97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

巧算價(jià)格小學(xué)四年級日記

時(shí)間:2021-07-03 08:00:15 日記 我要投稿

巧算價(jià)格小學(xué)四年級日記

  放假啦,明天弟弟來(lái)我家玩,我準備給他制作水果拼盤(pán)。晚上我和爸爸步行去買(mǎi)水果,水果店里擺放著(zhù)各種各樣的水果,一個(gè)個(gè)水果寶寶都那么新鮮,顏色鮮艷,看得我眼花繚亂。買(mǎi)什么水果好呢?獼猴桃營(yíng)養豐富,里面的.果肉綠綠的,很好看,就先買(mǎi)一盒獼猴桃吧。上面標牌上寫(xiě)著(zhù):“3.5元一個(gè)!蔽覕盗藬狄缓杏8個(gè),那一共要付多少錢(qián)呢?這可怎么算呢?

巧算價(jià)格小學(xué)四年級日記

  我仔細觀(guān)察著(zhù)盒子里的獼猴桃想了一會(huì )兒,有辦法了,一口氣說(shuō)了2種辦法。8個(gè)獼猴桃排成2排,一排有4個(gè),可以這樣算,3.5元可以看作3元,一排有4個(gè),就是3+3+3+3=12元,4個(gè)5角合起來(lái)是2元,12+2=14元,有2排就是14+14=28元。還可以這樣算:把8個(gè)獼猴桃分成4組,2個(gè)一組,3.5元可以看作3元,2個(gè)就是3+3=6元,2個(gè)5角是1元,6+1=7元,一組7元,4組就是7+7+7+7=28元。

  爸爸聽(tīng)了樂(lè )得合不攏嘴,高興地說(shuō):“看來(lái)我的兒子人小智慧可不少,會(huì )靈活運用知識解決問(wèn)題了!

【巧算價(jià)格小學(xué)四年級日記】相關(guān)文章:

巧算24點(diǎn)的小學(xué)作文07-25

巧算24點(diǎn)小學(xué)作文05-01

除法巧算教學(xué)反思05-30

巧算藥水用量和時(shí)間小學(xué)作文04-24

速算與巧算奧數試題03-26

巧算體積說(shuō)明文10-23

靈活思考巧算單價(jià)作文10-06

巧算24點(diǎn)敘事作文01-16

小學(xué)速算與巧算訓的奧數練試題11-12