(huì )再來(lái)的!
關(guān)于三年級的數學(xué)周記5
早上,奶奶叫我去買(mǎi)早餐。我來(lái)到菜市場(chǎng),買(mǎi)了豆漿2杯、油條4根、饅頭6個(gè),它們都是5角錢(qián)每份,我接過(guò)食品,開(kāi)始逐一地計算它們的價(jià)錢(qián)。饅頭是五六三十,應該是3元,油條是四五二十,應該是2元,豆漿也是二五一十,也是1元。再把三種價(jià)錢(qián)都加起來(lái),就是我要付給售貨員阿姨的錢(qián),總數應該是6元,我把奶奶給我的10元錢(qián)遞了過(guò)去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的`!
關(guān)于三年級的數學(xué)周記6
一個(gè)陽(yáng)光明媚的星期天。媽媽帶我一起去買(mǎi)菜。
媽媽買(mǎi)了1.5千克的空心菜,每千克3元,媽媽就讓我算一下共要付多少元?我沉思了好一會(huì )兒說(shuō):“5元5角!”“算錯了,你看買(mǎi)菜阿姨算得又快又準。應該是4元5角。
我很不服氣,媽媽說(shuō):“再買(mǎi)點(diǎn)肉吧!”媽媽來(lái)到的賣(mài)肉叔叔的攤點(diǎn),買(mǎi)了1.2千克的肉,每千克是22元共用了幾元?這次我可乖了,連忙找來(lái)的紙和筆,還沒(méi)有等我回過(guò)神來(lái),可賣(mài)肉的叔叔早已算出來(lái)了,26元4角,我心想:叔叔一定是把計算機放在底下算的.?晌覗|瞧瞧、西看看、卻怎么也沒(méi)有發(fā)現計算機,我好奇地問(wèn)媽媽?zhuān)骸笆迨逵檬裁崔k法算得那么的快呢?”
原來(lái)賣(mài)肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理應得26元4角。
我終于明白其中的道理,并下決心要學(xué)好速算。
關(guān)于三年級的數學(xué)周記7
今天,媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問(wèn)每個(gè)杏子重()?每個(gè)荔枝重()?我想了想對媽媽說(shuō):這道題沒(méi)別的數字了嗎?
媽媽說(shuō):沒(méi)有.我想了半天也無(wú)從下手,沒(méi)辦法媽媽只好教我簡(jiǎn)單化.?huà)寢屨f(shuō):店內有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問(wèn)每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?
我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說(shuō):以后你在碰到今天類(lèi)似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數化小,把不熟悉的東西轉化成自己熟悉的'東西,就比較容易了.
【三年級的數學(xué)周記】相關(guān)文章:
數學(xué)周記100字—學(xué)數學(xué)的周記04-27
數學(xué)的周記11-04
數學(xué)周記范文08-10
瓷磚與數學(xué)周記10-03
三年級下冊的數學(xué)周記08-25
【精選】數學(xué)周記三篇09-22
數學(xué)周記250字09-24
數學(xué)周記370字09-24
數學(xué)作業(yè)被撕了周記09-24
精選數學(xué)周記5篇04-27