【熱門(mén)】小學(xué)生數學(xué)日記(通用24篇)
時(shí)間過(guò)得真快,一天又將結束了,心中一定有不少感想,請好好地記錄下在日記里。是不是無(wú)從下筆、沒(méi)有頭緒?下面是小編為大家整理的小學(xué)生數學(xué)日記,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇1
我很幸運的來(lái)到世界上,感謝爸爸媽媽給了我一雙明亮的眼睛,讓我看到了日月星辰、山川河流、花草樹(shù)木、高樓大廈……。還有超市里面那琳瑯滿(mǎn)目的好吃好玩的好東西。
日里邊有一橫,月里邊有兩橫,山川是三,花有四瓣、五瓣、六瓣,樹(shù)木有幾十個(gè)大枝條,果樹(shù)上結出幾百個(gè)蘋(píng)果或者桃子,超市里那成千上萬(wàn)的的產(chǎn)品給我留下了美妙無(wú)比的感覺(jué)……。世界里邊有一個(gè)我,我擁有和享受著(zhù)五彩繽紛、五光十色、千姿百態(tài)、千言萬(wàn)語(yǔ)都無(wú)法表達的美輪美奐的整個(gè)世界!
我的眼里滿(mǎn)是數學(xué),植物果實(shí)普遍較小,較小的是芝麻、稻谷,然后大米,小麥,大一點(diǎn)是綠豆、黃豆、玉米、棗、核桃,再大一點(diǎn)的就是蘋(píng)果,桃子和梨。比較大的就是西瓜了,動(dòng)物體型比較大,昆蟲(chóng)、老鼠、兔子、狗、豬、羊、牛、大象、鯨魚(yú)。這些東西形狀比較固定,我們在類(lèi)比我們沒(méi)有見(jiàn)過(guò)的事物時(shí)可以用這些東西來(lái)比較。比如大象是牛的幾倍!牛的眼睛和棗一樣大,一層樓有兩人高等。一套人民幣,有一元二元五元,就是沒(méi)有三元四元,但我們買(mǎi)東西的時(shí)候任何一個(gè)價(jià)錢(qián)都能弄出來(lái),東西買(mǎi)回來(lái)了,我們多了東西,然而錢(qián)卻少了,加減法真的很神奇,我家的煤球我只要看出他有橫行幾個(gè)豎行幾個(gè),再看有幾層,就能算出它的數量,乘法的魅力真大呀!我們的一雙手,每一只手有五個(gè)指頭,加起來(lái)一共十個(gè),在我剛學(xué)10以?xún)鹊募訙p分成法時(shí),起到了神一樣的作用!我還會(huì )算時(shí)間,在我玩偷菜的時(shí)候用的很準確,我還能算出一年中哪一天是星期幾,甚至能算出道路上的路燈在第幾盞的時(shí)候是什么顏色,這就是除法的魅力……。
美麗的世界,是由各種物體組成的,這些物體都有形狀和大小,都有長(cháng)寬高和重量,他們之間的關(guān)系跑不出加減乘除,他們的形狀能跑不出三角、方塊、圓這些點(diǎn)線(xiàn)面,我要牢牢的掌握數學(xué)的知識精髓,像如來(lái)佛一樣讓數學(xué)這個(gè)神通廣大的孫悟空永遠也逃不出我的手心!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇2
5月30日星期六 晴
我喜歡吃披薩,吃著(zhù)吃著(zhù)就有一個(gè)問(wèn)題來(lái)了:為什么披薩的大小都是說(shuō)6寸、8寸、10寸……6寸指的是什么?又為什么不用常見(jiàn)的厘米做單位呢?
我觀(guān)察猜想6寸應該指的是披薩的直徑,問(wèn)問(wèn)媽媽?zhuān)皇堑模?/p>
我又上網(wǎng)查了查資料,原來(lái),中國古代有一個(gè)長(cháng)度單叫“寸”,“一尺等于十寸”,“一米等于三尺”,那這樣計算,1米=100厘米,一尺就用100除以3大約是33厘米,一寸呢,就大約是3.3厘米!6寸披薩的直徑就大約是20厘米了!
然而,真相并非如此!披薩店所的“寸”并不是我國古代的計量單位“寸”,它指的是“英寸”。它們的關(guān)系是:
1=1.312335758005……英寸,
1英寸=2.54厘米。
照這樣計算,6寸的披薩的直徑就大約是15.54厘米。咦?和我國的“寸”相差近5厘米?我又算了算8寸的,直徑相差比6厘米還多,10寸的就相差更多了,有近8厘米!唉呀呀,這樣子我得少吃多少披薩呀!
再看看小朋友都愛(ài)看的電視機,也是說(shuō)42寸,52寸……這里的“寸”也是“英寸”。電視機一般是長(cháng)方形的,所以42寸就不是直徑,而是指電視機的對角線(xiàn)的長(cháng)度,42寸的電視機對角線(xiàn)的長(cháng)度大約是101.6厘米。如果想用長(cháng)和寬來(lái)描述電視機的大小,可以用“勾股定理”來(lái)求,這個(gè)我得慢慢研究。
還有照片的大小,也是用幾寸表示的,也是指的“英寸”。一般情況下1寸的是指2.5cmx3.5cm,2寸的是3.5cmx5.3cm,5寸是12.7cmx8.9cm……
為什么這些都是用“英寸” 做單位呢?原來(lái),披薩、電視機、照相機都是從外國傳來(lái)的。我想,我們應該好好學(xué)習,把我國古老燦爛的文明也發(fā)揚到外國去!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇3
數學(xué)不是規律的發(fā)現者,因為它不是歸納。數學(xué)也不是理論的締造者,因為它不是假說(shuō)。但數學(xué)卻是規律和理論的裁判和主宰者.下面是為大家收集的小學(xué)生趣味數學(xué)日記媽媽的生日,供大家參考。
今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來(lái)。等到晚上8點(diǎn)多,媽媽回來(lái)了。吃蛋糕的時(shí)候,媽媽對我說(shuō):“媽媽來(lái)考考你,如果答對了就可以吃一塊蛋糕,好嗎?”我說(shuō)了聲“沒(méi)問(wèn)題”就開(kāi)始答題了。
媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數是你的6倍,姥姥今年幾歲?我很快口算出結果,我說(shuō):“媽媽比我大26歲,姥姥今年60歲,太簡(jiǎn)單了,我的蛋糕吃定了”。媽媽笑著(zhù)說(shuō):“驕傲了吧?”再來(lái)一題:小明今年8歲,他爸爸已經(jīng)40歲了,問(wèn)再過(guò)幾年,爸爸的年齡是小明的 2倍?這下我傻了,冥思苦想,看來(lái)我的蛋糕吃不成了,媽媽說(shuō):“怎么樣,不會(huì )了吧?”“讓我再想想,想不出來(lái)我不吃蛋糕!
過(guò)了一段時(shí)間我想到一個(gè)笨辦法,我可以把他們的歲數都找出來(lái)呀,過(guò)一年爸爸和小明都大了一歲,最后終于推算出來(lái)過(guò)了24年后爸爸的年齡剛好是小明的2倍。我把想法告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屨f(shuō)還有更簡(jiǎn)便的方法的,接著(zhù)就給我講起來(lái)了,只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年后小明的年齡了,也就是32歲,再用32—8=24 年就是經(jīng)過(guò)的年份數了。我恍然大悟,原來(lái)可以這么簡(jiǎn)單呀。
媽媽說(shuō):我能自己想辦法得出結果還是好樣的,作為獎勵給我吃蛋糕了,我心里又喜又難為情,以后我可不能在驕傲了,小朋友們也不要學(xué)我呀。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇4
今天是中秋節,爸爸媽媽帶我去商店買(mǎi)東西。
我看到兩家商店都在搞促銷(xiāo),商店一是有獎銷(xiāo)售,一等獎1名,獎金是20xx元。二等獎2名,獎金是800元。三等獎10名,獎金是100元。四等獎100名,獎金是5元。商店二是所購商品九折銷(xiāo)售。我心想:等會(huì )爸爸肯定又要問(wèn)我問(wèn)題了,便跟老爸說(shuō):“我要上廁所”。沒(méi)想到老爸卻看穿了我的心思,讓我好好想想在哪個(gè)商店買(mǎi)東西更好呢?我仔細地想了想,說(shuō)出了我的想法:“商店一是有獎銷(xiāo)售,運氣好才能中獎,商店二是九折銷(xiāo)售,實(shí)實(shí)在在的讓利,所以我們應該在商店二買(mǎi)東西”。爸爸聽(tīng)了我的想法,覺(jué)得還是有點(diǎn)道理的。所以我們在商店二買(mǎi)了好幾百元的東西。
買(mǎi)了拜節的禮品后,我們打的去奶奶家拜節。在車(chē)上,爸爸又問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題:“出租車(chē)是2.5公里內,起步價(jià)是5元,以后每增加1公里則增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我們打的要花多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“10塊錢(qián),對嗎?老爸!卑职謸u了搖頭問(wèn)到:“你是怎么算出來(lái)的呀?”“5公里不就是2個(gè)2.5公里嗎?起步價(jià)5元呀,所以不就是10元嗎?”我望著(zhù)爸爸說(shuō)道。
爸爸還是搖了搖頭,讓我再認真想想,可我就是想不起來(lái)。爸爸看著(zhù)我問(wèn)到:“到奶奶家是幾公里呀?”“5公里呀!薄捌鸩絻r(jià)是2.5公里要花多少元?”“5元!薄懊吭黾1公里是不是要增加2元錢(qián)?”“是!薄澳敲吹侥棠碳业木嚯x減去起步價(jià)的距離是多少呢?”“是2.5公里呀!薄斑@2.5公里要花多少錢(qián)呢?”我想了想說(shuō)是6塊錢(qián)!拔覀兛偣惨ǘ嗌僭?”“應該是:5+6=11元,哦,原來(lái)我少加了一塊錢(qián)啊!薄耙院笠喽嘧⒁馍钪械臄祵W(xué)問(wèn)題!”這時(shí),車(chē)也停了下來(lái),我們結束了生活中數學(xué)問(wèn)題的探討。
原來(lái),生活中處處有數學(xué),我們要用一雙慧眼去發(fā)現它,還要用大腦去思考其中的奧秘!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇5
今天,是開(kāi)學(xué)的第一天。
第一節課上數學(xué),以前的數學(xué)老師總是面帶嚴肅,讓我們望而生畏,這新來(lái)的數學(xué)老師應該也不會(huì )太輕松吧。
不一會(huì )兒,老師就走了過(guò)來(lái),面帶微笑地說(shuō):"同學(xué)們,我知道你們還沒(méi)有走出寒假,上課總會(huì )有些不專(zhuān)心,所以,今天的第一節課我們就玩!"
老師把"玩"說(shuō)得重重的,一下子引起了大家的興趣。"玩"是很好,可是要"玩"什么呢?
老師似乎看懂了同學(xué)們的心思,說(shuō)道:"同學(xué)們,請拿出一張長(cháng)方形的紙,疊一下,再在這個(gè)地方畫(huà)一個(gè)東西,就比如如果畫(huà)圓形,就只畫(huà)那個(gè)圓形的一半。"說(shuō)著(zhù),老師就用手指了指要畫(huà)在什么地方。
同學(xué)們不約而同地動(dòng)手實(shí)踐起來(lái),老師見(jiàn)同學(xué)都動(dòng)手,說(shuō)道:"畫(huà)完之后,請用剪刀剪下來(lái),看看有什么發(fā)現。"
我畫(huà)了一個(gè)蝴蝶的一半,可剪了下來(lái),就變成一個(gè)完整的蝴蝶了。
老師看見(jiàn)了同學(xué)們臉上的驚訝,就笑道,為我們講解:"大家是不是都得到了一個(gè)完整的圖形?""是!"我們異口同聲的回答。"呵呵,同學(xué)們,這就是一個(gè)對稱(chēng)圖形,只有對稱(chēng)圖形才能剪出這樣的圖形,來(lái),我看看有沒(méi)有剪的不是完整的?"這時(shí),教室里陸續舉起了幾只小手。"因為你們剪的并不是一個(gè)對稱(chēng)圖形,所以才會(huì )這樣,F在請同學(xué)們打開(kāi)課本——"
我們打開(kāi)了課本,看到了第一課的內容正是剛才我們玩所得出的道理。
"叮鈴鈴……"下課鈴響了,這是我第一次覺(jué)得上課的40分鐘太短了。當然,原因就是我們上了一節好玩、有趣的數學(xué)課!
開(kāi)學(xué)第一課給我的印象太深刻了!數學(xué)老師這種"學(xué)中玩、玩中學(xué)"是多么有趣!真希望天天都能上這樣的課!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇6
這一周,我知道了,被除數、除數、和商都一樣的算式是1÷1=1,除數和商一樣的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。我還學(xué)會(huì )了用7、8、9的乘法口訣求商,比如:40÷8=5,因為五八四十,所以等于5。我還學(xué)會(huì )了更難的:一道除法題,除數是9,小明把被除數的十位數字和個(gè)位數字看顛倒了,結果商是6,整道題正確的商應該是幾?
54÷9=6
45÷9=5。
所以正確的商是5。
這一周我學(xué)會(huì )了很多東西,我好開(kāi)心呀!
這一星期我們學(xué)了表內除法。我知道了:被除數和除數相同,且都不等于0的時(shí)候,商是1。我還學(xué)會(huì )了怎樣提問(wèn)題、自己編題,如:一架小飛機可以坐五人,我們班有40人,一共要坐幾架小飛機?40÷5=8(架),可以坐8架?磥(lái)我知道的真不少!我還要繼續努力,學(xué)更多的知識!
在數學(xué)課上,我學(xué)會(huì )了2到9的乘法口訣求商,我還知道做一次小飛機要8元錢(qián),要是坐9次小飛機需多少錢(qián)?用乘法計算。我還知道什么是平移和旋轉:如;電扇轉動(dòng)是旋轉,拉開(kāi)抽屜是平移。我們身邊還有很多數學(xué)問(wèn)題,讓我們一起去發(fā)現他們吧。
今天星期六,爸爸、媽媽帶著(zhù)我和弟弟去動(dòng)物園玩,我們看了許多動(dòng)物。媽媽問(wèn)我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多幾只?”我馬上說(shuō):15-4=11(只)猴子比大象多11只。媽媽說(shuō):“你還發(fā)現了哪些數學(xué)問(wèn)題?”我說(shuō):“那這個(gè)題還可以這樣問(wèn):大象比猴子少幾只?”媽媽說(shuō)我很聰明,還會(huì )舉一反三呢!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇7
生活中我們都離不開(kāi)數學(xué),比如買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學(xué)的等式都和數學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數學(xué)題吧!
早上起床,當我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學(xué)。因為我們一天的時(shí)間是時(shí)針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來(lái)的。那24×30=一個(gè)月,一個(gè)月×12=一年,這就是時(shí)間的數學(xué)。
平時(shí),我們都要去的菜市場(chǎng)里也離不開(kāi)數學(xué)。星期天,媽媽帶我去買(mǎi)菜,在一個(gè)賣(mài)白菜的攤子前,媽媽和賣(mài)白菜的人討價(jià)還價(jià)起來(lái),最后,以一斤八角錢(qián)的價(jià)格買(mǎi)三斤,送一斤的口頭協(xié)議買(mǎi)了三斤大白菜。媽媽問(wèn)我:“我這樣買(mǎi)菜,每斤便宜了多少錢(qián)?”我想了想,對媽媽說(shuō):“便宜兩角!比舻觅u(mài)菜阿姨直夸我;氐郊依,媽媽問(wèn)我:“你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0.8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價(jià)×數量=總價(jià)。
我平時(shí)都要跟著(zhù)媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著(zhù)一邊對媽媽說(shuō):“大約二十千米!边@就是生活中的速度×時(shí)間=路程。
“勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。
其實(shí),生活中還有許多奇妙的數學(xué),在等著(zhù)我們去尋找、去發(fā)現。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇8
我和媽媽去動(dòng)物園,到了那里,媽媽和我一起去買(mǎi)門(mén)票。門(mén)票每人16元,我們兩個(gè)人,媽媽拿出100元,應該找多少元錢(qián)呢?讓我來(lái)算一算。
我可以先用加法算:16+16=32元;
我還可以用乘法算:16×2,可是兩位數的乘法我沒(méi)學(xué)過(guò),那該怎么算?我想了一想,我可以將16分解成:10和6,再用10和6分別乘以2,得出20和12,再將兩數相加,即:20+12=32元;
然后用100-30=70元,70-2=68元,因此應該找68元。媽媽夸我算的對,一會(huì )兒我還要算帳。
我們看了很多動(dòng)物,很高興。海洋館需要買(mǎi)門(mén)票,我來(lái)算一算。每人5元,我和媽媽需要:5×2=10元。海獅海豹的表演真精彩,我要和海獅照相,我還要喂海獅呢!照相花了20元,喂食花了5元。在海洋館一共花了多少元?20+5+10=35元。一共花了35元。
我餓了,我們去吃東西。我吃了一串魷魚(yú),一個(gè)棉花糖;媽媽吃了一個(gè)餅加肉;我和媽媽一人喝了一瓶果粒橙。魷魚(yú)1元一串,棉花糖2元一個(gè),餅加肉3元一個(gè),果粒橙5元一瓶。
讓我來(lái)算一算我們吃了多少錢(qián):
1+2+3=6元,5×2+6=16元。我們一共吃了16元。
我和媽媽又坐了索道游覽車(chē),我還玩兒了“動(dòng)物大戰”和“水中滾球”。索道車(chē)每人10元,“動(dòng)物大戰”是10元,“水中滾球”花了25元。我們一共花了多少錢(qián)呢?
10×3+25=55元。我們一共花了55元。
天黑了我們要回家了,我玩得真開(kāi)心。讓我算算我們總共花了多少錢(qián):32元+35元+16元+55元等于多少呢?我先算35+55=90元,32+16=48元,再算90+48=138元。我們總共花了138元。我們花的錢(qián)可真多!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇9
20xx年6月10日 星期三 天氣:晴
黃老師在快樂(lè )七班群里發(fā)出了呼救。我們班李一嘯被困在數學(xué)樂(lè )園島,數學(xué)國王要求他解決一個(gè)疑難問(wèn)題才能離開(kāi)小島,否則將永遠不能離開(kāi),誰(shuí)能幫幫他。當我知道這個(gè)消息時(shí),我心焦如焚,只恨自己沒(méi)有一對大翅膀飛到小島去解救朋友。
可是我一看解救的辦法,卻傻了。這道題好難。唉!心有余而力不足。但是為了朋友還是要試一試。
題目是這樣的:如果10人站一排,則多出1人;如果9人站一排,則多出 1人;如果 8人站一排,則少出1人。請問(wèn)有多少人?
看著(zhù)題目就有點(diǎn)意思,該從哪入手呢?我冥思苦想了半天都沒(méi)有收獲,想要放棄了,突然想到了黃老師,有老師在啥事都能解決。我試著(zhù)給黃老師發(fā)了條信息。很快老師就給我回信了。告訴我,先想10和9同時(shí)能被哪些數整除,再想8能被哪些數整除。 我想:如果要被9和10同時(shí)整除有90、180、270、360、450、540、630?因為站一排多一人所以都要加1;而8人站1排還少了1人,所以要用他們3個(gè)數的公倍數除以8以后余數為7,就表明站一排少1人了。
我列了算式如下:
。90+1)÷8=123(180+1÷8=225
。270+1)÷8=337
答:有271人
雖然解題過(guò)程中遇到了很多困難讓我想放棄,可我媽媽一直鼓勵我不能輕易放棄。我解答出了這一題,關(guān)鍵是要感謝我的領(lǐng)路人—黃老師,沒(méi)有老師的指導,我很難快速完成這一題。解題過(guò)程雖很艱辛 ,但既幫助朋友脫離小島,自己又享受了快樂(lè )的解題過(guò)程,何樂(lè )而不為呢?
小學(xué)生數學(xué)日記 篇10
數學(xué)之于我便如苦茶之于我,苦澀地品嘗,長(cháng)久地回味。
回想一加一等于幾的時(shí)光,數學(xué)是一個(gè)新名詞,我與他素不相識。我追著(zhù)老師一個(gè)勁的問(wèn)為什么時(shí),“哪有那么多為什么,是這樣就是這樣!狈路鸨患苌狭艘话鸭湘i,我的好奇與想象頓時(shí)破滅。我對數學(xué)也只能是”明明如月,何時(shí)可掇!拔遗c數學(xué)初次見(jiàn)面,他便給我當頭一棒。
為什么是這樣?為什么偏偏是這樣?我再也問(wèn)不出口。
數學(xué),他難道真是我所認識的,只是一門(mén)索然無(wú)味的學(xué)科?所以導致數學(xué)一落千丈也是必然。面對幾何證明,或是代數計算,常常是摸不著(zhù)頭。記得數學(xué)老師說(shuō):“耐心點(diǎn),答案很快會(huì )出來(lái)!蔽铱傇谛睦锓瘩g,明明毫無(wú)頭緒,還有什么好想的,F在看來(lái),那時(shí)我抓著(zhù)數學(xué)盤(pán)曲交錯的樹(shù)根中的一端,“數學(xué)是最無(wú)聊的一門(mén)科目!必M不貽笑大方?數學(xué)的奧妙無(wú)窮,此時(shí)的我終于明白。
我深深刻在腦子里,一加一等于二,它并不是無(wú)端來(lái)的。哥德巴赫大膽猜測,而數學(xué)家陳景潤以驚人的頑強毅力挺進(jìn)了,而我也應去攀登了。不得不說(shuō)的便是近段時(shí)間的數學(xué)學(xué)習了,當我因為一道不超過(guò)十個(gè)字的'代數題,抓耳撓腮,捶胸頓足,你可能情不自禁,但這的確是事實(shí)。一分鐘,一小時(shí),一天,終于我解出來(lái)了,我這時(shí)仿佛打開(kāi)了思想殿堂,我只覺(jué)得高興,哪還覺(jué)得枯燥無(wú)味呢?返過(guò)來(lái)再想這個(gè)問(wèn)題,覺(jué)得更加通透。
對于數學(xué),我總是不肯定,猶豫,但真正的數學(xué)需要的是更堅定的自信,精準的計算……而這些是我不具有的,但我會(huì )改正自己,增長(cháng)智慧,那么數學(xué),便是雨后彩虹,至美。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇11
我雖然十分數學(xué)課,喜歡做題目,但是我真的討厭數學(xué)考試。這不,眼看半個(gè)學(xué)期就要過(guò)去了,而數學(xué)期中考試又要在今天下午準時(shí)開(kāi)考。
我昨天花了很多時(shí)間去復習數學(xué),還做了無(wú)數習題和試卷,得出的分數都在95分以上。雖然我的心漸漸地平穩起來(lái),但是我的心剛平穩不久,擔心與緊張又“卷土而來(lái)”,這期中考試是江東區教育局出的,里面的題目肯定是很靈活很復雜的題,資料上得出的分數能說(shuō)明什么問(wèn)題呀。我昨天晚上在床上輾反側。
試卷發(fā)下來(lái)了,只有一張,正反兩面全是題目。我拿到了卷子,迅速寫(xiě)上了名字和班級,開(kāi)始做題目。說(shuō)來(lái)也巧,填空題大部分我以前都做過(guò),所以速度很快,真是要多順有多順,不多時(shí),我已做完填空題的大部分。當我做到填空題倒數第二題時(shí),一道甲數xx,已數xx,甲數比已數多多少?我一見(jiàn),這還不簡(jiǎn)單,甲數減已數再除以已數不就行了,可后面一題又問(wèn):還可以用另一種算式解答的是什么?我一見(jiàn)呆住了,但我反過(guò)來(lái)一想,這種類(lèi)型的題雖然沒(méi)有做,但這種體型梅老師講過(guò),再說(shuō)復習時(shí),這節課內容我還反反復復地看過(guò),應該不成問(wèn)題。最后,經(jīng)過(guò)草紙的演算,這道題終于解出來(lái)了。
之后,我在做題時(shí)特別注意多讀題,認真仔細審題。試卷全部做完之后,離結束時(shí)間還有20多分鐘時(shí)間,我又從頭至尾檢查了一遍,時(shí)間到了,我才交卷。
通過(guò)這次考試,我明白一個(gè)道理:考試其實(shí)并不可怕,通過(guò)考試不但可以檢測出我們這半個(gè)學(xué)期的學(xué)習態(tài)度和學(xué)習掌握情況,而且可以查漏補缺,對于自己不會(huì )的內容考試過(guò)后可以問(wèn)老師同學(xué)或自己看書(shū),找到正確答案。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇12
今天,坐著(zhù)無(wú)聊,我對爸爸說(shuō):"我們一起去做奧數題吧!""好的!"爸爸滿(mǎn)口答應了。
因為我行程問(wèn)題沒(méi)鞏固,所以我先復習行程問(wèn)題。爸爸說(shuō):"讓我先來(lái)介紹一下行程問(wèn)題。""好的。"我高興的拍了拍手。爸爸便開(kāi)始意味深長(cháng)地介紹起來(lái):"我們每天的生活離不開(kāi)步行、乘車(chē),物體也無(wú)時(shí)不刻在運動(dòng),這即是所謂的’行’。有’行’即產(chǎn)生距離,需要時(shí)間,這就構成了行程問(wèn)題中的三個(gè)重要關(guān)系量:路程、速度、時(shí)間,研究這三個(gè)量關(guān)系的應用題稱(chēng)之為行程問(wèn)題。
這三個(gè)量之間的關(guān)系可以用下面的公式來(lái)表示:
路程=速度x時(shí)間
速度=路程/時(shí)間
時(shí)間=路程/速度
聽(tīng)完了爸爸的介紹,我們開(kāi)始做例1。例1是這樣的:小華和李成家相距400米,兩人同時(shí)從家中出發(fā),在同一條路上行走,小華每分鐘走60米,李成每分鐘走70米,,問(wèn)3分鐘后兩人相距多少米"這題太簡(jiǎn)單了。只要用小華和李成的速度和乘時(shí)間就可以求出兩人行走的路程。然后用400米減去兩人行走的路程就可以求出3分鐘后兩人相距多少米了。"我驕傲地說(shuō)。爸爸笑了笑說(shuō):"我認為你考慮問(wèn)題還不周全。題目中沒(méi)有說(shuō)到底是相向前行,還是相背而行,還是同向而行。""喔,知道了。"這題的解答如下:
。1)相向:400—(60+70)x3=10(米)
答:3分鐘后兩人相距10米。
。2)相背:400+(60+70)x3=790(米)
答:3分鐘后兩人相距790米。
。3)同向:小華在前400—70x3+60x3=370米
答:3分鐘后兩人相距370米。xiaoxue123
。4)同向:李成在前400—60x3+70x3=430米
答:3分鐘后兩人相距430米。
!行程問(wèn)題真有趣!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇13
我非常喜歡數學(xué)這門(mén)課程,因為在我們的生活中,可少不了數學(xué),我這就舉兩個(gè)例子。
有一天,媽媽為了鍛煉我給了我20元錢(qián)去菜場(chǎng)買(mǎi)生牛肉,媽媽說(shuō)買(mǎi)半斤就可以了,囑咐一定要算好價(jià)錢(qián),別讓賣(mài)牛肉的占便宜。我拿著(zhù)錢(qián)一蹦一跳的來(lái)到菜場(chǎng),不就是買(mǎi)個(gè)牛肉嘛,一定完成任務(wù)。我來(lái)到牛肉攤前告訴攤主大媽我要買(mǎi)半斤牛肉,大媽用刀熟練的一切往秤上一秤,說(shuō):正好12元六角,我問(wèn)大媽?zhuān)嗌僖唤镅,大媽說(shuō)18元一斤,我一算,半斤牛肉的18÷2=9元啊,我告訴大媽我只買(mǎi)半斤,大媽說(shuō)反正是吃,多一點(diǎn)沒(méi)關(guān)系,我急了,一定只買(mǎi)半斤,大媽笑呵呵的逗我,說(shuō):那你說(shuō)得切掉多少牛肉呢,我心里一算,牛肉18元一斤,18÷10那就等于1元8角一兩,半斤牛肉5兩,12.6元除以1.8元等于7,大媽剛才多切了2兩給我了,我對大媽說(shuō):切掉2兩!大媽看我年紀小小,做事那么認真,就切去多余的牛肉秤了半斤給我,直夸我是個(gè)聰明的小鬼靈精,我高高興興的拿著(zhù)牛肉回去交差了。
上面的故事用到了這個(gè)學(xué)期剛學(xué)的除法和重量換算,接下來(lái)我說(shuō)一說(shuō)巧妙的乘法。
我最喜歡吃拉面了,當在拉面店里點(diǎn)拉面吃的時(shí)候,發(fā)現拉面師傅的動(dòng)作還真快的啊,每碗面都是現做的。拉面師傅的手不停的在面板上忙碌。媽媽見(jiàn)我看的目不轉睛,就笑著(zhù)問(wèn)我:“看出其中的奧妙了么?”只見(jiàn)拉面師傅將拉面拉長(cháng),對折,又拉長(cháng)又對折……哈哈,我知道了!一根面對折一下是2根,再對折是4根,再對折是8根,再對折是16根……這樣算下去如果一根面對折八次就是1×2×2×2×2×2×2×2×2=256 怪不得拉面師傅的能這樣快呢,這好吃的拉面里面原來(lái)也有著(zhù)有趣 的數學(xué)原理呢!
生活中等的數學(xué)真是無(wú)處不在!學(xué)好它,我們可以解決許許多多的問(wèn)題呢!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇14
今年暑假,我們全家一起來(lái)到了上饒市玉山縣的三清山游玩。
在網(wǎng)上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石頭千姿百態(tài),松樹(shù)品種繁多,野花漫山遍野。我們頭天晚上就來(lái)到了三清山附近的賓館入住,第二天一大早就來(lái)到了三清山的售票處。
假期正是旅游高峰期,售票處門(mén)口排著(zhù)長(cháng)長(cháng)的隊伍。在一旁等候時(shí),我看見(jiàn)售票處的右上方掛著(zhù)一個(gè)價(jià)格表:
門(mén)票+索道價(jià)格:成人票每人200元,學(xué)生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的兒童不用買(mǎi)票。
我興奮地和爸爸說(shuō):“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用買(mǎi)票呢!”爸爸聽(tīng)了,樂(lè )呵呵地說(shuō):“那你算算除你之外,剩下的這11個(gè)人準備20xx元買(mǎi)票夠嗎?”
爸爸的話(huà)音剛落,我趕緊盤(pán)算起來(lái):剩下的11人中有7個(gè)大人,4個(gè)孩子。所以票價(jià)是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐聽(tīng)了,擺了擺手說(shuō):“不對不對,表哥雖然也是學(xué)生,但他的身高有1.6米,超過(guò)了1.5米就要買(mǎi)成人票!”
是啊,我居然漏掉了價(jià)格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之間的才能買(mǎi)學(xué)生票,這下,1800元還不夠呢。票價(jià)應為:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票價(jià),我得意地向爸爸匯報:“除我之外,剩下的11個(gè)人票價(jià)為1900元,準備20xx元夠了,還能剩余100呢!”
大家聽(tīng)了,都對我贊不絕口,夸我是個(gè)計算小能手呢!
買(mǎi)完門(mén)票,我們坐著(zhù)纜車(chē)上山了。山上到處都是美景,比網(wǎng)上的圖片好看多了!這一天,我們玩得非常開(kāi)心。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇15
太好了,太好了!期中考試英語(yǔ)考了一個(gè)一百,媽媽要給我買(mǎi)套新衣服咯!
我們來(lái)到一家童裝店,這的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。還是媽媽有眼光,她把我拉到一邊,指這一套衣服,問(wèn)我:“這一套,喜歡么?”我順著(zhù)媽媽的手望去。原來(lái),這是一件粉色T恤衫。上面畫(huà)有一個(gè)小女孩在花園散步,衣領(lǐng)上鑲嵌著(zhù)3個(gè)小珍珠,格外璀璨。配衣服的還有一條銀色五分褲,上面有只米老鼠,邊緣還圍著(zhù)蕾絲邊。我越看越喜歡,使勁兒點(diǎn)點(diǎn)頭,決定買(mǎi)下它。"多少錢(qián)?”媽媽一邊問(wèn)價(jià)錢(qián)一邊掏錢(qián)包!耙还136元!笔圬泦T阿姨笑著(zhù)回答。突然,媽媽尖叫一聲:“!我忘帶錢(qián)包了!”然后,媽媽又轉身對阿姨說(shuō):“請幫我照看一下孩子!痹(huà)音未落,媽媽就沒(méi)影兒了。
阿姨照看我時(shí),嘴也沒(méi)閑著(zhù),笑瞇瞇地問(wèn)我:“小朋友問(wèn)你個(gè)問(wèn)題好嗎?”“好!天底下就沒(méi)有我不知道的事!”我爽快的答應了!136換成小數是多少?”阿姨問(wèn)道。哈!容易。我脫口而出:“1.36唄!”我正得意,忽然發(fā)現不對勁兒。1.36還沒(méi)滿(mǎn)2元哩。趕緊改正:“不不不,是136.0,136.0!”“為什么呀?”阿姨反問(wèn)我!霸、角、分最大的單位是元,1.36還不到一元,再說(shuō),原數沒(méi)有多出來(lái)的角和分。也因為136.0不管是100、30、6都是整元,所以是136.0”我解釋道!安诲e,比我想象中的強多了,獎勵你三個(gè)小扣子!闭f(shuō)著(zhù),拿出三個(gè)愛(ài)心型小扣子,拿給我。
這時(shí),媽媽來(lái)了,她給阿姨兩百元。阿姨邊找錢(qián)邊說(shuō):“您家小姑娘真棒,不但能及時(shí)糾正錯誤,而且改得快!蔽衣(tīng)了,心里甜甜的,把那些漂亮的小扣子握的很緊很緊……
小學(xué)生數學(xué)日記 篇16
今天是10月1日,是一個(gè)特別的日子,因為今天是中秋節和國慶節。爺爺說(shuō) 晚飯的時(shí)候,有客人會(huì )來(lái)我們家吃飯,所以今天早上我和媽媽一大早就去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜了。
到了菜市場(chǎng),人山人海,里面的菜各種各樣,五花八門(mén)。我和媽媽要買(mǎi)的菜是:一只雞、一條魚(yú)、油豆腐、青菜,還要買(mǎi)一份酸酒鴨。
首先我們去買(mǎi)雞了,一只雞8元錢(qián)一斤,媽媽就去市場(chǎng)上買(mǎi)了一個(gè)4斤的雞,買(mǎi)完之后媽媽問(wèn)我:“一只雞,8元錢(qián)一斤,我買(mǎi)了一個(gè)4斤的雞,總共多少錢(qián)?”我算了一下:8×4=32(元)我說(shuō):“總共32元!眿寢屨f(shuō):“你真厲害!
我們接下來(lái)就買(mǎi)魚(yú)。媽媽選了一條紅鯉魚(yú)就買(mǎi)了,還問(wèn)我:“魚(yú)10元錢(qián)一斤,我買(mǎi)的魚(yú)是1.5斤的 ,這條魚(yú)多少錢(qián)?”10×1.5=15(元),“15元!眿寢尶洫劻宋乙环。
接著(zhù)我們就買(mǎi)油豆腐了。媽媽買(mǎi)了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:媽媽待會(huì )兒,肯定還會(huì )問(wèn)我,我先計算吧,2×7=14(元),媽媽張開(kāi)口的時(shí)候,我就說(shuō):“14元!薄澳阏姘!”
我和媽媽再去買(mǎi)青菜。3元的青菜,買(mǎi)了2斤。2X3=6(元),“6元!
回家的時(shí)候,我和媽媽還買(mǎi)了32元錢(qián)的酸酒鴨 ,就回家了 。下午的時(shí)候,吃完飯,媽媽問(wèn)我,今天買(mǎi)這些菜,總共花了多少錢(qián)?32+15+14+6+32=99(元)“總共99元錢(qián)!薄澳阏媸翘珔柡α,這么難你都會(huì )!眿寢層挚洫劻宋乙环。
數學(xué)在生活中無(wú)處不在,就像是形影不離的好朋友。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇17
6月24日星期日天氣:晴
今天,我纏著(zhù)哥哥教我學(xué)游泳,忙于學(xué)習的哥哥拗不過(guò)我的糾纏,就提出了這樣的要求:“給你一把20厘米長(cháng)的尺子,在5分鐘內計算出客廳地面的面積,如果你能辦到,我就教你學(xué)游泳!薄昂。這不是刁難人嗎?”我大聲的抗議。哥哥笑著(zhù)說(shuō):“沒(méi)辦法,隨便你,測不出來(lái)就不帶你去游泳!
為了學(xué)游泳,我認了?墒怯媚切⌒〉某咦右稽c(diǎn)一點(diǎn)的測量著(zhù)客廳的長(cháng),而且要在5分鐘內測出面積,真的好難。哥哥在一邊幸災樂(lè )禍的說(shuō):“小弟啊,五分鐘可是很快的呀!
我心里真是又氣又急,這一急可真急出辦法了,我想起老師教過(guò)我們的步測的方法。于是我就用步測的方法去測量,我沿著(zhù)客廳的長(cháng)來(lái)回走了三次,分別走了8步、10步、9步,這樣平均一下,客廳的長(cháng)就是9步,我用同樣的方法測出寬是7步,然后我再用小尺測量了一下自己一步的長(cháng)度,我也反復測了三次,求出平均值為60厘米。這下我就求出了客廳的長(cháng)是9×60=540厘米=5.4米,寬為7×60=420厘米=4.2米,現在客廳的長(cháng)和寬都知道了,那么客廳的面積就是:5.4×4.2=22.68平方米。
我把自己的思考過(guò)程和結果告訴了哥哥,哥哥很吃驚的看著(zhù)我說(shuō):“小弟,你還真行啊,咱們客廳的面積是24平方米,你算得基本正確,最主要是你能想出這樣的方法來(lái),真是了不起!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇18
生活中處處有數學(xué),如果沒(méi)有數學(xué)助你一臂之力,原來(lái)完美的生活卻就是一團糟。
就拿那天來(lái)說(shuō),我與同學(xué)一起去超市買(mǎi)菜,我們6人份成3組,每組2人。和我一組的同伴和我一同在超市溜達,經(jīng)我們的挑選,在手推車(chē)中已經(jīng)有:1個(gè)檸檬,1個(gè)石榴,1個(gè)芒果,1盒青瓜……我們看見(jiàn)東西已經(jīng)買(mǎi)足夠了,就拿著(zhù)東西,回到與分散的同學(xué)約好的地點(diǎn)等待同學(xué)。過(guò)了一會(huì ),看到同學(xué)們都向我們招手。接著(zhù),我們走到收銀臺。陷入沉思的我,心想:一個(gè)檸檬1.6元,石榴3.2元,芒果2.6元,青瓜6.8元,那1.6+3.2+2.6+6.8=14.2(元),再加上兩瓶水,14.2+(1.2+1.2)=16.6(元)。然后加上其他兩組的買(mǎi)東西的價(jià)錢(qián),就是……我望著(zhù)天花板想著(zhù),20.8+15.4+16.6=52.8(元)。我和收銀機算數的速度果然我比它慢許多。
回到同學(xué)家后,我們開(kāi)始動(dòng)手,同心協(xié)力地展開(kāi)6人的廚房。別看小小的廚房結構簡(jiǎn)單,其實(shí)內含數學(xué)。像炒菜,要知道按怎樣的比例下調味料……等等這些簡(jiǎn)簡(jiǎn)單單的事情都有數學(xué)的存在,可見(jiàn)數學(xué)在我們生活中是那樣的必不可少,那樣的重要。我感覺(jué)自己的數學(xué)還不行,必須得學(xué)好數學(xué)。不然對于任何事的成功率卻得少20%,本來(lái)一件事的成功率就只有50%,現在50%—20%=30%,只剩下30%的成功率,要完成這件事就很難了。所以我們一定要學(xué)好數學(xué)。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇19
我是個(gè)粗心的小女孩,無(wú)論父母怎么批評我,老師怎么教育我,我都無(wú)法改正自己粗心的毛病。這不,又犯錯了......
這天晚上,我自認為很快地做完了作業(yè),便坐在沙發(fā)上津津有味地看起了動(dòng)畫(huà)片,爸爸在一旁檢查起了我的數學(xué)作業(yè)。忽然,爸爸對我說(shuō):“女兒,爸爸身高170毫米嗎?”我頓時(shí)哈哈大笑,說(shuō)“爸爸,你糊涂啦。170毫米才比一支鉛筆長(cháng)一點(diǎn),爸爸的身高怎么可能是170毫米呢?我看啊。應該是170分米才對!迸赃叺膵寢屇樢缓,說(shuō)“女兒。你也糊涂啦。170分米是17米啊。你爸爸有6層樓高啦?你們真是糊涂的父女倆!薄芭。不對。應該是170厘米才對!蔽也缓靡馑嫉匦χ(zhù)說(shuō),又繼續看起了動(dòng)畫(huà)片。
過(guò)了一會(huì )兒,爸爸又開(kāi)始胡說(shuō)八道:“一個(gè)雞蛋的重量是50千克!边@回我笑得更厲害了,快直不起腰來(lái),一邊捂著(zhù)肚子,一邊說(shuō):“爸爸,你發(fā)燒啦?說(shuō)話(huà)糊里糊涂的,要不要我帶你去看醫生?”“那你說(shuō)是多少?”爸爸追問(wèn)了一句!爱斎皇50克喲!蔽矣美蠋煹目跉庹f(shuō),“啪!钡囊幌,作業(yè)本甩在了我的面前,沒(méi)等我反應過(guò)來(lái),爸爸的指責便劈頭蓋臉得向我撲來(lái):“你給我仔細看看,到底是你糊涂了,還是我糊涂了?”我一看這些都是我的錯題。
原來(lái),我把170厘米寫(xiě)成了170毫米,50克寫(xiě)成了50千克。我的臉“刷”的一下紅了,爸爸媽媽卻笑得更厲害了。唉。什么時(shí)候,我才能改掉這壞毛病呢。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇20
今天是一個(gè)特別的日子——江寧區教研室組織的“數學(xué)與生活”作品征集頒獎大會(huì )。我是一等獎獲得者,也應邀參會(huì ),心里十分激動(dòng)!
我和爸爸準時(shí)來(lái)到頒獎大會(huì )的現場(chǎng)——南師附中江寧分校小學(xué)部的音樂(lè )廳。大廳金碧輝煌,有三四百個(gè)座位,還有一個(gè)將近一百平方米的大舞臺,整個(gè)大廳非常壯觀(guān)!
壯觀(guān)的舞臺當然少不了同學(xué)們的精彩演出。令我印象最深刻的就是珠心算,老師報幾個(gè)數相加、減,他們立刻就在珠心算的算盤(pán)上,用靈巧的手指撥弄算珠,不一會(huì )兒就把答案算出來(lái)了,觀(guān)眾也都不禁嘖嘖贊嘆!這還不算什么,最精彩的還是他們做模擬全國比賽的題目,密密麻麻的數字在黑板上,我眼睛都花了,一x概40題,而且是多數目乘除,最快只要40秒,最慢也僅有1分30秒,這真是太神了!
看完一番表演,終于頒獎了,先頒發(fā)二等獎,獎品是一本軟面抄,最重要的是還能和嘉賓合影,這可是沒(méi)獲獎的同學(xué)得不到的。終于到我了,我超級激動(dòng),因為我獲得了一等獎,還得到了一本小學(xué)生數學(xué)報的五年級合訂本!我認真地默讀著(zhù)獎狀上的字:
“陳安琪同學(xué):
在江寧區20xx年度小學(xué)生‘數學(xué)與生活’作品征集中,獲得壹等獎。
特發(fā)此證,以資鼓勵!
心里開(kāi)心極了!有了這次的鼓勵,我下次一定還會(huì )努力,爭取獲得更高的榮譽(yù)!
學(xué)好數理化,走遍天下都不怕!讓我們一起在數學(xué)王國里,一同感受數學(xué)帶來(lái)的的樂(lè )趣,探索數學(xué)里的奧妙!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇21
今天我們的數學(xué)作業(yè)是學(xué)寫(xiě)數字8,老師對我們提出了幾點(diǎn)要求:
一、兩邊不能碰壁不能出格
二、“8”不能封口
三、要整潔漂亮
我按照老師的要求先描了幾個(gè)“8”可是總是寫(xiě)不好。不是碰壁就是出格,更別提整潔漂亮了。
我就發(fā)起了脾氣,跟媽媽說(shuō)我寫(xiě)不好了,媽媽說(shuō)讓我不要著(zhù)急,慢慢練習,沒(méi)有小朋友可以一下子就會(huì )寫(xiě)好的。
我說(shuō)“但是xxx,就寫(xiě)得很好,她是跟我們一起學(xué)的呀!
媽媽說(shuō),xxx肯定也是通過(guò)很多次的練習才寫(xiě)好的。
我聽(tīng)了媽媽的話(huà),又開(kāi)始寫(xiě)了,這次好像描紅沒(méi)有那么難了。
但是不一會(huì )又碰到了難題,因為描紅好了就要自己寫(xiě)了,那個(gè)格子可真小啊,這個(gè)8又扭來(lái)扭去的,我手里的筆也不聽(tīng)我的使喚,我只好停下來(lái),找了一張空白的紙在上面練習,練習了好多個(gè)8,才又開(kāi)始在本子上寫(xiě),這次稍微好一點(diǎn)了,雖然媽媽說(shuō)我已經(jīng)有很大進(jìn)步了,但我還是不是很滿(mǎn)意,要擦掉重寫(xiě),媽媽安慰我說(shuō)我要慢慢練習就會(huì )越寫(xiě)越好了。
那也只有這樣了。就這樣寫(xiě)了2行8以后,我的手又酸又累,跟媽媽說(shuō)寫(xiě)不動(dòng)了,媽媽說(shuō)那就別寫(xiě)了,明天就這樣交上去好了。
我想了一下,沒(méi)有中媽媽的圈套,這畢竟是我的作業(yè),明天交不上去,老師批評的是我又不是媽媽了。我又打起精神繼續寫(xiě)了下去,確實(shí)越寫(xiě)越順手了,這次終于一鼓作氣把8全部寫(xiě)完了。
寫(xiě)完以后我深深地舒了一口氣。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇22
星期六,媽媽看到我的鞋子有些舊了,決定帶著(zhù)我去商場(chǎng)買(mǎi)一雙新鞋。我左挑右揀,忽然看到童鞋專(zhuān)賣(mài)店里打出了“買(mǎi)一送一”的橫幅。我感到很奇怪,看別的專(zhuān)賣(mài)店都是6-8折銷(xiāo)售,只有這家是“買(mǎi)一送一”,有這么好嗎?我決定去看看到底是怎么一回事。這家店所說(shuō)的買(mǎi)一送一是這樣子的:如果兩雙鞋價(jià)格一樣,買(mǎi)一雙鞋就送一雙鞋,但還要再加29元;但如果兩雙價(jià)格不一樣,付一雙貴的錢(qián),再加上19元。原來(lái)是這樣,我恍然大悟,這只是商家搞噱頭,哪是什么買(mǎi)一送一!腦海中忽然閃出了一個(gè)疑惑,到底是這種所謂的“買(mǎi)一送一”便宜還是打6折便宜呢?于是,我挑選了一雙258元和198元的兩雙鞋子,結果一算,我需要付258+19=277元,但如果打6折銷(xiāo)售只要付(258+198)×0.6=273.6元。這樣一算,我發(fā)現買(mǎi)一送一還不如打6折呢!為了證明我的說(shuō)法,于是我又另外選了一雙208元的鞋子進(jìn)行計算:買(mǎi)一送一還是付277元,而打六折的話(huà)則需要付(258+208)×0.6=279.6元,這次顯然是買(mǎi)一送一來(lái)得便宜。
這到底是為什么呢?走出商場(chǎng),我還在思考著(zhù)這個(gè)問(wèn)題,經(jīng)過(guò)媽媽的解釋?zhuān)也琶靼琢艘鶕䦟?shí)際問(wèn)題來(lái)仔細計算,看它怎么送,怎么打折,我們不能被表面現象所蒙蔽,這樣才能選擇一家的商家。這次買(mǎi)鞋,讓我受益匪淺,我們可以把數學(xué)巧妙地運用到生活中,我們會(huì )得到更大的收獲!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇23
今年春節前,我們回了外婆家鄉——電白。那里山清水秀,鳥(niǎo)語(yǔ)花香,周?chē)际巧,還有一個(gè)大水庫。這里的人們都是吃自己種的菜。幾乎每家每戶(hù)都有一大塊的菜地。
這天我們讓外婆帶我們去看看她的菜地。我們來(lái)到田里,一眼望去,綠油油一片映入我的眼簾,就像一塊塊毫無(wú)瑕疵的碧玉。慢慢看去,地里種的是各種各樣的蔬菜。突然,外婆問(wèn)我:“羨欣,我要你算一算這塊田的面積,這塊田是梯形的,上底是9米。下底是14米,高是下底的二分之一,那么這個(gè)田的面積是多大?”我想剛好可以利用這學(xué)期的知識:梯形的面積=(上底+下底)×高÷2,然后先算高:14÷2=7(米),接著(zhù)按梯形的公式來(lái)計算:(9+14)×7÷2=80.5(平方米),最后等于80.5平方米,于是我回答外婆:“這塊田有80.5平方米!蓖馄耪f(shuō):“嗯,沒(méi)錯,那你再算一算如果這塊田種的是大白菜,每顆菜占地面積是225平方厘米,這一塊地共能種多少棵白菜?”我靈機一動(dòng):把225平方厘米化成0.0225平方米。然后80.5÷0.0225≈3577(棵)。外婆欣慰的說(shuō):“嗯,不錯,不錯,看來(lái)你數學(xué)學(xué)的不錯,要知道,在生活中數學(xué)可是有很大用處的!蔽倚χ(zhù)點(diǎn)點(diǎn)頭。
在生活中處處都會(huì )用到數學(xué),所以我們一定要學(xué)好數學(xué)。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇24
20xx年xx月xx日 星期五 晴
今天姐姐生日了,我和爸爸媽媽為姐姐開(kāi)了個(gè)生日派對。
媽媽準備了很多吃的,有雞翅,薯條,蛋糕,水果……可是等到生日派對要開(kāi)始的時(shí)候,我們才忘了準備飲料,爸爸媽媽讓我去超市買(mǎi)雪碧回來(lái)。
我進(jìn)了宜居超市,走到飲料區,看了看雪碧的價(jià)錢(qián),雪碧瓶裝有大,中,小,的,瓶裝不一樣的價(jià)錢(qián),凈含量也都不一樣。小瓶的雪碧凈含量有300mL,2元。中瓶裝的凈含量有500mL,3.5元。大瓶裝的凈含量有2L,也就是2000mL,8元。我想:我算一下每瓶雪碧1塊多少毫升吧,然后買(mǎi)最便宜的那個(gè)。小瓶的2元,300mL除以2等于150mL,中瓶的3.5元,那500mL除以3.5約等于142mL,大瓶的8元,2000mL除以8等于250mL。250mL大于150mL大于142mL,所以還是買(mǎi)大瓶裝的雪碧比較便宜……于是我買(mǎi)了一瓶大雪碧,帶回家后把剩下買(mǎi)雪碧的錢(qián)交給媽媽?zhuān)瑡寢屨f(shuō):“怎么會(huì )剩下這么多錢(qián)?那里的雪碧很貴的呀!”我跟媽媽講了整件事的來(lái)龍去脈,媽媽聽(tīng)完后點(diǎn)了點(diǎn)我的額頭,笑著(zhù)說(shuō):“小機靈,還會(huì )算了吶!”我看到媽媽笑的這么開(kāi)心,也跟著(zhù)傻笑起來(lái)了。
在數學(xué)的字里行間充滿(mǎn)著(zhù)魔光幻影,神秘莫測;在數學(xué)的字里行間充滿(mǎn)著(zhù)和諧的韻律、抽象的彩虹,讓人難以割舍;在數學(xué)的字里行間閃爍著(zhù)人類(lèi)智慧的火花,璀璨奪目,流光溢彩,另人目不暇接。
【小學(xué)生數學(xué)日記】相關(guān)文章:
小學(xué)生數學(xué)日記:數學(xué)隨想07-01
小學(xué)生的數學(xué)日記12-01
小學(xué)生數學(xué)日記11-03
小學(xué)生數學(xué)日記07-03
小學(xué)生的數學(xué)日記07-01
小學(xué)生數學(xué)日記精選06-30
小學(xué)生數學(xué)日記07-01
小學(xué)生數學(xué)日記06-18