97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

實(shí)用文檔>探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程教案

探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程教案

時(shí)間:2024-09-19 17:23:33

探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程教案

探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程教案

探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程教案

  教學(xué)目標

  1、進(jìn)一步經(jīng)歷用方程組解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程,體會(huì )方程組是刻畫(huà)現實(shí)世界的有效數學(xué)模型;

  2、會(huì )用列表的方式分析問(wèn)題中所蘊涵的數量關(guān)系,列出二元一次方程組;

  3、培養分析問(wèn)題、解決問(wèn)題的能力,進(jìn)一步體會(huì )二元一次方程組的應用價(jià)值.

  教學(xué)難點(diǎn)

  借助列表分問(wèn)題中所蘊含的數量關(guān)系。

  知識重點(diǎn)

  用列表的方式分析題目中的各個(gè)量的關(guān)系。

  教學(xué)過(guò)程

  (師生活動(dòng))設計理念

  創(chuàng )設情境最近幾年,全國各地普遍出現了夏季用電緊張的局面,為疏導電價(jià)矛盾,促進(jìn)居民節約用電、合理用電,各地出臺了峰谷電價(jià)試點(diǎn)方案.

  電力行業(yè)中峰谷的含義是用山峰和山谷來(lái)形象地比喻用電負荷特性的變化幅度一般白天的用電比較集中、用電功率比較大,而夜里人們休息時(shí)用電比較小,所以通常白天的用電稱(chēng)為是高峰用電,即8:00~22:00,深夜的用電是低谷用電即22:00~次日8:00.若某地的高峰電價(jià)為每千瓦時(shí)0.56元;低谷電價(jià)為每千瓦時(shí)。.28元.八月份小彬家的總用電量為125千瓦時(shí),總電費為49元,你知道他家高峰用電量和低谷用電量各是多少千瓦時(shí)嗎?

  學(xué)生獨立思考,容易解答.以一道生活熱點(diǎn)問(wèn)題引入,具有現實(shí)意義.激發(fā)學(xué)生學(xué)習興趣,同時(shí)培養學(xué)生節約、合理用電的意識.

  理解題意是關(guān)健.通過(guò)該題,旨在培養學(xué)生的讀題能力和收集信息能力.

  探索分析

  解決問(wèn)題(出示例題)如圖,長(cháng)青化工廠(chǎng)與A,B兩地有公路、鐵路相連.這家工廠(chǎng)從A地購買(mǎi)一批每噸1000元的原料運回工廠(chǎng),制成每噸8000元的產(chǎn)品運到B地.公路運價(jià)為1.5元(噸·千米),鐵路運價(jià)為1.2元(噸·千米),這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元.這批產(chǎn)品的銷(xiāo)售款比原料費與運輸費的和多多少元?

  (圖見(jiàn)教材115頁(yè),圖8.3-2)

  學(xué)生自主探索、合作交流.

  設問(wèn)1.如何設未知數?

  銷(xiāo)售款與產(chǎn)品數量有關(guān),原料費與原料數量有關(guān),而公路運費和鐵路運費與產(chǎn)品數量和原料數量都有關(guān).因此設產(chǎn)品重x噸,原料重y噸.

  設問(wèn)2.如何確定題中數量關(guān)系?

  列表分析

  產(chǎn)品x噸

  原料y噸

  合計

  公路運費(元)

  鐵路運費(元)

  價(jià)值(元)

  由上表可列方程組

  解這個(gè)方程組,得

  因為毛利潤-銷(xiāo)售款-原料費-運輸費

  所以這批產(chǎn)品的銷(xiāo)售款比原料費與運輸的和多1887800元.

  引導學(xué)生討論以上列方程組解決實(shí)際問(wèn)題的

  學(xué)生討論、分析:合理設定未知數,找出相等關(guān)系。本例所涉及的數據較多,數量關(guān)系較為復雜,具有一定挑戰性,能激發(fā)學(xué)生探索的熱情.

  通過(guò)討論讓學(xué)生認識到合理設定未知數的愈義.

  借助表格輔助分析題中較復雜的數量關(guān)系,不失為一種好方法.

  課堂練習

  反饋調控某瓜果基地生產(chǎn)一種特色水果,若在市場(chǎng)上每噸利潤為1000元;經(jīng)粗加工后銷(xiāo)售,每噸利潤增為4500元;經(jīng)精加工后銷(xiāo)售,每噸利潤可達7500元。一食品公司

  購到這種水果140噸,準備加工后上市銷(xiāo)售.該公司的加工能力是:每天可以精加工6噸或者粗加工16噸,但兩種加工方式不能同時(shí)進(jìn)行.受季節等條件限制,公司必須將這批水果全部銷(xiāo)售或加工完畢,為此公司研制二種可行的方案:

  方案一:將這批水果全部進(jìn)行粗加工;

  方案二:盡可能多對水果進(jìn)行精加工,沒(méi)來(lái)得及加工的水果在市場(chǎng)上銷(xiāo)售;

  方案三:將部分水果進(jìn)行精加工,其余進(jìn)行粗加工,并恰好15天完成.

  你認為選擇哪種方案獲利最多?為什么?

  學(xué)生合作討論完成

  選擇經(jīng)濟領(lǐng)城問(wèn)題讓學(xué)生展開(kāi)討論,增強市場(chǎng)經(jīng)濟意識和決策能力,同時(shí)鞏固二元一次方程組的應用.

  小結與作業(yè)

  小結提高1、在用一元一次方程組解決實(shí)際問(wèn)題時(shí),你會(huì )怎樣設定未知數,可借助哪些方式輔助分析問(wèn)題中的相等關(guān)系?

  2、小組討論,試用框圖概括“用一元一次方程組分析和解決實(shí)際問(wèn)題”的基本過(guò)程.

  學(xué)生思考、討論、整理.

  這是第一次比較完整地用框圖反映實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程組的關(guān)系.

  讓學(xué)生結合自己的解題過(guò)

  程概括整理,幫助理解,培養模

  型化的思想和應用數學(xué)于現實(shí)

  生活的意識.

  布置作業(yè)16、必做題:教科書(shū)116頁(yè)習題8.3第2、6題。

  17、選做題:教科書(shū)117頁(yè)習題8.3第9題。

  18、備19、選題:

  (1)一批蔬菜要運往某批發(fā)市場(chǎng),菜農準備租用汽車(chē)公司的甲、乙兩種貨車(chē).已知過(guò)去兩次租用這兩種貨車(chē)的記錄如下表所示.

  甲種貨車(chē)(輛)乙種貨車(chē)(輛)總量(噸)

  第1次

  4528.5

  第2次

  3627

  這批蔬菜需租用5輛甲種貨車(chē)、2輛乙種貨車(chē)剛好一次運完,如果每噸付20元運費,問(wèn):菜農應付運費多少元?

  (2)某學(xué),F有學(xué)生數1290人,與去年相比,男生增加20%,女生減少10%,學(xué)生總數增加7.5%,問(wèn)現在學(xué)校中男、女生各是多少?

  本課教育評注(課堂設計理念,實(shí)際教學(xué)效果及改進(jìn)設想)

  本課探究的問(wèn)題信息量大,數量關(guān)系復雜,未知數不容易設定,對學(xué)生來(lái)說(shuō)是一種挑戰,因此安排學(xué)生合作學(xué)習.學(xué)生先獨立思考,自主探索,然后在小組討論中合理設定未知數,借助表格分析題中的數量關(guān)系,列出方程組求得問(wèn)題的解.在本節的小結中,讓學(xué)生結合自己的解題過(guò)程概括整理實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程組的關(guān)系,并比較完整地用框圖反映,培養模型化的思想.

  同時(shí)本節向學(xué)生提供了社會(huì )熱點(diǎn)問(wèn)題、經(jīng)濟問(wèn)題等現實(shí)、具有挑戰性的、富有數學(xué)意義的學(xué)習素材,讓學(xué)生展開(kāi)數學(xué)探究,合作交流,樹(shù)立數學(xué)服務(wù)于生活、應用于生活的意識.

【探實(shí)際問(wèn)題與二元一次方程教案】相關(guān)文章:

解一元一次方程的教案(精選11篇)12-05

《實(shí)際問(wèn)題與方程二》的教學(xué)反思(精選10篇)11-29

解一元一次方程教案設計(精選14篇)11-16

一元一次方程及其解法復習教案(精選11篇)03-15

一元一次方程去分母教案(通用10篇)11-17

蘇教版六年級上《列方程解決分數實(shí)際問(wèn)題》教案(精選11篇)05-15

一元一次方程的解法教學(xué)反思(精選10篇)08-06

《一元一次方程》教學(xué)設計(通用8篇)02-21

《左傳》教案10-24

存貨教案02-28

用戶(hù)協(xié)議