三年級數學(xué)日記(集合15篇)
已到了一天的末尾,一定會(huì )有值得記錄的想法吧,此時(shí)此刻我們需要寫(xiě)一篇日記了。怎樣寫(xiě)日記才更能吸引眼球呢?以下是小編收集整理的三年級數學(xué)日記,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
三年級數學(xué)日記1
11月27日星期二晴
記得有一次,媽媽為了鞏固我學(xué)過(guò)的長(cháng)方形正方形的知識,特地出了一道題:“把兩個(gè)長(cháng)8厘米,寬6厘米的長(cháng)方形拼成一個(gè)大長(cháng)方形,這個(gè)大長(cháng)方形的周長(cháng)可能是什么?”
我拿出一張草稿紙,先畫(huà)出了這樣的圖形:計算到的周長(cháng)是:4X8=32(厘米)2X6=12(厘米)32+12=44(厘米);我馬上對媽媽說(shuō):“我算出來(lái)啦!等于44厘米”?蓩寢屨f(shuō):“還有一種辦法呢!庇谑俏矣衷诓莞迳袭(huà)了起來(lái)。哦,原來(lái)還可以這樣拼,周長(cháng)就不一樣了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。
看來(lái)媽媽又該對我說(shuō):“思考問(wèn)題一定要認真!”
三年級數學(xué)日記2
我們家的墻上有個(gè)量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116-110=6(cm).我今年長(cháng)高了6cm。
我問(wèn)媽媽?zhuān)骸拔沂裁磿r(shí)候能長(cháng)到姚明那么高?”媽媽說(shuō):“只要你天天多吃飯,不挑食,堅持鍛煉身體,將來(lái)就能長(cháng)成像姚明那樣的小巨人”。
篇四:口算
數學(xué)中,最簡(jiǎn)單的就是口算,可是,口算又是最難的,為什么說(shuō)呢?就聽(tīng)我介紹吧?谒,要經(jīng)過(guò)大腦的快速計算,是脫口而出的,可不能在草稿紙上等你算出來(lái)才說(shuō)出來(lái)的,那樣子叫計算,不叫口算。而我卻不一樣,一道題目,像0.75除以3,我會(huì )脫口而出,答案是0.25,對嗎?
口算,其實(shí)很簡(jiǎn)單,加油!
三年級數學(xué)日記3
早上吃完飯媽媽看到電視上說(shuō)衣服大甩賣(mài),于是就問(wèn)我說(shuō):一件衣服先漲價(jià)10%,后又降價(jià)10%,現在的衣服價(jià)格與原來(lái)相比 ,是升高了、降低了還是沒(méi)變呢?我想都沒(méi)想,脫口而出,當然是沒(méi)變了,媽媽又問(wèn):那一斤棉花和一斤鐵比,誰(shuí)重?這個(gè)更簡(jiǎn)單,當然是鐵了。媽媽沒(méi)說(shuō)對錯,只是讓我好好想想。我恍然大悟,都是一斤,當然一樣重了,難道上個(gè)題看似簡(jiǎn)單也暗藏玄機?我拿來(lái)紙和筆,假如一件衣服原價(jià)一百,先漲百分之十就成了100*(1+10%)=110,然后又降百分之十110*(1-10%=99,原來(lái)真的變了啊!對啊!老媽那么聰明,不是真的便宜了,她怎么想著(zhù)去買(mǎi)呢?數學(xué)無(wú)處不在啊!
三年級數學(xué)日記4
7月11日星期三晴
今天早上跳完舞,爸爸來(lái)接我,然后我們一起去超市。在超市里,我挑選了一包雞爪,一包豆干。雞爪4元5角,豆干2元,共6元5角。爸爸付了10元,收銀員阿姨應該找給爸爸3元5角,可是我記得阿姨只找了3元,不知道是不是我記錯了,應該是吧,我想阿姨是不會(huì )找錯錢(qián)的。
三年級數學(xué)日記5
我非常的討厭數學(xué),看到數學(xué)題就想睡覺(jué),聽(tīng)到數學(xué)也想暈。反正我是放棄了數學(xué),永遠的放棄了,不想被數學(xué)欺負了,我站了起來(lái),打擊數學(xué)。
我的心情是滿(mǎn)腔的怒火和惱火,我要打到數學(xué),來(lái)放出我心中的怒火。呀,如果全世界的人都對數學(xué)都非常怒火的話(huà),那么受難的人就要少10倍,喜歡文學(xué)的就要多100倍。這能說(shuō)是一個(gè)想法而已,在現實(shí)中是沒(méi)有的,如果真的'有,那么我信我是在做夢(mèng)。
我討厭數學(xué)是因為數學(xué)是一種解不開(kāi)是什么的一種東西。所以我非常討厭數學(xué),不是一般地討厭,討厭到對數學(xué)不是喜好,而是滿(mǎn)腔的怒火。這就是我討厭數學(xué)的原因。
我討厭數學(xué)。
我對數學(xué)只有滿(mǎn)腔怒火。
三年級數學(xué)日記6
今天,媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問(wèn)每個(gè)杏子重()?每個(gè)荔枝重()?我想了想對媽媽說(shuō):這道題沒(méi)別的數字了嗎?
媽媽說(shuō):沒(méi)有.我想了半天也無(wú)從下手,沒(méi)辦法媽媽只好教我簡(jiǎn)單化.?huà)寢屨f(shuō):店內有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問(wèn)每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?
我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢。我明白了于是我做了起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說(shuō):以后你在碰到今天類(lèi)似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數化小,把不熟悉的東西轉化成自己熟悉的東西,就比較容易了.
三年級數學(xué)日記7
20xx年X月X日 晴天
今天我寫(xiě)的是單雙數,我在做數學(xué)口算題中單數跟單數相加的的總是雙數。比如說(shuō):“一個(gè)單數加一個(gè)單數和是單數還是雙數呢?”應該是雙數。1是單數3是單數讓1和3相加和是4,4是一個(gè)雙數。所以我說(shuō)一個(gè)單數加一個(gè)單數和是雙數
。
三年級數學(xué)日記8
20xx年X月X日 晴天
今天我們去買(mǎi)菜,我們買(mǎi)了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最?lèi)?ài)吃的土豆;貋(lái)的路上媽媽問(wèn)我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,爸爸不吃黃瓜,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說(shuō):“4÷2=2,每人吃?xún)芍!眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著(zhù)說(shuō):“你算得真對!”我很高興,不僅跟著(zhù)媽媽去買(mǎi)了菜,而且還會(huì )算數了,實(shí)在是太棒了。
三年級數學(xué)日記9
20xx年X月X日 晴天
今天,媽媽讓我去買(mǎi)兩個(gè)燒餅。我拿了1元錢(qián)去了燒餅店,我給了人家一元錢(qián),人家給了我兩個(gè)燒餅和2角錢(qián);氐郊依,我想這里有什么數學(xué)問(wèn)題呢?噢,我可以求一求1個(gè)燒餅多少錢(qián)?我想:1元=10角 10角-2角=8角再把8角分成兩個(gè)4角就求出1個(gè)燒餅4角錢(qián)了。
三年級數學(xué)日記10
4月1日 星期三 雨
今天家里包鉸子一共包了三大盤(pán),我數了數一盆有68只。這時(shí)爸爸問(wèn)我:“如果有六個(gè)人吃,每人得到多少!蔽覍(xiě)了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少個(gè)鉸子,我列豎式算出一共是204個(gè)。知道了鉸子的總數,又知道把它平均分給6個(gè)人,那就很容易了,204÷6,列豎式算出結果是34。我告訴爸爸每人吃68只鉸子。
三年級數學(xué)日記11
今天,我和媽媽去書(shū)城買(mǎi)書(shū),我看看這本,不好,我看看那本也不好,最后,我看中了一本名叫《一年級的小豆豆》這本書(shū)。我拿著(zhù)這本書(shū)到媽媽身邊說(shuō):“媽媽?zhuān)?我要買(mǎi)這本書(shū)!眿寢屨f(shuō):“走,我們去付錢(qián),不過(guò),付完錢(qián),我有個(gè)問(wèn)題要問(wèn)你!蔽艺f(shuō):“好!蔽覀冏叩礁跺X(qián)的地方,把錢(qián)付了,這是,媽媽便說(shuō):“假如, 媽媽帶了100元錢(qián),這本書(shū)要15元,可以買(mǎi)幾本,還剩幾元?”我立刻用老師教過(guò)的商是一位數的除法開(kāi)始計算,算好了,我就 說(shuō):“100%5=6(本)……10(元)答:可以買(mǎi)6本,還剩10元!眿寢屨f(shuō):“你答對了!闭f(shuō)著(zhù),我們就高高興興的回家了。
三年級數學(xué)日記12
今天,媽媽叫我去超市買(mǎi)筆記本,她給了我50元錢(qián),我拿著(zhù)錢(qián),高高興興地去超市買(mǎi)筆記本。
到了超市,我走上前去問(wèn)售貨員阿姨:“請問(wèn),這個(gè)筆記本幾元錢(qián)一本呀?”“8元”阿姨親切地回答我。我在心里仔細地想著(zhù):媽媽給了我50元錢(qián),最多可以買(mǎi)幾本呢?還能剩多少元呢?
我用老師教給我們的方法,我很快就算出來(lái)了,想:50÷8﹦6……2,哦,原來(lái)我最多可以買(mǎi)6本,售貨員阿姨還應給我找回2元錢(qián)。
看著(zhù)售貨員阿姨給我找回的2元錢(qián),確定自己算對了,心里開(kāi)心極了,因為我能夠準確地運用老師教過(guò)我們的數學(xué)知識。
三年級數學(xué)日記13
今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著(zhù)沒(méi)事干,就對媽媽說(shuō):媽媽?zhuān)易鳂I(yè)做完了,現在該干什么?媽媽說(shuō):現在,你就幫我買(mǎi)3斤蘋(píng)果吧!我就答應了。媽媽給了我10元錢(qián)說(shuō):再多買(mǎi)半斤吧!我滿(mǎn)口答應了就高高興興地拿著(zhù)錢(qián)來(lái)到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說(shuō):幫我算算。阿姨說(shuō):你可以先算一算。我想了想對阿姨說(shuō):是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。我又說(shuō):不好,阿姨,我的錢(qián)不夠,還差5角,我該怎么辦?我想了想說(shuō):那就把我的零用錢(qián)補進(jìn)去好了!我拿了我的零用錢(qián),湊了進(jìn)去。對阿姨說(shuō):現在夠了。阿姨說(shuō):你真聰明,是你用智慧來(lái)買(mǎi)蘋(píng)果的!
三年級數學(xué)日記14
這幾天我一直在思考著(zhù)另外一種求圓柱體積的方法,憑著(zhù)我的感覺(jué)我列出了這樣一個(gè)算式:直徑×直徑×高×3.14÷4。
放學(xué)回到家,我就開(kāi)始證明這個(gè)式子到底對不對,我試了一下,用課本上的解法和我的這種解法來(lái)算一個(gè)圓柱的體積完全一樣,我又試了很多次結果都一樣。
我感到非常地納鬧,我的這種解法到底是什么意思,經(jīng)過(guò)我一番的思考和證明發(fā)現原來(lái)是把圓柱看成一個(gè)相當于直徑和高相等的正方體。然后求出正方體的體積,再根據圓柱與正方體的比是:3.14∶4就成了一個(gè)圓柱的體積了。
三年級數學(xué)日記15
數學(xué)中有很多有意思的小故事,因為我們的生活是離不開(kāi)數學(xué)的,今天跟大家分享一個(gè)有意思的數學(xué)小故事。一個(gè)牧羊人天天去放羊。一天他數了數發(fā)現少了2只羊。他不在意,可第二天數了數又少了2只。他慌了,如果這樣下去怎么得了,一天少2只,兩天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,決心查明原因。
第三天放羊時(shí),他一步都不離開(kāi)羊群。
突然,他發(fā)現一只羊有些特別,于是走近仔細的看了看,嚇了一大跳!原來(lái),那不是羊,是一只披著(zhù)羊皮的狼。他氣極了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊著(zhù):“打死你這披著(zhù)羊皮的狼”。狼了,羊群保住了。
【三年級數學(xué)日記(集合15篇)】相關(guān)文章:
三年級數學(xué)日記15篇03-01
三年級數學(xué)日記(10篇)02-24
三年級數學(xué)日記精選15篇03-09
三年級數學(xué)日記合集15篇03-09
三年級數學(xué)日記集錦15篇03-03
三年級數學(xué)日記十篇02-25
三年級日記(集合15篇)02-25
小學(xué)數學(xué)日記【薦】02-28
數學(xué)日記十五篇02-23