97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

小學(xué)數學(xué)教案

時(shí)間:2022-07-10 17:48:09 數學(xué)教案 我要投稿

精選小學(xué)數學(xué)教案模板集錦五篇

  作為一位不辭辛勞的人民教師,通常需要準備好一份教案,借助教案可以有效提升自己的教學(xué)能力。教案應該怎么寫(xiě)才好呢?以下是小編精心整理的小學(xué)數學(xué)教案5篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

精選小學(xué)數學(xué)教案模板集錦五篇

小學(xué)數學(xué)教案 篇1

  一、教學(xué)內容:

  兩位數乘兩位數(不進(jìn)位)的乘法。(課本第26頁(yè)的例題、試一試及相應的練習)

  二、教材內容分析

  本課時(shí)主要內容是兩位數乘兩位數。小學(xué)一、二年級一直有計算的內容,這部分是對計算的進(jìn)一步延伸和提高,而三年級的上冊所學(xué)的是一位數乘多位數的乘法(主要是一位數乘兩位數),這一冊的兩位數乘兩位數這部分內容,是對原來(lái)的乘法的質(zhì)的突破,也是對后面進(jìn)一步學(xué)習乘法打下最基礎的基礎。所以這部分的內容非常重要,讓學(xué)生掌握兩位數乘兩位數(沒(méi)有進(jìn)位)的豎式以及十位部分怎樣寫(xiě)。

  三、學(xué)生狀況分析

  我校辦學(xué)條件優(yōu)越,教學(xué)設施一流,教室全部配備了多媒體,為學(xué)生的學(xué)和教師的教提供了硬件保障。

  學(xué)生在第五冊已學(xué)習過(guò)兩位數乘一位數乘法,本單元第一課時(shí)已學(xué)習找規律(乘數是整十數的乘法),學(xué)生已經(jīng)具備學(xué)習兩位數乘兩位數乘法的能力。估計在探索兩位數乘兩位數的豎式方法上,學(xué)生可能有難度,這是需要努力解決的一個(gè)問(wèn)題。

  四、學(xué)習目標

  1、知識與技能。

 。1)結合住新房的問(wèn)題情境,探索兩位數乘兩位數(不進(jìn)位)的乘法,經(jīng)歷交流算法多樣化的過(guò)程。

 。2)能熟練進(jìn)行兩位數乘兩位數(不進(jìn)位)的乘法計算,并能解決一些簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

  2、過(guò)程與方法。

 。1)在解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中,感知兩位數乘兩位數的乘法與實(shí)際生活的聯(lián)系,感受數學(xué)在實(shí)際生活中的應用。

 。2)進(jìn)一步培養學(xué)生聯(lián)系實(shí)際提出問(wèn)題,解決問(wèn)題的能力。

  3、情感態(tài)度價(jià)值觀(guān)。

 。1)培養學(xué)生良好的思考問(wèn)題的習慣。

 。2)使學(xué)生感受到數學(xué)能幫助我們更好地解決生活中的一些問(wèn)題,增強對數學(xué)學(xué)習的主動(dòng)性、積極性。

  五、教學(xué)過(guò)程:

  一、情境導入看圖編題:

  今天,老師帶你們去參觀(guān)一座美麗、壯觀(guān)的高樓大廈。

  二、探究新知

  1、請同學(xué)們根據圖中所提供的數學(xué)信息編一道數學(xué)應用題。根據所編問(wèn)題獨立列式:1412=

  2、你想用什么方法來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題?探計和交流如何解決問(wèn)題。

  1)先嘗試通過(guò)估算結果解決問(wèn)題。

  A、分組討論不同的計算過(guò)程。(引導學(xué)生關(guān)注估算過(guò)程及其特點(diǎn),讓學(xué)生質(zhì)疑,發(fā)表意見(jiàn)。)

  B、師:根據以上估算的結果,能判斷這棟樓能住150戶(hù)嗎?(引導學(xué)生討論,體會(huì )解決這個(gè)問(wèn)題光靠估算是不行的,須計算。)

  2)討論交流計算方法:

 、傧茸寣W(xué)生獨立探索(教師要提供充足的時(shí)間,讓學(xué)生去探索計算方法,教師巡視課堂進(jìn)行個(gè)別輔導。)

 、谛〗M交流可以是同桌兩人交流,也可以前后四人一小組進(jìn)行交流。

 、蹍R報結果小組派代表匯報小組交流結果。

  通過(guò)匯報得出全班基本上出現以下幾種計算方法。第一種方法:1410=14010層住幾戶(hù)142=282層住幾戶(hù)140+28=16812層一共住幾戶(hù)第二種方法:1214=1227=247=168第三種方法:1210=120124=48120+48=168第四種方法:14122814168把這幾種計算方法都展示出來(lái),然后要求:

  1)進(jìn)行比較,哪些相同,哪些不同;

  2)哪些是你沒(méi)有想到的,你能理解嗎?

  3)比較,說(shuō)說(shuō)區別與聯(lián)系。主學(xué)生進(jìn)行充分的交流,教師加以歸納與指導。為了引導學(xué)生更好地掌握用豎式進(jìn)行計算,必須讓學(xué)生理解算式中的每一層含義。通過(guò)提問(wèn),回答,教師板書(shū):1412

  2814214141016828+140最后,強調兩位數乘兩位數豎式計算的格式,并再次強調理解對應位值要對齊的道理。

  三、習題鞏固

  1、課本26頁(yè):試一試

  2、課本27頁(yè):練一練在交流時(shí)讓學(xué)生說(shuō)出算理

  四、綜合應用

  陳老師班上有42名同學(xué),她為同學(xué)們購置書(shū)包和文具盒。一個(gè)書(shū)包24元,一個(gè)文具盒11元。買(mǎi)書(shū)包和文具盒各花多少錢(qián)?一共花了多少錢(qián)?

  五、課堂小結

  你在這節課中有什么收獲?

小學(xué)數學(xué)教案 篇2

  教學(xué)內容:

  小數點(diǎn)移動(dòng)引起小數大小的變化P43P45

  教學(xué)目標:

  1、理解并掌握小數點(diǎn)位置移動(dòng)引起小數大小的變化規律。

  2、能運用小數點(diǎn)移動(dòng)引起小數大小變化規律進(jìn)行計算,解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

  3、通過(guò)總結規律的過(guò)程,培養觀(guān)察比較、概括的能力。

  教學(xué)重點(diǎn):

  發(fā)現并掌握小數點(diǎn)移動(dòng)引起小數大小的變化的規律。

  教學(xué)難點(diǎn):

  理解小數點(diǎn)位置的移動(dòng)為什么會(huì )引起小數大小的變化。

  教學(xué)準備:

  多媒體課件。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、導入新授

  1、復習舊知。

  出示題目:比較大。0.26和0.260 1.500和1.5 1.42和14.2 50.2和5.02。

  學(xué)生完成后,引導學(xué)生進(jìn)行總結。

  在一個(gè)小數的末尾添上或去掉O,不改變數的大小,其原因在于沒(méi)有移動(dòng)小數點(diǎn)的位置。而后兩題,因為小數點(diǎn)的位置發(fā)生了移動(dòng),所以數的大小也發(fā)生了改變。

  2、導入新課。

  小數點(diǎn)的位置移動(dòng)了,小數的大小到底發(fā)生了怎樣的變化?

  今天我們就來(lái)研究小數點(diǎn)移動(dòng)帶來(lái)的小數的大小變化。

  板書(shū)課題:小數點(diǎn)移動(dòng)引起小數大小的變化。

  二、探索發(fā)現

  第一環(huán)節 探究規律

  教學(xué)例1。

  1、課件出示教材第43頁(yè)情境圖,讓學(xué)生根據連環(huán)畫(huà)的內容,講一講這個(gè)故事。

  指名回答,老師板書(shū):0.009m、0.09m、0.9m、9m。

  引導學(xué)生思考:小數點(diǎn)移動(dòng)與金箍棒的長(cháng)短有什么關(guān)系?

  2、小數點(diǎn)移動(dòng)后引起小數怎樣的變化?

  把0.009m的小數點(diǎn)向右移動(dòng)一位、兩位、三位小數的大小有什么變化?

 。1)0.009m等于多少毫米?(板書(shū):0.009m= 9mm)

 。2)移動(dòng)0.009m的小數點(diǎn)。

  向右移動(dòng)一位,變?yōu)槎嗌俸撩?大小發(fā)生了怎樣的變化?

 。ò鍟(shū):0. 09m= 90mm,擴大到原來(lái)的10倍)

  向右移動(dòng)兩位,原來(lái)變?yōu)槎嗌?是多少毫米?大小有什么變化?/p>

 。ò鍟(shū):0. 9m= 900mm,擴大到原來(lái)的100倍)

小學(xué)數學(xué)教案 篇3

  教學(xué)目標:

  知識與技能目標: 了解容量概念和認識測量工具,以及認識“升”和“毫升”,知道“升”和“毫升”怎樣用字母表示;會(huì )讀量杯和量筒中液體的多少。

  過(guò)程和方法目標:在實(shí)際操作活動(dòng)中了解容量的'含義,認識“升”和“毫升”。

  情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān)目標:能積極參與“玩水”的實(shí)驗活動(dòng),獲得愉快的學(xué)習和數學(xué)活動(dòng)經(jīng)驗。 教學(xué)重點(diǎn) :升和毫升的認識

  教學(xué)難點(diǎn) :容量概念的形成和正確讀取量杯量筒液體的多少。

  教學(xué)過(guò)程

  一、談話(huà)導入:

  師:同學(xué)們,你們喜歡喝飲料嗎?

  生:喜歡。

  師:今天,老師帶來(lái)了兩瓶飲料(出示飲料),你們知道哪個(gè)瓶子里的飲料多嗎?你是怎樣知道的?

  生:左手拿的瓶子里飲料多,用眼直接看出來(lái)的。

  師:今天我們要一起來(lái)認識容量單位:“升和毫升”。學(xué)了今天的知識,你就可以用數來(lái)表示飲料的多少了。(板書(shū)課題)

  二、新課講授

  1、實(shí)驗,容量

 、 出示兩杯不同顏色的水(高度不一樣)

  師:請同學(xué)們仔細觀(guān)察,哪一杯水多呢?

  生:紅色(藍色)

 、 再出示兩個(gè)杯子。(大小不同)

  師:哪一杯裝水多?有什么好辦法?同桌互相討論一下。(出示課件)

  生:一樣多。 左邊的……

 、 提出小組合作實(shí)驗,在實(shí)驗中考慮有什么好的方法,讓學(xué)生積極配合,共同解決問(wèn)題。 師:你們都想到了哪些方法?

  生1:可以把兩個(gè)杯子放在一起比一比。

  生2:可以把一個(gè)杯子裝滿(mǎn)水,再倒入另一個(gè)杯子里。

  生3:還可以把兩個(gè)杯子都倒滿(mǎn)水,然后再分別倒進(jìn)兩個(gè)一樣大的杯子里。

  師:同學(xué)們真聰明,你們想出了這么多好辦法!(鼓勵的語(yǔ)氣)

  小結:哪個(gè)杯子裝水多,我們就說(shuō)哪個(gè)杯子的容量大。(出示課件)

  2、實(shí)驗,認識升和毫升

 、 出示兩個(gè)高度一樣、裝著(zhù)水的高度也一樣、但粗細不同的兩個(gè)瓶子。(用不同顏色區分) 師:老師這里還有兩個(gè)瓶子。比一比,哪個(gè)瓶子裝的水多?你是怎么比較的?現在以小組為單位相互討論。

  師生交流:

  生1:用一個(gè)大杯子,先把一個(gè)瓶子的水倒進(jìn)去,做一個(gè)記號,然后倒出來(lái)。再把另一個(gè)瓶子的水倒進(jìn)去,和剛才做的記號比較。

  生2:分別倒進(jìn)兩個(gè)一樣大的杯子里,再比一比哪個(gè)多。

  生3:用量杯也可以測量出哪個(gè)瓶里的水多。

  師:同學(xué)們,你們真了不起,想出了許多好方法。那現在,我們就來(lái)按剛才的方法試一試吧。 實(shí)際操作:

 、 師:如果要精確的知道液體的容量,就要用到計量液體工具。(出示、認識量筒和量杯)計量液體,如汽油、飲料、藥水、等,用升或毫升做單位。

  師:升用字母“l(fā)”表示,毫升用字母“ml”表示。(出示課件并板書(shū),學(xué)生讀一讀)

  師:生活中還有哪些液體用升或毫升來(lái)計量?

  生:油,牛奶,可樂(lè ),啤酒。

 、 用量杯測量?jì)蓚(gè)瓶子中液體的多少。師生一起進(jìn)行實(shí)際操作。

  師:請同學(xué)們認真觀(guān)察,讀出兩個(gè)量杯中紅色液面和藍色液面所在的刻度。

  (學(xué)生匯報,老師在黑板上記錄)

  三、練一練

  1、讓學(xué)生獨立觀(guān)察并填空。然后全班交流。(教師出示課件)

  2、先請一位學(xué)生讀題。

  生:找三個(gè)大小不同的玻璃瓶,分別測量它們的容量。分小組進(jìn)行實(shí)驗,完成后匯報結果。

  3、怎樣使兩個(gè)瓶子里的水一樣多?

  分小組進(jìn)行。(鼓勵學(xué)生嘗試不同的方法,然后全班交流)

  生1:用量杯或者量筒,準確量出同樣多的水。

  生2:用兩個(gè)同樣大小的杯子,然后分別倒進(jìn)水,使兩個(gè)杯子液面高度相同。

  4、根據你的生活經(jīng)驗判斷:哪個(gè)杯子的容量大,哪個(gè)杯子容量小。(課件展示)

  四、課堂小結:同學(xué)們,這節課你學(xué)得愉快嗎?誰(shuí)能說(shuō)說(shuō)你的收獲是什么?

小學(xué)數學(xué)教案 篇4

  教學(xué)目標

  1、知識目標:使學(xué)生結合具體情境初步認識分數,體會(huì )幾分之一的含義,能讀寫(xiě)幾分之一,認識分數各部分的名稱(chēng),用直觀(guān)的方法比較分子是1的兩個(gè)分數的大小。

  2、能力目標:發(fā)展學(xué)生的動(dòng)手操作能力,學(xué)會(huì )與人合作并交流思想方法的能力。

  3、情感目標:積極參與數學(xué)學(xué)習,對數學(xué)充滿(mǎn)好奇心,喜歡解決生活中的數學(xué)問(wèn)題,在數學(xué)活動(dòng)中獲得成功的體驗,建立自信心。

  教學(xué)過(guò)程

  一、創(chuàng )設情境,激發(fā)興趣

  1.談話(huà):秋天到了,同學(xué)們去秋游,帶了許多食品,丁丁、冬科也準備了一些,放在我們各小組桌上,趕快看看都有什么?(教師為每組準備4個(gè)蘋(píng)果,2瓶礦泉水,一個(gè)蛋糕)

  2.學(xué)生小組合作將桌上的每種食品平均分成2份,匯報分得的結果。學(xué)生質(zhì)疑:分得的半塊蛋糕,無(wú)法用學(xué)過(guò)的數表示。

  3.在生活中經(jīng)常會(huì )出現結果不是整數的現象,這樣就出現了分數。

  [評析:學(xué)生通過(guò)操作實(shí)物親身經(jīng)歷分東西的過(guò)程,在分蛋糕時(shí)產(chǎn)生矛盾心理,使學(xué)生在表示方法上產(chǎn)生疑問(wèn),激發(fā)學(xué)生好奇心和求知欲]

  二、利用多媒體,探究新知。

  1、了解學(xué)生的需求。

  師:你想了解有關(guān)分數的哪些知識?

  2、認識并理解1/2的意義

 、僬n件演示:分蛋糕的過(guò)程。

  師:在分蛋糕時(shí),怎樣分公平?

  小結:把一個(gè)蛋糕平均分成2份,每一份是它的1/2。

 、谡鄢鲩L(cháng)方形紙片的1/2并涂色,小組交流不同的折法。

  [評析:從學(xué)生的需求出發(fā),通過(guò)多媒體形象演示,調動(dòng)學(xué)生的感觀(guān),突破教學(xué)難點(diǎn),讓學(xué)生感知什么是平均分?通過(guò)動(dòng)手操作感知1/2的具體意義,交流折法,發(fā)展求異思維]

  3、拓展教材,認識其他分數。

 、賻煟簞偛磐瑢W(xué)們把一個(gè)蛋糕平均分給丁丁、冬冬每人分的1/2,現在老師也想加入,我們3個(gè)分,平均每人能分到多少呢?4個(gè)分呢?5個(gè)人分呢?8個(gè)人分呢?

  指出:(課件)像1/2,1/3,1/4,1/5,1/8都是分數。

 、诮處煶鍪緦(xiě)有分數的卡片指名讀(打亂順序板貼)。

 、蹖W(xué)生自主折長(cháng)方形紙片,并貼到相應的分數下。

  師:(指著(zhù)黑板上的分數說(shuō))你能通過(guò)折紙來(lái)表示出黑板上的這幾分數嗎?你想表示哪個(gè)分數?試試看。

  [評析:學(xué)生有人是1/2引伸到認識其他分數:拓P3教材,開(kāi)闊了學(xué)生思維,通過(guò)折紙進(jìn)一步理解各個(gè)分數表示的意義]

  4、學(xué)生自學(xué)分數各部分的名稱(chēng)及寫(xiě)法。

  5、比較1/2于1/4的大小。

  三、自主練習,體驗成功。

  1、用分數表示下面每個(gè)圖里的涂色部分。

  學(xué)生獨立完成,課件訂正答案。

  2、下面哪個(gè)圖里的涂色部分是1/4,在( )里面 ?。

  學(xué)生獨立思考,手勢匯報答案

  3、先填一填,讀一讀。

  小組交流做第3題,過(guò)程中想到什么?

  4、先按照分數涂顏色,再比較分數的大小。

  學(xué)生先涂色,后直觀(guān)感受兩個(gè)分數的大。

  5、涂色的部分占正方形的幾分之一?

  學(xué)生在小組內交流,匯報討論結果,課件演示。

  [評析:練習的設計有一定的梯度,既有基礎練習,又有綜合性練習,最后一個(gè)問(wèn)題具有開(kāi)放性,發(fā)展了學(xué)生的求異思維,滿(mǎn)足不同層次學(xué)生要求,體現出不同的學(xué)生學(xué)習不同的數學(xué)]四、小結:談?wù)勛约旱氖斋@?

  總評:

  1、這節課從學(xué)生熟悉的情境入手,讓學(xué)生感受到生活中處處有數學(xué)。

  2、通過(guò)分、折、涂等具體操作,調動(dòng)各種感官參與學(xué)習,抽象的數學(xué)學(xué)習為具體、形象化。

  3、媒體課件的使用,有效的幫助學(xué)生更進(jìn)步的理解知識,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習興趣

  4、教師在用教材過(guò)程中,不拘泥于教材,而是創(chuàng )造性地拓展教材,擴大了學(xué)生的知識面,增加了學(xué)生的信息量。

小學(xué)數學(xué)教案 篇5

  教學(xué)目標

  1.使學(xué)生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點(diǎn),能正確地分析歸一應用題的數量關(guān)系,掌握這類(lèi)應用題的解答規律;學(xué)會(huì )列綜合算式解答歸一應用題.

  2.培養學(xué)生學(xué)會(huì )有條理有根據的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問(wèn)題的能力.

  3.使學(xué)生感受數學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習興趣;訓練學(xué)生養成認真審題、動(dòng)腦分析、仔細檢驗的好習慣.

  教學(xué)重點(diǎn)

  使學(xué)生了解歸一應用題的基本結構和數量關(guān)系,會(huì )解答此類(lèi)應用題.

  教學(xué)難點(diǎn)

  線(xiàn)段圖的畫(huà)法及檢驗方法.

  教學(xué)過(guò)程

  一、聯(lián)系生活,激趣引入.

 。ㄕn前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調查各自所用的學(xué)習用品的價(jià)錢(qián))

  1.教師:我想買(mǎi)些學(xué)習用品做獎品,但是不知道哪種好,價(jià)錢(qián)又合適.正好同學(xué)們做了調查,誰(shuí)愿意介紹一下.

  學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

  師問(wèn):我要賣(mài)6支,需要多少錢(qián)?用到了我們學(xué)過(guò)的哪一數量關(guān)系?

  列式:8×6=48(元)單價(jià)×數量=總價(jià)

  2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買(mǎi)這3支鉛筆共花了4元5角,我想買(mǎi)這樣的10支,要花多少錢(qián)呢?

  此時(shí),學(xué)生可能會(huì )答出也可能答不出.如果有答對的,請他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師則問(wèn):要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢(qián),就要先求出什么?(單價(jià))

  根據哪一數量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數量 = 單價(jià))

  3.教師導入:生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題.

  二、嘗試討論,學(xué)習新知.

  1.出示例3:學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

 。1)請學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問(wèn)題

 。2)小組討論:嘗試用線(xiàn)段圖表示題目的條件和問(wèn)題并分析題里的數量關(guān)系.

 。3)教師提問(wèn):“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?

 。4)各組匯報,全班重點(diǎn)圍繞“線(xiàn)段圖的畫(huà)法”、“照這樣計算”的含義展開(kāi)討論:

  “照這樣計算”即按照3個(gè)書(shū)架是75元這樣的單價(jià)去計算5個(gè)書(shū)架的價(jià)錢(qián).每個(gè)書(shū)架就是75÷3=25(元),

 。5)按照剛才的思路解題.

  a.每個(gè)書(shū)架多少元?

  75 ÷ 3 = 25(元)

  b.買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

  25 × 5 = 125(元)

  教師讓學(xué)生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

  教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.

  教師指名完整地說(shuō)說(shuō)這道題的解題思路.

  引導學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、 12個(gè)”,問(wèn)題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

  2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問(wèn)題改為“可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?”成為例4.

  出示例4:學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

  讓學(xué)生獨立畫(huà)線(xiàn)段圖,理解題意.

  重點(diǎn)討論:線(xiàn)段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?

 、蹖W(xué)生獨立解題. a.每個(gè)書(shū)架多少元?

  75÷3=25(元)

  b.200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

  200÷25=8(個(gè))

 、芄餐懻摚涸鯓恿芯C合算式?為什么要給75+3加上小括號?

  200 ÷(75 ÷ 3)

 、萁處熖釂(wèn):這道題怎樣檢驗?

 、抟龑W(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問(wèn)題不變,應該怎樣列式?

  3.請同學(xué)們自己試做下面兩道題.

 、僖惠v汽車(chē)2小時(shí)行70千米.照這樣計算,7小時(shí)行多少千米?

 、谝慌_磨面機5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

  訂正:

 、賏.每小時(shí)行多少千米?

  70 ÷ 2 = 35(千米)

  b.7小時(shí)行多少千米?

  35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

 、赼.每小時(shí)磨小麥多少千克?

  250 ÷ 5 = 50(千克)

  b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?

  1750 ÷ 50 = 35(時(shí)) 1750 ÷(250 ÷ 5)

  請學(xué)生分別說(shuō)說(shuō)各題的解題思路是什么?

  教師提問(wèn):比較例3、例4和試做(3),每?jì)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

  使學(xué)生明確:從應用題的結構上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語(yǔ)句,第三個(gè)條件和問(wèn)題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應用題.

  三、鞏固練習,發(fā)展思維.

  1.獨立分析題目的條件和問(wèn)題,找出先求什么,再列綜合算式.

 、傩×挚匆槐竟适聲(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計算,7天可以看多少頁(yè)?

 、谛×挚匆槐竟适聲(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計算,全書(shū)128頁(yè),多少天可以看完?

  2.在正確的算式后面畫(huà)“√”,并說(shuō)出為什么.

 、傩∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

  A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

  C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

 、谛∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

  A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5) C.300 ÷ 5 × 15

 。3)用不同的方法解答下面的應用題.

  某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

  四、課堂小結,質(zhì)疑問(wèn)難.

  這節課學(xué)習的是什么?應用題的結構有什么特點(diǎn)?(先求出一份數是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應該注意什么問(wèn)題?同學(xué)們還有不明白的問(wèn)題嗎?

  五、布置作業(yè).

  1.三年級同學(xué)在校辦工廠(chǎng)勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?

  2.三年級同學(xué)在校辦工廠(chǎng)勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?

  板書(shū)設計

  探究活動(dòng)

  到底有多少解法

  活動(dòng)內容

  用多種方法解答“歸一應用題”.

  活動(dòng)目的

  學(xué)生通過(guò)手、腦、口多種感官參與認知活動(dòng),鍛煉靈活的思維能力,提高數學(xué)素質(zhì).

  活動(dòng)過(guò)程

  1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

  2.小組合作,用多種方法解答;組間可進(jìn)行比賽,看哪組想出的方法最多.

  3.學(xué)生分組討論.可能想到的方法有:

 。1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500

 。2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷ (500÷200)

 。3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)

 。4)列方程,解:設1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200

 。5)假設法:假設1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據實(shí)際÷500即可.200×1500÷500

  4.集體交流探討,達到共同提高.

【小學(xué)數學(xué)教案】相關(guān)文章:

小學(xué)數學(xué)教案08-22

小學(xué)數學(xué)教案06-12

小學(xué)的數學(xué)教案03-24

小學(xué)數學(xué)教案08-27

秋季小學(xué)數學(xué)教案10-10

小學(xué)數學(xué)教案范文06-17

【精】小學(xué)數學(xué)教案06-16

關(guān)于小學(xué)數學(xué)教案06-16

【薦】小學(xué)數學(xué)教案06-25

【推薦】小學(xué)數學(xué)教案06-25